Консультация гематолога /

Повышен д димер — вопрос №2826295

Доброго дня
Сегодня сдавала анализы для себя. У меня афс и я тревожная личность, постоянно боюсь, что у меня есть тромбы. В результате анализов повышен д димер. Подскажите, что делать? Я в панике. В субботу юбилей, хотела выпить алкоголь. Правильно понимаю, что нельзя теперь, так как есть вероятность тромба? УЗдг нижних конечностей делала в октябре - все отлично. УЗИ сосудов шеи делала три недели назад - все отлично, только нарушен отток венозной крови.
Сегодня проснулась в 11 утра, покормила сына, сама съела пару ложек его каши и улеглась спать. В 17 вечера сдала анализы. За весь день выпила где-то 250мл воды. Может ли быть д димер повышен из-за малого кол-ва жидкости?
Еще присутствует в жизни курение, после родов начала опять курить гло. Но сейчас после дня рождения основательно приняла решение бросать.
Стоит ли мне пересдать анализ завтра?
Очень боюсь, что теперь где-то тромб у меня…
Афс диагностировали после замершей беременности. После антитела ни разу не всплывали. По последнему анализу от октября в крови их не обнаружено.

Возраст: 29

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания, ожирение.
Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, сейчас у меня 3 день цикла, то есть месячные в самом разгаре. Могут ли они влиять на повышение д димера? Наличие тромбов можно исключить?
Можно ли в субботу на юбилей выпить алкоголь?

Гематолог, Терапевт
Противопоказаний для алкоголя по анализам нет.
Менструация может влиять на Д-димер.
Клиент
Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела результаты ваших анализов, отклонения Д димера незначительные и не являются патологией. Повышаться этот показатель может по многим причинам и в коррекции не нуждается.
Если однократно в крови были повышение антитела по АФС то диагноз в таком случает выставлять некорректно ( должно быть 2 раза с интервалом в 12 недель)
Поэтому сейчас поводов для беспокойства нет, юбилей можно отметить и дополнительно никаких анализов и узи делать не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Да, антитела были повышены 2 раза с промежутком в 11 недель. Но вот уже почти 3 года не выявляются.
Подскажите, из-за менструации может дать повышен д димер? Можно ли сказать, что по анализам тромбоз можно исключить?
Кардиолог, Терапевт
Дарья, тромбоз это клинический диагноз и по анализам крови мы не может его исключать или подтверждать, только УЗИ.
Менструация может влиять на анализ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Д-димер-неспецифический показатель. Он может повышаться при инфекции, воспалении, после кровотечения, менструации, после травм или операций, а также на фоне тромбоза. Если нет признаков инфекции ковид 19 или признаков тромбоза, то сдавать и контролировать Д-димер не нужно.
В оак все параметры в норме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Постоянно крутит ноги. То стреляет в икрах. Но это скорее тревожное, я сейчас как раз лечусь с психологом.
У меня сейчас 3дц, то есть менсируация в самом разгаре. При ней повышается д димер? Последний раз 2 месяца назад д димер был 140
Гематолог, Терапевт
Да, на фоне менструации д-димер может повышаться