Рвота однократная
Доброе утро! Сыну 8 лет. Учится в 1 классе. Вчера вечером на кружке его вырвало. Сначала заболела голова, потом вырвало один раз. Живот не болит, температуры нет. Спал хорошо. У него после школы продленка, уроков много задают, да еще и кружки вечером. Это перенапряжение? Нагрузка большая может для него? Года 2 назад обращались к неврологу, тоже болела голова. Но помог курс магния б6 и пикамилон. Можно ли сейчас его тоже пить?
Принятый ответ
Добрый день.
Перед школой кушает ребёнок ?
Желательно сдать оак (на предмет анемии), а также ферритин и сывороточное железо, глюкозу крови и витамин д.
При дефицитах выше изложенных могут быть такие состояния.
Соглашусь, что первоклассники часто обращаются с такими жалобами, все таки нагрузка большая в школе, не все выдерживают.
Сдать анализы, если будут дефициты тогда из откорректировать лечением, повторить курс препаратов можно.
Виктория Витальевна, да, кушает и в школе кушает. В конце ноября сдавали оак. И глюкозу перед школой в августе. А вот ферритин и витамин д не сдавали.
Желательно пересдать, так как нагрузка + осенне-зимнее время мог возникнуть дефицит
Ферритин просто покажет запасы железа в организме, по гемоглобину может быть все в норме, а запасы истощаются, и потом гемоглобин тоже начнет падать.
Витамин д не даете?
Виктория Витальевна, спасибо большое! Сдадим обязательно
Виктория Витальевна, витамин д давала, потом мне сказали, что это бад. Заказывала с айхерба. От аквадетрим дети возбужленные. Может вигантол попробовать?
Да, можно вигантол попробовать
Лекарственные препараты - аквадетрим, вигантол, дэтриферол
Давать витамин д в первой половине дня, желательно утром.
На кого-то действует возбуждающе, но чаще это у грудничков
Виктория Витальевна, по 2 капли?
Да, по 2 капли это профилактическая доза
Если по результатам анализа витамин д будет менее 30, тогда лечебная дозировка подбирается, в зависимости от дефицита
Виктория Витальевна, все поняла. Можно будет вам скинуть результаты?
Да, как сдадите присылайте конечно
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Виктория Витальевна, добрый день! Анализы сдали. Пока пришли только ферритин и глюкоза. Еще сегодня будет оак. А витамин д будет в пн. Глюкоза была в августе 4,2. Сейчас 3,6.
Виктория Витальевна, прикрепила
По оак все в норме, без воспаления.
Ферритин низковат норма от 30 и выше, желательно чтоб равнялся весу ребёнка.
Сейчас это говорит о латентном железодефиците
Препарат железа по 20 капель мальтофер 2-3 месяца, затем пересдать анализ
Витамин д ждём тогда еще
Виктория Витальевна, сейчас пришлю
Только что пришел
Виктория Витальевна, прикрепила
Витамин д низкий, необходима лечебная доза, норма от 30
Сейчас лечебная дозировка 3.000ме
По 6 капель, через 2 месяца пересдать анализ
Виктория Витальевна, вигантол 6 капель можно?
Да, конечно
Виктория Витальевна, спасибо большое! А препарат железа, который вы написали хорошо переносится?