Анализы (билирубин, белок, триглицериды)

Здравствуйте! Пришли результаты анализов. Подскажите, будьте добры, что может значить?

Дискинезия желчных путей
23 года

Здравствуйте!
Незначительно повышенный общий белок в крови может говорить об интенсивных физических нагрузках незадолго до сдачи анализа. Повышенный связный билирубин (общий) говорит нам о нарушениях работы печени и состоянии желчных протоков. Пониженный уровень триглицеридов встречается относительно редко и может быть вызван различными факторами, приёмом некоторых препаратов (статинов, Метформина), вы принимаете что-то из этого?
В данной ситуации могу посоветовать обследоваться далее, как давно вы делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ. Я принимаю только фолиевую и йод, больше ничего. Так как Планирование беременности. Узи делала, до нового года, сказали всё хорошо.

Подскажите, никаких проблем с почками не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С почками, нет.
Такого не наблюдалось.

Я бы посоветовала сделать узи еще раз, желательно в другом месте, для сравнения заключений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю вас за ответ!

Обращайтесь! Мои консультации доступны в любое удобное для вас время ??

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, что беспокоит? По какому поводу сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Планирование беременности, в связи с этим сдавала анализы.

По поводу повышения общего белка: может быть при потере жидкости, напрммер, обезвоживание, диарея, при большом употреблении белка с пищей, физичесикми нагрузками.
Низкие ттриглицериды могут быть при повышенной функции щитовидной железы, т.е. при низком ТТГ , если не сдавали , то сдайте ТТГ. Но там и холестерин будет снижен.
Прямой билирубин повышен как правило при растройствах желчеоттока, при холестазе, он у вас незначительно повышен, и общий билирубин в норме. Лучше до беременности свежее УЗИ ОБП, контроль билирубинов + ЩФ + ГГТП.
Анализ мочи пересдать через 2 недели от цикла с гигиенической подготовкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ттг тоже сдавала.

Свободный т4 - 11,94 пмоль/л, а ттг - 3,406 мМЕ/мл

Хорошо. Тогла вероятнее всего триглицериды в данном случае клинического значения не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас?

Здравствуйте!
Небольшое повышение уровня белка может быть связано с преобладанием белковой пищи в рационе накануне сдачи анализов.
Снижение уровня триглицеридов клинического значения не имеет.
Повышение билирубина за счет прямой фракции - признак нарушения оттока желчи.
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Какие жалобы на самочувствие?

В общем анализе мочи есть небольшое количество эритроцитов. Менструация не ожидается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ!
Мочу сдавала после месячных, была середина цикла, обычно мажет в середине цикла, видимо из-за этого. Узи ОБП проходила до нового года.
Но с желчеоттоком есть проблемы, покалывает в правой стороне ( когда в рационе есть не совсем полезное)
Накану анализов так совпало, что в рационе были суши.

Можно пропить желчегонные - урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца и прокинетик тримедат 200 мг 3 раза в день, 2-4 недели. Эта терапия поможет улучшить отток желчи и нормализовать работу желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это камни? В желчном?

Если узи Вы проходили не более 6 месяцев назад, то, вероятно, камней там нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю вас ???

Здравствуйте!
Есть свежее УЗИ органов брюшной полости?
Когда сдавали анализ мочи - влагалище тампоном прикрывали? Месячные есть на данный момент, или прошли?

По общему анализу крови: анемии нет, признаков инфекции/воспалительного процесса также нет. Без отклонений.

Общий анализ мочи: есть небольшое количество эритроцитов - но у женщин эритроциты могут быть в норме до 5.

Биохимия крови:
- снижение триглицеридов не имеет диагностического значения;
- повышение билирубина прямого - говорит о нарушении оттока желчи.
- общий белок - самая частая причина его повышения - преобладание белковой пищи в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Узи ОБП сдавала, все хорошо.
К сожалению, нет, тампоном не воспользовалась, буду знать, спасибо.

Значит, ничего серьёзного?

У меня ферритин 30,9
Мне нужно его повышать?

Планирование беременности.

Ничего серьезного, не переживайте.

Ферритин да, низкий. Норма не менее 40-60нг/мл, учитывая еще и планирование беременности - повышаться нужно препаратами железа.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно пить тардиферон? Для железа? Как на это смотрите?

Принятый ответ

Да, можно.по 100мг 2р/сут по той же схеме, как выше писала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас ?

Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️

Снижение триглицеридов ни о чем плохом не говорит, превышение триглицеридов много. Такой уровень триглицеридов может наоборот о хорошем питании, отсутствии трансжиров, полуфабрикатов говорить

Общий белок в норме, 65-85 г/л норма практически .

В моче немного эритроциты. Не до и в период менструации сдавали мочу?

Обычно общий билирубин тоже повышается, если есть признаки нарушения оттока желчи ( повышение прямого свчзанного билирубина).
Но теоретически повышение прямого связанного билирубина говорит о затруднении оттока желчи. Можете пройти УЗИ ОБП для исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Мочу сдавала после месячных.
Узи ОБП проходила, ничего не сказали, все хорошо.

Здравствуйте. Значит нарушения оттока желчи нет и на прямой связанный билирубин не нужно смотреть.
Эритроциты после завершения менструации возможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас ?