Консультация психотерапевта /

Агрессивность — вопрос №1896116

Здравствуйте!после рождения () ребенка ему 1,5 года,появились приступы агрессии,по отношению к нему могу орать ,психовать ,злиться …говорить плохие слова,резко взять ребенка,по попе дать ,ущипнуть …после меня накрывает я начинаю плакать ,сильно ,извиняться …такие приступы не часто ,так же тревожносьб ,навязчивые мысли пугают меня !еще мучают частые головные боли!обратилась к психотерапевту,назначил седалит утро/ночь золофт вечер и Атаракс Ночь ,принимала неделю ,в течении этого времени дозировка менялась ,препараты отменял и обратно возращал,в итого мне не лучше ,он убирает все,и прописывает Феназипан принимаю дней 10 ,сон стал лучше ,но он и его отменяет и прописал депакин 250 и тералджин 1 таб на ночь !но пока не принимала ,почитала про депакин ,и испугалась ,но мой врач лечащий говорит инструкцию не надо смотреть ,препарат хороший ,теперь у меня сомнения,есть ли у меня проблемы психического состояния ,или это больше связанно на уровне гормонов ,у меня был гипетириоз,сейчас начала обследования !подскажите пожалуйста,как понять ?в норме ли такие назначения ?или все таки ?не стоит больше принимать препараты,и попрощаться с врачом !заранее благодарю за ответ

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я вообще не вижу показаний для лечения психотропными препаратами. Поэтому данные схемы даже комментировать не вижу смысла??‍♀️
Чисто психотерапия нужна когнитивно- поведенческая , анализ мыслей и чувств. В чем вините ребенка , чем он мешает, злитесь вы в первую очередь на себя, но вымещаете на ребенке( ведь он не может вам ответить). Какая была обстановка, перед, во время и после родов.. отец ребенка, ребенок в браке или нет , есть ли бабушки и дедушки, насколько фигурируют… множество факторов …
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И конечно же проблемы с щитовидной железой вызывают эмоциональную несдержанность, ровным счетом как и наоборот эмоциональные нарушения вызывают проблемы с данным органом. Конечно сдайте на уровень гормонов щитовидной железы

Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ ?ребёнок в браке ,отец ребенка всегда помогает ,ребёнок желанный, бабушки есть ,но с ним не помогают сидеть ,и я не прошу ,с ребенком постоянно нахожусь я естественно,сон ужасный ,плохо спит он и плохо спим мы ?спасибо еще раз ,буду обследоваться ,может найду психолога ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психолога обязательно независимо от результатов исследования.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день выполняйте дыхательные упражнения ( чтобы у вас было это на автомате НАДО, как поесть или почистить зубы) По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Это снизит и агрессивность и вы станете добрее. Плюс найдите немного времени для себя: это может быть хотя бы по часу в день: ванну принять расслабиться с пеной… порисовать картину по номерам или что еще любите, любили или хотите научиться! Это раскроет вас и вы поймете, что все продолжается, дайте себе время, время на себя не в ущерб ребенку, пока ребенок с папой. И помните несомненно много домашних дел… но они никогда не кончатся, не пытайтесь гнаться и сделать все…
Клиент
Татьяна Александровна, ?
Психолог
Здравствуйте Оксана!
Нарушения в работе щитовидной железы могут вызывать психоэмоциональные расстройства. Поэтому обследование у эндокринолога обязательно. Также самостоятельно можете научиться методам релаксации. В ютубе можно найти аутотренинг по Шульцу. Постарайтесь регулярно пред сном прослушивайте этот аудио материал.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо ?
Психолог
Здравствуйте, Оксана, конечно проверьте и гормоны. Можете подключить работу с психологом, чтобы Вы смогли выявить свои внутренние установки, которые всплывают, когда Вы начинаете испытывать подобные состояния гнева и злости.
Женщина после беременности, родов и в самое первое время после родов испытывает много переживаний, ведь это сложное время для женщины - вхождение в новую роль мамы, изменение уклада жизни, ребёнок в доме, постоянная усталость и недосып, крик малыша, кормление, гормоны...всё это приводит к истощению мамы - она плохо спит, переживает, раздражается, срывается, злиться и боится, винит саму себя. Это не про то, что Вы не справляетесь с ролью Мамы, не про то, что Вы плохая ! НЕТ
Сейчас попробуйте помочь себе, начинать восстанавливаться:
1. Обязательно попросите о поддержке - мужа, родных, друзей, может быть прибегнуть к няне - чтобы Вы могли дать себе возможность поспать! не заниматься домашними делами в то время как малыш спит, а самой тоже спать. Перераспределить пока временно домашние дела - стирка, глажка, уборка и готовка - чтобы близкие могли помочь.
2. если Вы кормите грудью, то занимайте удобное для себя положение, перед кормлением делайте массаж груди, разминайте, чтобы кормление не доставляло дискомфорт (ведь и при кормлении женщина может испытывать боль и это тоже истощает), сцеживайтесь, при этом можете фоном включить спокойную музыку, чтобы она успокаивала нервную систему через звуковые волны.
3. для себя держать в голове - что то, что с Вами происходит НЕ показатель того, что Вы не справляетесь и что Вы плохая мама. НЕТ. Это физиология, усталость, недосып. Если чувствуете раздражение, выйдите из комнаты, выразите эту эмоцию, подвигайтесь, подышите, успокойте дыхание и снова возвращайтесь к малышу.
4. выходите гулять вместе с малышом или одна. Пока он спит или Вы наедине на прогулке. Посмотрите по сторонам, возьмите тоже спокойную музыку. Дышите воздухом, думайте о чем-то приятном, посидите почитайте любимую книгу или посмотрите красивые картинки, чтобы наполнять себя приятными эмоциями.
5. полноценное питание. Обязательно! не забывайте сами кушать.
6. если Вы перегружены криком малыша, то меняйтесь с мужем или с близкими, чтобы по очереди носили его пока он плачет. Ведь выдерживать постоянно крик очень сложно, это истощает!
7. можно подключить витамины, например магний в6.
8.ислкючите просматривание статей из интернета и т.д., чтобы не загружать себя информацией, которая Вам не нужна и от которой только подпитываете негативное состояние.
Дайте себе время, гормоны будут успокаиваться, кормление налаживаться, ребёнок будет успокаиваться, больше спать, постепенно будет становиться легче!

Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо ?
Психолог
Здравствуйте, вы молодец, что начали обследование гормоны и у терапевта тоже хорошо бы анализы на дефициты сдать. Можно помочь себе с помощью Мане б6. Обязательно с эндокринологом изучите состояние ваше. По возможности, наладить сон. Или хотя бы спать в то время когда ребёнок спит.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо ?