Консультация педиатра /

Бродильная диспепсия у ребенка 1год 9 мес — вопрос №2826115

Здравствуйте, ребенок активен, на боли не жалуется.
Сдали ко-программу просто так, анализ прикрепляю. Педиатр подозревает дисперсию.
Цитата «Не очень хорошие анализы у сына(
Р.н.6- бродильная дисперсия, йодофил.флора указ.на паразитов(, мыла- деф.вит.А, неоформл.цвет плохой- идет воспаление»

С сентября перенесли атипичную пневмонию, коксаки и 3 орви.

Какие анализы еще сдать , к кому обратиться ( территориально ново-Переделкино)

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
А есть возможность прикрепить анализ?
Клиент
Арсения Араиковна, да, прикрепила в разных форматах
Педиатр
А ребенка ничего не беспокоит? Запоров, жидкого стула?
По копрограмме нет воспаления, крахмал и флора - это допустимые показатели в таком возрасте, так как у малыша ещё ферментативная система не совершенна, созревает к 5 годам
Клиент
Арсения Араиковна, стул ежедневный, понос/запор не было
Педиатр
Тогда нет причин для беспокойства и дополнительного обследования
Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
По копрограмме нет никаких воспалительных изменений,

Йодофильная Флора указывает на повышенное газообразование,
Крахмал на фоне фермента виной незрелости жкт в силу возраста,

Главное, нет лейкоцитов и эритроцитов,

Копрограмма вообще мало информативный анализ,

Главное, что воспалительных изменений нет,

Все остальное в норме,

Данный анализ вообще никогда не лечим без каких—либо жалоб, так что не волнуйтесь!??

Никакого обследования не нужно
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспаления, йодофильная флора указывает на повышенное газообразование.
Рекомендуется в таких случаях : диета с исключением газообразующих продуктов.
Сдать кал на гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Кал бывает 2 раза в день, можно любой сдать ? Или только утренние? Газообразование у ребенка только перед дефекацией. В остальное время редко.
Педиатр
Информативно сдавать утренний кал.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет (лейкоцитов ,эритроцитов ,слизи сплош нет)
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Сейчас если нет жидкого стула или запоров то и лечение не требуется
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме отклонений нет
И воспалений нет тоже
- Йодофильная флора – это группа бактерий, они являются частью нормальной микрофлоры кишечника, и их присутствие в небольшом количестве не страшно

Часто избыток углеводов в пище может способствовать росту йодофильной флоры.Поэтому рекомендую исключить большое количество углеводов и газообразующих продуктов .

Будьте здоровы !