Консультация психиатра /

Ад Феварин. — вопрос №2825691

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Делюсь своей историей, надеюсь на вашу помощь т.к уехала в другой город, психиатр остался в другом. На данный момент пью антидепрессант Феварин в дозировке 100 мг уже 10 недель, врач назначила длительно. Заходила на него постепенно, сопровождая стрезамом. Вот уже 10 недель, симптомы тревоги до конца не проходят, иногда накрывает, иногда терпимо, иногда нет. Сна нет. Не сплю до 4 утра. До сих пор принимаю стрезам.. Как быть, что делать( повышать дозу? И возможно ли по совмещать Ад с гомеопатией - сиропом Эдас 306 который идёт при нарушении сна? Заранее благодарю за помощь❤️

Возраст: 36

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, необходимо увеличить дозировку до 125,затем через 5 дней до 150,и смотреть по состоянию. Обязательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапия для уменьшения тревожности и улучшения качества жизни,изменения неадаптивного мышления и поведения. По поводу совместимости с гомеопатией-не известно,тк никто не знает,как гомеопатические препараты влияют на организм и никто их полноценные исследования не проводил
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я поняла, спасибо большое за помощь?

Невролог
Здравствуйте! Да, при неполной ремисси феварин повышают до 150мг. По 25мг каждые 3 дня.
По возможности можно заменить стрезам на атаракс по 1/2т на ночь. Они скорректирует сон. Гомеопатические средства не имеют эффективности. Только по вашему желанию. Совместимы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс к сожалению не помогает так же как и Тералиджен. Спасибо за помощь, буду повышать дозу?
Психиатр
Здравствуйте. Позвольте изложить свое видение ситуации на основании предоставленной информации.

Феварин - антидепрессант из группы СИОЗС, который часто используется при тревожных расстройствах и нарушениях сна. Его дозировка 100 мг считается средней, но в клинической практике для достижения полного эффекта иногда требуется повышение дозы. 10 недель лечения - достаточный срок для оценки эффективности препарата. Если тревога сохраняется и нарушения сна не проходят, можно рассмотреть следующие действия:
1. Повышение дозировки. Под контролем врача доза может быть увеличена до 150–200 мг в сутки, если текущая доза недостаточно эффективна.
2. Пересмотр схемы лечения. Возможно, Феварин в вашей ситуации не обеспечивает полного эффекта, и стоит обсудить с врачом переход на другой СИОЗС (например, эсциталопрам или сертралин).

Бессонница может быть как симптомом тревожного расстройства, так и побочным эффектом антидепрессанта. Возможные решения:
1. Коррекция времени приёма. Если вы принимаете Феварин вечером, попробуйте перенести приём на утро, чтобы избежать активации перед сном.
2. Снотворные средства. Кратковременное использование препаратов, таких как доксиламин (7,5-15 мг на ночь), может помочь наладить сон.
3. Лёгкие седативные препараты (например, атаракс или те же бензодиазепины на короткий срок) могут быть назначены в период коррекции лечения.

Эдас 306. Гомеопатические средства не имеют доказанной эффективности в лечении бессонницы. Вы можете их попробовать, но эффект может быть минимальным.

Психотерапия (особенно когнитивно-поведенческая терапия): Эффективна при тревожных расстройствах, особенно если медикаменты дают неполный эффект.

Рекомендации. Свяжитесь с вашим психиатром (или обратитесь к новому в текущем городе), обсудите повышение дозы Феварина до 150–200 мг, рассмотрите временное назначение препаратов для сна и противотревожного препарата быстрого действия (доксиламин, атаракс). Рассмотрите возможность подключения психотерапии. Соблюдайте режим (ложитесь и вставайте в одно и то же время). Избегайте стимуляторов (кофеин, алкоголь) за 4–6 часов до сна. Совершайте лёгкие физические нагрузки (прогулки, йога) и техники релаксации перед сном, что также поможет улучшить качество сна.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за предоставленную информацию в полном обёме! Буду повышать дозировку, подскажите пожалуйста хочу с повышением дозировки сопроводить её грандаксином, знаю что это дневной транквилизатор во сколько нужно крайний раз его принять?
Психиатр
Грандаксин имеет некоторый стимулирующий эффект, поэтому вечерний приём желательно не позднее, чем за 4 часа до сна.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое я всё поняла. Т.е я буду поднимать сейчас дозировку до 125 мг мне пока оставить на вечерний прием Феварин? Принимаю в 21:00 или переносить уже на утро?
Психиатр
Попробуйте пока ещё несколько дней принимать вечером на повышенной дозе. Если все же имеет место такая парадоксальная реакция, что препарат наоборот Вас активирует и сон так и не наладится, то тогда перенесете приём на утро.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я поняла и ещё один вопрос задам, можно ли с моим Ад такой препарат проколоть как Мексидол? Ну конечно в разное время. Допускается взаимодействие?
Психиатр
Согласно данным исследований и инструкций, Мексидол совместим с антидепрессантами, включая Феварин. Мексидол может усиливать действие антидепрессантов, анксиолитиков и других препаратов, используемых в психиатрической практике. В одном из исследований было показано, что сочетание Мексидола с антидепрессантами (включая Феварин) улучшает результаты лечения у пациентов с паническими расстройствами, снижает тревожность и улучшает качество сна.
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо вам за такую помощь и советы в полном объёме, вы мне очень помогли! Благодарю?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас варианта два:
1) Либо увеличивать феварин до 150мг;
2) Либо добавлять препарат для сна, например тералиджен 1-2 таблетке для сна, либо кветиапин 25мг.
Менять препарат пока необходимости не вижу, не достигая максимальный дозировок.
Как сон стабилизируется и состояние определенно так же пойдет в положительную сторону.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за помощь! К сожалению ни атаракс, ни Тералиджен совсем не дают эффекта. Буду повышать тогда дозировку.
Психотерапевт
Да, попробуйте конечно же.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Да, повышать определенное стоит, если заходили долго, значит не очень хорошо переносите его, потому повышаете до 125 мг, а через неделю до 150 мг.
Гомеопатию совмещать можно, так как основное вещество в нём разбавлено в тысячи раз. Но имейте в виду, что никаких исследований не проводилось по поводу взаимодействия