Ваши заключения и рекомендации
Мне 50 лет. У меня хронический холецистит и панкреатит . В детстве болел желтухой. Каждый год прохожу обследование. На этот раз сказали что левая доля печени чуть увеличен. Мне нужно ваше заключение по результатам УЗИ и анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённым анализам у вас никаких патолгий нет. В предоставленных анализах изменения есть только в относительных показателях лейкоцитарной формулы( процентах нейтрофилов,лимфоцитов,базофилов) это не является патологией и не требует лечения.
Мы ориентируемся на абсолютные цифры(количество клеток)
По узи ОБП печень увеличена в размерах связано это скорре всего с лишним весом/питанием. Функция печени не нарушена(Алт и АСТ в норме)
Принятый ответ
Добрый вечер
По результатам прикрепленного обследования, структура печени не изменена, увеличение левой доли по узи не несет диагностической важности
Наличие диффузных изменений поджелудочной железы- не говорит о наличии патологии, изменена структура
Общий анализ крови и мочи в норме , без отклонений, печеночные ферменты в норме
Наличие кисты почки по узи требует наблюдения ежегодно , она небольших размеров
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой значимой патологии, по результатам УЗИ ОБП доктор не описал.
Увеличение размеров печени, чаще всего встречается на фоне жировых изменений печени, то есть избыточное отложение жировой ткани в органе. Самая частая причина это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда стеатоз встречается и у людей с нормальной массой тела. По биохимии все хорошо, ферменты печени в норме, соответственно орган справляется со своей функцией хорошо. Никакой медикаментозной коррекции не требуется, достаточно придерживаться только средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).
Касательно поджелудочной железы, то там так же все спокойно. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) нет. А диффузные изменения, это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и чаще всего так же указывают на участки отложения жировой ткани.