Проблемы с ухом
Добрый день. В конце марта переболела простудой, с тех пор начались проблемы с правым ухом- закладывает, плохо слышит. Обратилась к Лору, тимпанограмма показала наличие жидкости за перепонкой, сужение слухового прохода, снижение слуха правого уха. Обследование и назначения прилагаю. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение, уже 4 месяца беспокоит это ухо, спрей с мометазоном и самопродувание не дало результатов. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Не прикрепились исследования .
Как нос дышит ?
Мадина, здравствуйте, не получается загрузить. Пытаюсь ещё. Нос дышит.
Мадина, получилось загрузить!
Татьяна, в первую очередь надо снять отёк в носу сосудосуживающими препаратами, чтобы открыть соустье слуховой трубы .
Начинайте в нос Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Момат рино ( лучше Назонекс) по 2 впр 2 раза 1 мес . Подождать 10 мин и выполнить гимнастику слуховых труб.
Мадина, спасибо, но такое лечение уже было назначено ранее, всё проделала, результата не дало, к сожалению.
Здравствуйте
Самое важное это снимать отёк,применять сосудосуживающие препараты, нужно открыть устье слуховой трубы, а потом только доставлять туда тот же мометазон
Спрей в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин если нет слизи в носу и отека то проводите продувпния:наберите воздух ртом,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход раз 6-7. Потом в нос уже мометазон
Можно использовать прибор Отовент-надувать шарики носом,тоже после снятия отека.этот прибор хорошо открывает слуховую трубу
Электрофорез уже вторичен при условиях основной терапии и гимнастики
Если нет эффекта значит нужно выполнять катетеризацию и доставлять в барабанные полость противовоспалительный препарат,эта процедура сейчас очень успешно выполняется при неэффективности терапии
Марина Гергардовна, большое спасибо. Да, сейчас хожу на катетеризацию, доставляют гидрокартизон. Плюс электрофорез и пневмомассаж. Или можно обойтись без них?
Татьяна,все это выполняйте, в комплексной терапии очень хороший результат будет.
Марина Гергардовна, огромное спасибо! Очень надеюсь на положительный результат. А если нет, какие варианты остаются? И как при очередной простуде уберечь такие проблемные уши?
Принятый ответ
При простуде нужно хорошо лечить нос,снимать отек...все пройдет у вас,не переживайте
Марина Гергардовна, благодарю Вас и желаю крепкого здоровья!!!