Слабость, температура
Добрый день! Утром в воскресенье поднялась температура до 39. Сбил Ибуклином до 37.5 п В понедельник до 38.7, не сбивал. Вторник и в среду поднималась 36.6-37.5 со вторника заложен нос, (прозрачные) кашель сухой, не частый. После амброксола периодически отходит мокрота. В четверг температура 36.6 не менялась. В среду сдавал кровь, КТ Результаты кровь общ, ферритин СРБ прикрепил, + д димер в норме. До приема еще 2 дня, хотелось бы за ранее понять результаты, возможно рекомендации к лечению. Спасибо.
Здравствуйте! Пока не видно анализы! Прикрепите ещё раз, пожалуйста)
Марина Валерьевна, здравствуйте! Анализы и кт прикрепил. Спасибо!
Принятый ответ
По анализам у вас признаки вирусной инфекции, бактериальной нет! Антибиотики не надо пить! Обильное питье- морсы, чай, вода! Вит С 1000 в сутки 1 месяц и витамин Д 3000 в сутки зимний период!
Здравствуйте смотрю файлы ответ дополню сейчас! По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции воспалительный процесс на этом фоне, КТ легких в норме, лечение симптоматическое, антибиотики не показаны. При сухом кашле не рекомендую принимать амброксол будет усиливать сухой кашель, можно ренгалин 2 т 3 раза в день, антигистаминный препарат цетрин 10 мг , ингаляции через небулайзер-Пульмикорт 0.25 мг/ 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день, аскорбиновая кислота, витамин д.
Вита Григорьевна, здравствуйте. Забыл еще добавить, пью респеро миртол форте 300 3р / день. Можно его оставить без амброксола?
Принятый ответ
Можно, попробовать оставить
Здравствуйте, смотрю результат
По результатам СКТ - все хорошо
Повышение СРБ, Ферритина- как не специфические маркеры воспаления, придут в норму в течение 1,5 месяца самостоятельно
Признаков бактериальной инфекции нет, лечение симптоматическое.
Евгения Сергеевна, спасибо. Ферритин особенно беспокоит. Начитался про цитокиновый шторм, что высокий ферритин может быть его предвестником. Хотя чувствую себя хорошо, не считая слабость. С вечера работает увлажнитель, возможно из за него прошла заложенность носа.
Принятый ответ
Не беспокойтесь сейчас.
Его необходимо пересдать через месяца 1,5
Здравствуйте, бактериальная этиология, антибиотики не показаны. Высокий ферритин и СРБ - это маркеры острой фазы воспаления. Амброксол стимулирует кашель, его целесообразно только при продуктивном кашле принимать, иначе он провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сегодня 2-й день температура в норме, анализы сдавал при 37.4, в среду, на 4-й день болезни. Требуется ли пересдача кт через некоторое время, для повторного исключения пневмонии? Не совсем понятно, по крови болезнь развивается, а самочувствие и температура пришли в норму.
Принятый ответ
Картина крови несколько запаздывает за клинической картиной. Ориентируемся на самочувствие и динамку. Если она положительная, это хорошо. Если есть возможность, да, сделать КТ.