Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №3005793

Дочери 29 лет. Рост 165, вес 56. С 2014 г тромбоцитопения. Брали анализ костного мозга, по результатам норма. По анализам были только низкие тромбоциты.Были как то даже 3. Положили в больницу, прокапали гормоны, поднялись до 380 и через неделю опять упали. В сентябре 2021 попали на прием к очередному гематологу, предложил принять участие в тестировании отечественного препарата типа Энплэйта. С тех пор, еженедельно сдает кровь, если низкие показатели, то ставят укол.Бывает, что тромбоциты держатся две недели.Иногда ставят ей и Энплэйт. Сейчас решили сдать анализ на витамины. Результат: Д=10,94;ферритин=46,8;С=4,08; В12=231. Подскажите пожалуйста, какие еще можно сдать витамины влияющие на тромбоциты? Как поднять витамин Д, сколько нужно пить капель и сколько по времени? Необходимо ли поднимать витамин С, В12, ферритин? ведь они в нижней границе находятся, даже ни в середине

Возраст: 29

Хронические болезни: Тромбоцитопения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Витамин В12 в субдефиците. Можно рассмотреть введение В12 подкожно 500 мкг 10 дней, либо анкерманн 1 мг в сутки внутрь.

По тромбоцитопении существует скрининг обследований:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз( кал на антиген хеликобактер)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Все анализы эти сдавали, кроме хеликобактер, аутоантитела и антитела к тромбоцитам.А подкожно это куда?

Гематолог, Терапевт
В подкожную складку ( плечо, бедро ). Делает медсестра детского процедурного кабинета. Если тромбоциты позволяют, то и внутримышечно можно
Клиент
Анастасия Сергеевна, понятно. Сейчас она пьет метил В12, купила в спортивном магазине. Можно?
Гематолог, Терапевт
Можно, но надо смотреть дозу и не всегда пероральные формы В12 работают.
Клиент
Анастасия Сергеевна, с праздником Вас, скажите пожалуйста, принимая Сорбифер (поднимает железо)он поднимет и витамин С? Или что ей нужно делать, чтобы поднять витамин С? Капельницы, препараты какие либо и в какой дозе? Уж более низкий он.
Гематолог, Терапевт
Токсичности аскорбиновая кислота в сорбифер не имеет. Принимайте спокойно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Ферритин в норме.
Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием препаратов железа на постоянной основе в дни месячных под контролем оАК и ферритина.
Для восполнения дефицита витамина Д назначается витамин Д 6000 МЕ 8 нед, затем поддерживающая дозировка 800-1000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо. Скажите пожалуйста, а как поднять ей витамин С?Поднимется ли он, если она пьет Сорбифер? И как долго его нужно пить? И ещё скажите пожалуйста, в принципе, каким образом можно поднять витамин С
Клиент
Необходим ли прием витамина К с витамином Д?
Гематолог, Терапевт
Приём витамина К с д не нужен.
Поступления витамина С достаточно с пищей.
Больше всего витамина С содержится в таких продуктах, как облепиха, болгарский перец, чёрная смородина, киви, петрушка, укроп, брюссельская, белокочанная или цветная капуста, шпинат, цитрусовые, земляника.