Консультация терапевта /

Подросток упал в глубокий обморок (5 мин) — вопрос №2825945

Дочь 14 лет проходила медосмотр. При взятии крови из пальца стало плохо, побледнела, тем не менее кровь ей взяли. Дошла до кабинета и стало плохо,говорит невыносимо заболела голова, сознание начало уплывать, дальше помнит смутно. Прибежала медсестра, зачем-то заставила ее встать. Ребенок упал в глубокий обморок,ее на руках потащили в медкабинет зачем-то. Врач сказала, что ребенок был без сознания минут 5, при этом скорую не вызывали. Приход в себя помнит опять же с невыносимой головной боли, потом съела кусочек шоколадки стало легче.
Смущает и глубокий обморок и головная боль сильная. После обморока она прошла, ребенок чувствует себя хорошо. Второй день месячных был. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно?

Возраст: 14

Хронические болезни: Хронических болезней нет, занимается спортом, холодные конечности, часто мерзнет

Терапевт
Добрый вечер!
Такое впервые было?
Клиент
Дарья Андреевна, добрый вечер. Да, первый раз. Ей уже было плохо при сдаче крови, но всё ограничивалось головокружением, давали нашатырь-становилось легче. В повседневной жизни обмороков и головокружений не было.
Смущает сильная головная боль при начале обморока и выходе из него. Может,конечно, месячные тоже повлияли.
Терапевт
Пока что понаблюдайте ,если симптомы возобновятся ,нужна очная консультация невролога..
Сейчас головная боль и головокружения сохраняются ?или это было только после обморока ?
Клиент
Дарья Андреевна, боль была только после обморока. Первые несколько минут. Потом всё прошло. В течение дня голова больше не болела.
Терапевт
Если симптомы возобновятся,обратитесь к педиатру/неврологу для обследования
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Терапевт консультирует пациентов с 18 лет. Рекомендую перевести вопрос педиатрам. Сделать это можно в настройках вопроса