Консультация офтальмолога /

Аденовирус глаз — вопрос №2825857

Добрый день!У ребенка 2,4 года покраснели глаза ,через несколько дней появился гной.Лечение: офтальмоферон 7 дней по 1 капле 6 раз в день ,вигамокс 7 дней по 1 капле 3 раза в день.Через два дня после завершения лечения снова появился гной.Лечение: тобрекс 10 дней по 1 капле 4 раза в день.Через пять дней после завершения лечения снова гной и красный глаз.Лечение только начали 1 день: бактавит 4 раза в день по 1 капле,левомицетин 4 раза в день по 1 капле.Как нам избавиться от этой бяки?Уже отчаяние начинается.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения какого цвета?
Нос хорошо дышит?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, в хорошем качестве при хорошем освещении
Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепила.Только так получилось.

Клиент
Вера Анатольевна, выделения жёлтые, нос дышит,но если хорошенько промываю с утра, то бывают небольшие выделения.
Офтальмолог
Фото посмотрела
Бактавит капайте дальше по 1 кап 4 раза в день и добавьте капли эксинта, также 4 раза в день через 10 мин после первых капель
Полные 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, левомицетин больше не капать?Можно прервать?
Офтальмолог
Левомицетин слабее вигамокса и тобрекса
Не окажет нужного эффекта. Можно отменить
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ.
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день!Были сегодня на приёме очно.Снова назначили капли Сигницеф,окомистин и мазь флоксал.Сказали ,что затяжной коньюктивит.На сколько опасно так долго капать антибиотик в глаза?
Офтальмолог
Появились обильные жёлтые/зелёные выделения?
Клиент
Вера Анатольевна, выделения с утра только.
Офтальмолог
Понятно, что очный осмотр куда лучше заочного. Но очень сомнительное назначение, и капли антибактериальные, и мазь после двух курсов антибактериальных капель
Таким лечением можно вызывать токсическое раздражение конъюнктивы.
Клиент
Вера Анатольевна, я даже уже и не знаю что делать.
Офтальмолог
Стоит довести лечение бактавитом и эксинтой до конца
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Клиент
Ольга Сергеевна, фото добавила.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Рекомендую продолжить закапывать Бактавит по 1 капле 4р/день до 7 дней, а через 10 минут увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4р/день 2 недели.
Сохраняется небольшое раздражение слизистых, нужно наблюдать. Напишите через пару дней как будет состояние.
Клиент
Ольга Сергеевна, были сегодня на приёме.Сказал,что у нас затяжной коньюктивит.Снова назначили антибиотик в глаза.
Офтальмолог
Добрый день. А гнойное отделяемое сейчас есть?
Клиент
Ольга Сергеевна, с утра только.
Офтальмолог
Не обильные? В принципе Вы прошли довольно длительное лечение антибиотиками, разных групп. Сейчас нужно восстанавливать слизистую и собственную микрофлору. Если отделяемого не много, то можно с ним справиться без антибиотиков.
Клиент
Ольга Сергеевна, выделения только утром и они уже засохшие на ресницах.Не знаю, много это или нет.
Офтальмолог
Нет, это не большое количество. Если после окончания лечения будут беспокоить глазки, то можно будет сделать перерыв в лечении не менее 10 дней и сдать посев с конъюнктивы.
Офтальмолог
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на фоне использования капель как скоро уходят клинические проявления? Какого цвета выделения? В течении дня выделения присутствуют или , только, в утреннее время после просыпания? На улице слезотечение есть, ребенку не больно смотреть на яркий искусственный или дневной свет?
Клиент
Татьяна Николаевна, примерно через 3-4 дня.Выделения только с утра.На улицу выходим сразу начинает капризничать и закрывать руками глаза.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Есть мысли, что у ребёнка токсическая реакция слизистой на такое колличество препаратов.
Как правило конъюнктивит вирусной этиологии так длительно не протекает.
Порекомендую в таком случае убрать все лечебные препараты и начать капать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола -Оптинол мягкое восстановление по 1-2 капли каждые 2 часа 3 дня, далее по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 14 дней.
Через 3-5 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
Наладить микроклимат в жилом помещении (влажность воздуха 40 -60%).
Клиент
Татьяна Николаевна, беспокоит то,что с утра выделения есть на одном глазике.
Офтальмолог
Выделения после ночи могут быть, в течении ночи слущивается эпителий и окисляется.Приложите , завтра, фото сразу после ночного сна.
Необходимо понаблюдать. Порой стоит отметить все медикаментозные препараты так как в них содержится консервант.
Вы можете не закрывать вопрос и через 2-3 дня написать, как ваши дела. При необходимости скорректирую назначения в зависимости от клинической картины.
Клиент
Татьяна Николаевна, хорошо.Спасибо.
Офтальмолог
Добрый вечер .

Для долечивания раздражённой слизистой требуется

Закапывание антисептика бактавит 5р/сутки 5 дней и последующее закапывание противовоспалительных капель флоас моно 4р/сутки

Через неделю требуется осмотр офтальмолога очный !
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал закончить с антибиотиками, долечиться антисептиком бактавит 1 кап 6 р в день как минимум 5 дней. Через неделю нужен будет контроль на очном осмотре
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую продолжить Бактавит и Офтальмоферон 7 дней,другие препараты отменить.
Добавьте:
✔️Броксинак по 1 кап 1 раз в день курс 7 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последний Стиллавит
По режиму исключить купание,аквапарк,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!