Красные щечки у ребенка Вакцина или смесь?

Добрый день Ребенку 5 мес, сегодня поставили вакцины:пентаксим, гепатит В, превинар 13, и вчера перешли на новую смесь НАН в связи с частными срыгиваниями от Нестожен. Сейчас заметила сильно красную щечку , горячая ( на фото не очень видно, на деле краснее. Что это такое? От смеси или от вакцин? Переживаю Если от смести, то снова менять или вернутся к прежней?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
А температура нет у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арсения Араиковна, температуры нет

На вакцинацию не типичное проявление. А смесь меняли постепенно, плавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Арсения Араиковна, нет, сразу
Давали 180 мл

Так не рекомендуется, необходимо менять постепенно , по 30 мл заменяя предыдущую смесь. А срыгивания постоянные?

Принятый ответ

Здравствуйте
С вакцинацией подобные проявления, как правило, не связаны

Возможна реакция на введение новой смеси, период адаптации составляет 1 мес

Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Сергеевна, 180 мл. Получается нам снова вернуться к Нестожен?

Можно вернуться к вскармливанию прежней смесью

Даёте большой объём смеси для этого возраста ребенка, срыгивания связаны с этим

Уменьшайте объем смеси на одно кормление, можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Если смесь сменили резко, это может быть реакцией,

Но если щечка красная только одна, такая реакция может быть на холод и ветер,
Пока рекомендуется использовать фенистил 2 капли на кг, разделить на 2—3 приема, дать малышу,

Понаблюдать за реакцией,

С вакцинацией это точно не связано..

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая реакция на вакцинацию не характерна.
Вероятнее всего это реакция на введение смеси.

Не рекомендуется резкая смена смеси. Смена смеси должна быть постепенной в течении недели. Каждый день вводим по 30мл новой смеси и так постепенно заменяя кормления, пока полностью не перейдёте на новую смесь. Адаптация к новой смеси занимает месяц.

Также не рекомендуется во время вакцинации начинать вводить новую смесь (чтобы было возможным отследить появилась реакция на вакцинацию или на смесь).

Сейчас можно дать Фенистил и пока вернуться на старую смесь.