Консультация ветеринара /

Назначение по гастроэнтерологии — вопрос №2825804

Добрый день, кот 8 лет. 11 октября проведена операция по резекции кишечника - причина инвагинация. Удалено 15 см тонкой кишки. ДПК сохранили. По словам хирурга ДПК и поджелудочная в состоянии воспаления.
По гистологии диагноз: выраженный гнойный некротический геморрагический дуоденит. Признаков неоплазии нет.
Кот маловесный, до болезни вес в среднем 3 кг. До операции похудел и оперировали его при весе 1,7 кг.
Восстанавливался тяжело, потребовалось переливание поскольку сильно упали показатели по ОАк - гемоглобин и гемотакрит. После операции на домашнем лечении был оставлен преднизолон , креон. Были другие препараты в стационаре.
Кот дома набрал вес, шерсть стала блестящий и самочувствие и поведение хорошее.
По анализу крови стали увеличиваться почечные и печеночные показатели. Приняли решение убирать преднизолон с 28 ноября. Снижали и постепенно отменяли. 6 января была последняя доза.
Кот похудел, шерсть потускла, ест мало и отказывается от еды. Видно, что ему плохо.
Из назначения остался только креон и витамины. Питание было маленькими порциями и частое.
Что делать? Возвращать преднизол?
Может есть какое-то специфическое гастроэнтерологическое лечение после резекции кишечника?
Анализы есть от 28 ноября.

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Прикрепленные анализы от 28.11?
По ним нет критично завышенных показателей. Да повышены почечные и печеночные, такое может быть при длительном приеме преднизолона.
Если без него состояние Вашего питомца ухудшилось, рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, гастродуоденоскопию, перебрать анализы крови, сдать мочу для общего анализа чтобы оценить функцию почек.
Если все будет хорошо по анализам крови и мочи, можно начать прием будесонида (буденофальк или пульмикорт - можно использовать не только для ингаляций) в дозе 0,125 мг/кг 2 раза в день с постепенным снижением дозировки. Действие у него такое же как у преднизолона с меньшим количеством побочных действий и работает местно на кишечник не системно.
Принятый ответ
Клиент
Да, прикрепленные анализы от 28.11. УЗИ и анализы сделаю. А вот гастроскопию не хочу. Не хочу его мучать и наркоз опять давать, по узи и так понимаю, что с ЖКТ все не хорошо.
Будемонид есть в инъекционный форме? Уколами ему проще, чем таблетки запихивать.
И получается специфического дальнейшего лечения после резекции нет? Чтобы может усваивались нутриенты лучше?

Ветеринар
Анна, будесонида в уколах нет, только внутрь.
После резекции симптоматическое лечение.
Если нет рвоты, диареи на гормонах, то пищеварение протекает нормально и ферментов добавлять не нужно.
Скорее всего, у Вашего питомца лимфоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтерит и поэтому ему на преднизолоне лучше.
Ветеринар
Здравствуйте! Изменения по показателям крови могут быть вызваны воспалительным процессом, так же могут изменяться под действием преднизолона.

Здесь можно использовать терапию такого плана:
1. Оставить преднизолон с контролем анализов крови, а так же провести титовку препарата, т.е. снижать его до максимально эффективной
ИЛИ
2. Перейти на аналоги у которых меньше побочных эффектов, пример - будесонид (продается в виде расствора медицинского препарат Пальмикорт. Дается длительно, иногда на постоянной основе.

Так же рекомендовано продумать диету для питомца. При хорошей переносимости можно вводить корма гастроинтестинал (Пурина или Проплан или Алева или Форца или аналоги). При негативной реакции (рвота/диаре) следует рассмотреть корма - гипо и аналлердженик.

Так же я бы рекомендовала проводить контроль анализов и УЗИ исходя из состояния питомца.

Желаю здоровья Вашему любимцу!