Консультация терапевта /

Анализы (билирубин, белок, триглицериды) — вопрос №2826127

Здравствуйте!
Пришли результаты анализов.
Подскажите, будьте добры, что может значить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей

Терапевт
Здравствуйте!
Незначительно повышенный общий белок в крови может говорить об интенсивных физических нагрузках незадолго до сдачи анализа. Повышенный связный билирубин (общий) говорит нам о нарушениях работы печени и состоянии желчных протоков. Пониженный уровень триглицеридов встречается относительно редко и может быть вызван различными факторами, приёмом некоторых препаратов (статинов, Метформина), вы принимаете что-то из этого?
В данной ситуации могу посоветовать обследоваться далее, как давно вы делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Я принимаю только фолиевую и йод, больше ничего. Так как Планирование беременности. Узи делала, до нового года, сказали всё хорошо.

Терапевт
Подскажите, никаких проблем с почками не было?
Клиент
С почками, нет.
Такого не наблюдалось.
Терапевт
Я бы посоветовала сделать узи еще раз, желательно в другом месте, для сравнения заключений
Клиент
Хорошо, благодарю вас за ответ!
Терапевт
Обращайтесь! Мои консультации доступны в любое удобное для вас время ??
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, что беспокоит? По какому поводу сдавали анализы?
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Планирование беременности, в связи с этим сдавала анализы.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу повышения общего белка: может быть при потере жидкости, напрммер, обезвоживание, диарея, при большом употреблении белка с пищей, физичесикми нагрузками.
Низкие ттриглицериды могут быть при повышенной функции щитовидной железы, т.е. при низком ТТГ , если не сдавали , то сдайте ТТГ. Но там и холестерин будет снижен.
Прямой билирубин повышен как правило при растройствах желчеоттока, при холестазе, он у вас незначительно повышен, и общий билирубин в норме. Лучше до беременности свежее УЗИ ОБП, контроль билирубинов + ЩФ + ГГТП.
Анализ мочи пересдать через 2 недели от цикла с гигиенической подготовкой.
Клиент
На ттг тоже сдавала.

Свободный т4 - 11,94 пмоль/л, а ттг - 3,406 мМЕ/мл
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Тогла вероятнее всего триглицериды в данном случае клинического значения не имеют
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
Благодарю Вас?
Клиент
Благодарю Вас?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Небольшое повышение уровня белка может быть связано с преобладанием белковой пищи в рационе накануне сдачи анализов.
Снижение уровня триглицеридов клинического значения не имеет.
Повышение билирубина за счет прямой фракции - признак нарушения оттока желчи.
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Какие жалобы на самочувствие?

В общем анализе мочи есть небольшое количество эритроцитов. Менструация не ожидается?
Клиент
Здравствуйте. Благодарю за ответ!
Мочу сдавала после месячных, была середина цикла, обычно мажет в середине цикла, видимо из-за этого. Узи ОБП проходила до нового года.
Но с желчеоттоком есть проблемы, покалывает в правой стороне ( когда в рационе есть не совсем полезное)
Накану анализов так совпало, что в рационе были суши.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить желчегонные - урсосан 500 мг на ночь, 2 месяца и прокинетик тримедат 200 мг 3 раза в день, 2-4 недели. Эта терапия поможет улучшить отток желчи и нормализовать работу желчного пузыря
Клиент
А если это камни? В желчном?
Терапевт, Функциональный диагност
Если узи Вы проходили не более 6 месяцев назад, то, вероятно, камней там нет.
Клиент
Хорошо, благодарю вас ???
Терапевт
Здравствуйте!
Есть свежее УЗИ органов брюшной полости?
Когда сдавали анализ мочи - влагалище тампоном прикрывали? Месячные есть на данный момент, или прошли?

По общему анализу крови: анемии нет, признаков инфекции/воспалительного процесса также нет. Без отклонений.

Общий анализ мочи: есть небольшое количество эритроцитов - но у женщин эритроциты могут быть в норме до 5.

Биохимия крови:
- снижение триглицеридов не имеет диагностического значения;
- повышение билирубина прямого - говорит о нарушении оттока желчи.
- общий белок - самая частая причина его повышения - преобладание белковой пищи в рационе.
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю за ответ!
Узи ОБП сдавала, все хорошо.
К сожалению, нет, тампоном не воспользовалась, буду знать, спасибо.

Значит, ничего серьёзного?

У меня ферритин 30,9
Мне нужно его повышать?

Планирование беременности.
Терапевт
Ничего серьезного, не переживайте.

Ферритин да, низкий. Норма не менее 40-60нг/мл, учитывая еще и планирование беременности - повышаться нужно препаратами железа.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Клиент
А можно пить тардиферон? Для железа? Как на это смотрите?
Терапевт
Да, можно.по 100мг 2р/сут по той же схеме, как выше писала.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас ?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
⬇️
Терапевт
Снижение триглицеридов ни о чем плохом не говорит, превышение триглицеридов много. Такой уровень триглицеридов может наоборот о хорошем питании, отсутствии трансжиров, полуфабрикатов говорить

Общий белок в норме, 65-85 г/л норма практически .

В моче немного эритроциты. Не до и в период менструации сдавали мочу?

Обычно общий билирубин тоже повышается, если есть признаки нарушения оттока желчи ( повышение прямого свчзанного билирубина).
Но теоретически повышение прямого связанного билирубина говорит о затруднении оттока желчи. Можете пройти УЗИ ОБП для исключения.

Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ.
Мочу сдавала после месячных.
Узи ОБП проходила, ничего не сказали, все хорошо.
Терапевт
Здравствуйте. Значит нарушения оттока желчи нет и на прямой связанный билирубин не нужно смотреть.
Эритроциты после завершения менструации возможно .
Клиент
Благодарю вас ?