Расшифровка биопсии

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами гистологического исследования. Заключение: хронический диффузный гастрит со слабым воспалительным компонентом, минимальной активностью, участками эпителия регенераторного типа, очаговой полной кишечной метаплазией эпителия и слабым атрофическим компонентом в адрес тотальном отделе желудка. Hp- обсеменение (-) По классификации OLGA 1 стадия, 1 степень

Хронический гастрит
41 год

Здравствуйте.
А что в самой гастроскопии?
По гистологии есть гастрит, слабая атрофия, кишечная метаплазия это замещение клеток желудка на клетки кишечного типа.
Хеликобактер пролечили?

Екатерина, хеликобактер пролечила в 2017 году. Дыхательный тест отрицательный.

Екатерина, накануне биопсии был такой диагноз: Катаральный эзофагит. Хронический комбинированный (рефлюкс+атрофический? в исходе хеликобактериоза) гастрит, затухающее обострение.
Меня напрягла очаговая полная кишечная метаплазия. Это опасно в моем случае?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Полная кишечная метаплазия это не онкология, не переживайте. Это определенный тип изменения клеток слизистой оболочки желудка.
Атрофия в антральном отделе желудка ст.1 по OLGA это самая лёгкая степень, которая может быть. Риск онкологии при таких изменениях очень мал и примерно равен риску у здоровых людей.
Что нужно делать в Вашем случае:
1. Провести обследование на х.пилори, потому что обследование на х.пилори во время ЭГДС малоинформативно и может давать ложные результаты. Или кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест нужно выполнить. Х.пилори это самая частая причина возникновения таких изменений желудка, как у Вас. Если х.пилори придет положительная необходимо будет ее пролечить обязательно антибиотиками.
2. В Вашем случае Вы должны делать контроль ЭГДС 1 раз в год.

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, по гистологии воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и полная кишечная метаплазия ( замещение клеток слизистой оболочки желудка характерные для тонкого кишечника), это не онкология не переживайте.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Анна, спасибо!

Здравствуйте .
Онкологии у вас нет , есть признаки воспаления , кишечная метаплазия - замещение клеток.
Вам необходимо выполнить кал на хеликобатер или уреазный дыхательный тест.
Далее уже пройти лечение от воспалительного процесса .

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать