Гипертрофия левого желудочка у подростка 12 лет
Доброго времени суток. Подскажите. Пожалуйста, насколько серьезно ситуация. Почитала о данном заболевание ужасающие факты. Ребенку 12 лет. Есть небольшой избыток веса. Но он всегда был крупный у меня. Занимается активно танцами. Решила обследовать ребенка планово. В ходе обследования обнаружили гипертрофию на узи. По ЭКГ ставили брадикардию. Были у кардиолога поводов до беспокойства не было. Было назначено узи. После узи е94 на приеме не было. Сказал доктор пересдать узи для подтверждения. Сама очень сильно переживаю. Прикреплю узи и ЭКГ ребенка. Сам он никогда не жаловался Иногда бывает тошнота слабость, но это очень редко обычно он это выделяет в те дни когда много было уроков. На танцах иногда чувствует себя плохо когда сильно занимается. Очень сильно потеет и краснеет во время тренировок. Вес 51 кг Рост 151 см У отца было диагностировано стеноз аортального клапана. К сожалению его не стало в возрасте 24 когда от острого инфаркта миокарда. Сейчас очень сильно переживаю за ребенка.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам узи сердца описали гипертрофию миокарда левого желудочка.
Но, каких-то аномалий и врождённых пороков сердца не выявлено. Вероятно, что гипертрофия могла возникнуть на фоне большой физической нагрузки . Также, причиной может быть стабильно высокое давление. Вообще ребёнку когда-нибудь измеряли артериальное давление?
Ваши опасения не беспочвенны, это понятно.Тем более, ребёнок спортсмен. В стабильном обследовании нуждается
Надежда Александровна, давление измеряли ребенку обычно оно всегда 100 на 80, высоких цифр не было.
Его физические нагрузки - это танцы. Тренировки 3 раза в неделю по 1,5 часа. Как правило они просто танцуют. Разве это могло вызвать такую патологию ?
А какое нам необходимо дообследование ?
Какой прогноз ?
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Это не диагноз
Это следствие чего-то
Это может быть адаптивная гипертрофия левого желудочка сердца
На фоне физических нагрузок
И она проходит , при отмене спорта за пару недель
Она вообще не опасна
Может быть на фоне избытка веса
Может быть при Стабильно высоком давлении
В Подобной Ситуации рекомендуется сделать суточный мониторинг артериального давления
Убедиться , что нет стабильно высокого давления
Сдать биохимический Анализ крови ( общий холестерин , липидный профиль , ионы крови , Алт, аст, Щф, кфк- мв, Лдг, Тропинин I )
Повторить узи на аппарате экспертного класса через месяц
Учитывая плохую переносимость физических нагрузок до контроля узи ограничить физические нагрузки
Надежда Александровна, кровь сдавали в приложенных документах есть все результаты.
Повторное узи пройдем.
Спасибо большое за ответ.
Правда стало очень страшно прочитала в разных статьях, что после постановки данного диагноза пациенты умирают в течении 5 лет.
Очень напугало это.
Не читайте интернет
Речи о траком исходе не идет
Подскажите, эти анализы от какого месяца?
Надежда Александровна, анализы были сделаны в мае в самом начале месяца.
Сегодня утром померила давление было 116 на 80
По анализам всё хорошо.
Но
Не увидела липидный профиль.
Надежда Александровна, такое наверное нам не назначали сдавать.
Если это необходимо будет мы до сдадим .
Спасибо большое вам за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипертрофия левого желудочка может быть из-за избыточной массы тела, высокого давления, физ. нагрузки.
По предоставленным анализам патологии нет. Желательно сделать дообследование, сдать анализы: липидный профиль, холестерин, магний, калий. кальций, тропонин, кфк мв.
Также желателен контроль АД, при возможности повесить суточный монитор давления.
Яна Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответы мы дообследуемся.
Надеюсь , ничего жизни угрожающего у нас нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхокг фракция выброса хорошая, есть признаки гипертрофии сердца, часто возникает при больших физических нагрузках, лишнем весе.
Учитывая отягощенный анамнез по отцу, нужно в плановом порядке сдать расширенный липидный профиль ( общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, индекс атерогенности).
Также вести дневник артериального давления утром и вечером, либо пройти смад.
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день, по узи выявлена гипертрофия левого желудочка, пока это показание к обследованию - суточный мониторинг давления, биохимия крови, липидный профиль. Возможно данные изменения связаны с занятием спортом, но нужно исключить патологию.