Консультация психиатра /

Антидепрессанты тревога бессоница — вопрос №2826338

Для лечения тревожно-депрессивного состояния и бессоницы с декабря 2022 назначили Миртазапин (30мг) на ночь и Сертралин (50мг) днем, стало лучше и в сентябре постепенно отменил Сертралин. Миртазапин помогал очень хорошо со сном, по чуть чуть пробовал его отменять, но в феврале заболел и после болезни стала повышаться температура по вечерам + слабость/разбитость/озноб, вернулась бессоница. Врач скаазала вернуть сетралин, но он не помогал (50мг до этого работали отлично). Назначили Велаксин - 150 утром, 75 днем, плюс оставил Миртазапин. Велаксин принимал 3 недели, вышел на 150мг утром - 3й день, с самого начала приема - ужасный сон, просыпался по 100 раз за ночь ворочаюсь (транки выписали тоже для прикрытия, но нельзя же их столько пить).

Вобщем промучался месяц, вышел на дозировку 225мг, сна нет вообще, тахикардия постоянная, весь дерганный ходил, как на «шарнирах», сам по себе я тревожный человек, и в этом основная проблема была. Связи с врачом нет, только односложные ответы терпите, придете через пару месяцев, пейте бензодиазепины (она выписала клонезепам), но я понимал что что-то не так, пошел к другому врачу. Он тщательно меня опросил обо всем и когда узнал что мне назначили 225мг был в шоке, плюс я до этого принимал миртазапин, и первый врач говорит мол пейте его тоже…но уже все знают даже не врачи что это наоборот разгоняет ЦНС, и бензодиазепины нельзя пить столько времени.
Велаксин решили отменять постепенно и заходить потом на Ципралекс. Ужасный синдром отмены, еле слез.

с 13 декабря начал по 10мг циправлекс, далее с 26 декабря 15мг, т.к. особого эффекта не было, врач повысил дозировку. Миртазапин 22.5 мг

Начал спать хотя бы наконец-то, но есть некая апатия, слабость вернулась, потливость, ходишь как "пришибленный" и тревога до конца не ушла, бывают не то чтобы панические атаки, а что-то рядом.

Это пройдет на ципралексе? Просто врач говорил что он очень хорошо убирает тревогу.

Возраст: 35

Психотерапевт
Здравствуйте, Роман.
В Вашем случае использовалась сложная схема терапии, в дозировке 225 мг. Венлафаксин влиял не только на серотонин, но и на норадреналин, поэтому сейчас Вам может быть тяжело оценивать свое состояние при переходе на Ципралекс.

Ципралекс действительно показывает высокую эффективность в отношении тревожных расстройств, оценку эффективности дозы рекомендовано проводить в течение 2-4 недель, срок здесь индивидуальный.

В дальнейшем возможен подъем дозы до 20 мг/сутки, это оправданный шаг для терапии тревожных расстройств, переносится препарат легче, чем принимаемые Вами ранее лекарственные средства.

Также в будущем на очной консультации у специалиста можно будет обсудить вопрос перехода с Миртазапина на Тразодон, который также может выступать в роли корректора нарушений сна, если не установится нормальный его режим.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый вечер, велаксин принимал недолго где-то месяц, в дозировке 225 неделю может быть

Клиент
Елена Викторовна, и сон сейчас более менее, хотя бы засыпаю и просыпаюсь 1-2 раза всего за ночь
Психотерапевт
Обычно 15-20 мг. Ципралекса достаточно для нормализации сна и установления ровного фона настроения без повышенной тревоги, но в текущей ситуации быстрой смены разных схем оценка эффективности препарата может просто занять немного больше времени, в этом нет ничего страшного, к тому же у Вас остается возможность подъема дозировки до 20 мг/сутки.
Клиент
Елена Викторовна, просто опять появляется слабость, вялость, ломота в теле, упадок сил, состояние как при гриппе - но ничего не болит, кажется что высокая температура, а ее нет. Хотя стараюсь и физ нагрузки умеренные давать, бассейн, гимнтастика зарядка, за питанием слежу, за режимом дня, но сил нет опять, это восстановится все ? просто это уже длится год почти эпизодами хроническая усталось, температура иногда по вечерам, ощущение жара в теле итд... Врачей обошел всех кого только можно и прошел все исследования и анализы - никаких паталогий не выявлено
Психотерапевт
Сейчас на этапе установления подходящей дозировки занятия, которые должны приносить облегчение (физические нагрузки, гимнастика и т.д.) могут только отнимать силы, выбор занятий сейчас лучше выстраивать на основе самочувствия и не перенапрягаться.
Со временем лучше все же прийти к одному антидепрессанту, например, Ципралексу, постепенно выводя из схемы Миртазапин, потому что в диапазоне доз 15-20 мг/сутки он сам по себе отлично справляется со всеми проявлениями тревоги, не вызывая сонливости и упадка сил.
Психотерапевт
Здравствуйте!
ципралекс действительно препарат с выраженным противотревожным действием, но надо наращивать до 20мг. К тому же может быть добавить противотревожный препарат, например спитомин (буспирон).
Параллельно нужна психотерапия конечно же (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения работы и контроля со своими мыслями/эмоциями.

Попробуйте сейчас начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много и хорошо написано про тревогу, определенно по мере прочтения будет становиться легче.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Артур, просто опять появляется слабость, вялость, ломота в теле, упадок сил, состояние как при гриппе - но ничего не болит, кажется что высокая температура, а ее нет. Хотя стараюсь и физ нагрузки умеренные давать, бассейн, гимнтастика зарядка, за питанием слежу, за режимом дня, но сил нет опять, это восстановится все ? просто это уже длится год почти эпизодами хроническая усталось, температура иногда по вечерам, ощущение жара в теле итд... Врачей обошел всех кого только можно и прошел все исследования и анализы - никаких паталогий не выявлено
Клиент
Психотерапевт
Тут стоит действительно пробовать усилить действие антидепрессанта или конечно менять препарат на другой просто, то есть корректировать лечение в целом.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вот эти комбинации антидепрессантов не лучшее решение, оптимальнее прием одного препарата в подходящей дозе, чем больше препаратов, тем больше побочек и не понятно кто из них виновен. Т.е. более целесообразно убирать миртазапин ( обычно по 7,5 мг в неделю снижая)и повышать ципралекс до 20 мг ( по 2,5 мг в неделю ). От выхода на 20 мг ципралекса , при наличии улучшений и хорошей переносимчти, окончательный эффект ожидаем до 10-12 недель. Для сна, для усиления эффекта от ад можно Кветиапин,в малых дозах как раз как гипнотик работает( 25-50 мг), зависимости не вызывает.
А вообще изначально по тактике было целесообразнее работать с дозой сертралина с выходом на 150 мг и выше и только при не эффективности рабочих доз уже менять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то что сертралин нужно было оставлять поздно поняли… почему то врач не говорил о повышении дозировки - 50мг всегда было…
Психиатр, Психотерапевт
Если не пойдет ципралекс, то можно будет попробовать на него перейти одним днем
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации можно рекомендовать продолжить увеличение по 2,5мг в неделю эсциталопрама до 20мг (эффективная дозировка при тревоге). Миртазапин постепенно отменять. Для нормализации сна и снижения уровня тревоги можно использовать тералиджен, например, его можно использовать длительно, или кветиапин, он усилить действие антидепрессанта и даст сон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, просто опять появляется слабость, вялость, ломота в теле, упадок сил, состояние как при гриппе - но ничего не болит, кажется что высокая температура, а ее нет. Хотя стараюсь и физ нагрузки умеренные давать, бассейн, гимнтастика зарядка, за питанием слежу, за режимом дня, но сил нет опять, это восстановится все ? просто это уже длится год почти эпизодами хроническая усталось, температура иногда по вечерам, ощущение жара в теле итд... Врачей обошел всех кого только можно и прошел все исследования и анализы - никаких паталогий не выявлено
Психиатр
Если никаких соматических заболеваний нет, то патология психосоматическия. Когда подберёте эффективную дозу антидепрессанта, адаптируетесь у ней и состояние улучшится, появятся силы, нормализуется настроение и сон, не будет беспокоить жар в телк и другие неприятные тревожные ощущения.
Клиент
Ольга Владимировна, интересное наблюдение если принять 0.25 феназепама то становится лучше (не пью его постоянно, лежит если ситуативно нужно)
Психиатр
Логично, быстро снимает тревогу и её любые проявления.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Роман.
Потливость довольно частый побочный синдром и не всегда от проходит после адаптации к препарату. Если апатия нарастает по мере увеличения ципралекса, значит Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией. Но также вполне вероятно, что это лишь в рамках адаптации к антидепрессанту. Стоит повысить до 20 мг и отследить состояние через 2 недели: Если апатия не позволит, то менять снова антидепрессант.