Болит живот при орви
Здравствуйте, ребенок 5лет, заболел. Температура 38,5 сразу, максимальная была 39. Температура держалась 3 дня. Нос заложен, отечный. Горло красное, кашель сухой и влажный, больше сухого. Первые два дня болела голова, шея сзади и челюсть(наверное, лимфоузлы). В носу на слизистой покраснение и воспаленное что-то, подумали, что повредил пальцем. С первого дня болит живот около пупка и выше. Пару раз тошнило, без рвоты. Запор 2 дня был(видимо от температуры) потом нормализовался, но живот болит так же. Врач осмотрела и предположила мононуклеоз инфекционный. Прописала ацикловир и симптоматическое лечение. Сегодня 5 день, сдали анализы, результаты прикрепляю. Там повышен с-реактивный белок и СОЭ . Может быть такое повышение на орви? По анализам вирус? И почему до сих пор болит живот?
Здравствуйте!
Боли в области желудка на фоне инфекционного процесса могут быть связаны с воспалением мезентериальных лимфатических узлов. Они могут реагировать увеличением на воспалительный процесс в организме, и за счет увеличения вызывать болезненность
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП
Для уменьшения болей можно дать Тримедат в дозировке 50 мг до 3 раз в день , пока сохраняются боли
Что касается назначений, то инфекционный мононуклеоз не лечится ацикловиром
И вообще не требует специфического лечения специальными противовирусными препаратами
По данным ОАК повышены лейкоциты, Соэ, но выраженных бактериальных отклонений нет, прием антибиотика не показан. Данных за мононуклеоз по результатам ОАК тоже нет. Признаков анемии и железодефицита нет.
Также рекомендую повторить анализ в динамике через 5-7 дней
Срб повышен не критично, по данным других лабораторий норма до 10
По возможности также сдать ОАМ
Спасибо, а то, что на пятый день температура 37, это не считается бактериальной инфекцией?
Принятый ответ
Не считается, после вирусной инфекции в течение 10-14 дней температура может повышаться до субфебрильных цифр (до 37,5) это явление температурного хвоста , не говорит о каких-либо осложнениях
Здравствуйте
Так может протекать ОРВИ с абдоминальным синдромом
Нужно сделать узи ОБП
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле больше похоже на течение бактериальной инфекции (но острого процесса нет ) Дополнительно рекомендую сдать ОАМ и сделать узи ОБП
Ацикловир сейчас ребёнку не показан