Повышен ттг

Добрый день Ребенок 1,5 месяца Ттг при рождение 9.74 Повторный анализ 13.8 Третий раз сдавали 16.8 Принимали эльтироксин 2 недели 25 мг Анализ стал 1.75 Скажите пожалуйста нужно ли сейчас меня дозировку ? Врач прописал пить месяц Но уже через 2 недели такой низкий показатель Если принимать еще 2 недели не будет ли он совсем низкий ? И еще вопрос на перспективу Нужно ли теперь принимать таблетки пожизненно или спокойно отменить Просто возникают переживания если отменять то вдруг опять ТТГ повысится И как понять что нужно из пить всегда или это было временное явление На приеме доктор поставила вырожденный гипотериоз

Аденома гипофиза
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ттг у вас хороший, пока дозу менять не нужно.
Контроль через 1 мес.
Тироксин отменять не надо, так как есть нарушения функции щитовидной железы, а она отвечает за развитие ребенка, в том числе и умственное, при отмене препарата ттг будет снова расти и может повлиять на развитие .
Так как у вас выставлен такой диагноз, то прием пожизненный.
Если же нужна смена дозы или отмена препарат, то будет передозировка и ттг упадет до нуля, это будет видно по анализам.
Сейчас ттг хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ттг отличный, но вы правы - он снизился достаточно сильно за 2 недели.
Рекомендую сейчас снизить дозу до 25/12.5 мкг (то есть чередовать через день) и проконтролировать уровень ттг и т4 св. через 4 недели.
Что-то сейчас беспокоит?
Как выросла и прибавила с рождения?

По поводу отмены - обычно в таких случаях терапию продолжают длительно, после года можно пробовать отменять или снижать дозу. Но всё зависит от величины дозировки, самочувствия, показателей крови и др.
Гипотиреоз может иметь транзиторный (временный) характер, тогда есть возможность отмены.
Но, если гипотиреоз всё же врожденный, то терапия, к сожалению, будет пожизненной

Алеся Игоревна, вес в первый месяц набрал 1 кг
Сейчас идет второй месяц набирает что то маловато в неделю только 100 г набрал
Долго гуляет может не спать по 5-6 часов
Влияет ли это прием эльтироксина ?

Всеравно немного непонятно)
Почему ставят вырожденный гипотериоз или временный
При рождение у него был показатель 9.74 при норме 9
Получается это и значит что врожденный?
Как это различить?
Стране что в роддоме ничего не сказали
А только попросили сдать анализ уже в поликлинике повторно

Хочется надеятся что ребенку не придется по жизненно пить таблетки к сожалению

Сейчас мы не сможем понять, какой тип гипотиреоза, так как, если мы отменим препараты, то это может отрицательно сказаться на развитии ребенка. Поэтому я указывала выше возраст - 1 год.

В род доме был сомнительный результат, поэтому попросили вас пересдать.

При передозировке препарата может быть гиперактивность, поэтому может как-то отразиться на сне.
Но учитывая уровень ттг, на данный момент большой передозировки нет. То есть возможно доза высокая, но пока ттг не снизился значительно, чтобы вызывать какие- либо симптомы.

Поэтому проблемы со снов, вероятно, связаны с другой причиной