Консультация терапевта /

Температура у обоих супругов, кашель опустился сухой, что это ковид? — вопрос №2872417

Здравствуйте, в субботу утром перед отпуском у мужа поднялась внезапно температура до 38.3. До этого заболело на работе два сотрудника и до сих пор лечатся. Мы сбили температуру колдрексом египетским таблеткой, витамины дала (д и с, аскорбиновую) и выпили оба ремантадин по схеме. Ему стало хорошо и мы поехали в другой город 6 часов отсюда.
температуры с сб по вс не было.
В пн опять 38.6 и в вторник 37.4

Пили те же таблетки по схеме плюс витамины , у меня симптомов не было.
В среду на сегодня: у меня тоже появилась тема 37.3 и кашель опустился сухой , прям горло дерет , что купить в аптеке?

Это ковид? Раз по всем прошлось? Так не хочется тест делать.(

Возраст: 27

Хронические болезни: 27 мне Мужу 32

Терапевт
Здравствуйте .возможно орви.
По возможности сдайте оак и срб для исключения воспаления .
Сейчас пока лечение симптоматическое .
Горло полощите раствором ОКИ 2 раза в день.
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
От кашля Джосет по 10 мл 3 раза в день .
Ингаляциии с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день ,но в отсутствии температуры .
При насморке нос промывайте Аквалором и капать називин .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, нам еще посоветовали полиоксидоний? Может его пропить ?

Терапевт
Нет, смысла тратить на него деньги нет. Эффективность данного препарата не доказана
Клиент
Дарья Сергеевна, а подскажите пожалуйста ингаляцию можно с чем то более простым безопасным сделать? Это же вроде гармональный препарат?
Терапевт
Он абсолютно безопасен , его делают даже деткам.
Но если уж сильно переживаете ,то с Амброксолом по 2,0 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, при температуре Любой нельзя делать , или при 37 с копейками можно
Терапевт
Пожалуйста !при 37-37 ,2 можно ,старайтесь при более высокой не делать
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте еще раз, на 4 день по приезде домой температура 38.8 , жжение в груди, боль в горле, хорошо, что зелень стала отходить при кашле. ходила к врачу , назначила антибиотик клацид, капли в нос, ибуклин и тантум Верде , а у меня только что ингалятор дошел на пункт выдачи, но она сказала ингаляции не надо делать. А я думала с ними легче будет , не получается прикрепить фото назначений , но вроде говорит гнойное уже и поэтому антибиотик
Терапевт
Если мокрота зеленая ,то антибиотик конечно надо подключать.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения кодиная инфекция или нет, рекомендовано сдать мазок или кровь.

Рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Ибуклин( до 4 т в сутки)

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания. Если в крови повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок ( бактериальная инфекци,то рекомендуется добавить к лечению антибиотик ( амоксиклав).
Для подтверждения/опровержения ковидной инфекции рекомендуется сдать мазок ПЦР или кровь на иммуноглобулины . Но лечение ковида такое же, как и любого вирусного заболевания- симптоматическое. Рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло при болях- тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком.
6. При сухом, надсадном кашле- омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней на выбор

При сохранении температуры тела 38 и выше более 5 дней, рекомендуется пройти рентгенографию огк
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо !
Фтизиатр, Терапевт
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, сейчас сезон орви, не обязательно, что это ковид.

Первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Сейчас:
Обильное питьё (чай, морсы, вода с лимоном)
Промывать нос Аквамарис (Аквалор) 3 раза в сутки (если будет заложен нос)

Спрей тантум верде или гексорал 3 раза в день, желательно после еды и питья (нужно осмотреть горло)

Для повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов)

Если есть небулайзер, желательно делать ингаляции:

Пульмикорт 0,5/2 мл + физ.раствор 2 мл - 2 раза в день 10 дней. После ингаляции обязательно прополоскать рот водой во избежании развития молочницы.

Лучше всего будет обоим сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ для определения дальнейшей тактики лечения. Если температура возобновилась через несколько дней, есть риск присоединения бактериальной инфекции, лучше все проверить.

Лечитесь, обращайтесь, буду рада помочь ??
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Это может быть как ковид, так и стандартная вирусная инфекция. Рекомендую начать симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, омнитус по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней от кашля. Скорейшего выздоровления!