Консультация психиатра /

Ципралекс не помогает? — вопрос №2826368

Здравствуйте. С сентября страдаю срк сопровождающимся беспокойством и ощутимым сердцебиением. Были нарушения сна, аппетита, вздутие/урчание, нарушенный стул, учащенное сердцебиение. Сначала принимала фенибут - не подошел. Назначили ципралекс и оставили фенибут. Пью его с 30 октября с 10 мг, «прикрытие» только фенибут. Смогла спать, но сон прерывистый, 1-2 раза могу проснуться ночью, по утрам и вечерам было беспокойство и сердцебиение. Потом был как откат, стала плакать, тревожиться и тревожно спала. С 7 декабря пила 15 мг, немного выровнялось, но на постоянной основе оставался пульс в покое 78-90 (иногда может выше), он то ощущался в течении дня с беспокойством, то не ощущался вовсе, но мерила и был достаточно высокий. Оставалось так же будто фоновое беспокойство. С 27 декабря принимаю 20 мг. И вечером одну таблетку фенибута. В последний день приема 15 мг и в первый день приема 20 мг, чувствовала себя почти на 5 из 5. Но на 20 мг снова не хорошо. Последние дни была разово истерика, беспокойство, вернулось ощущение высокого пульса по пробуждению и вечером, и в целом беспокойство на протяжении всего дня. Так же вздутие, диарея. Думала могло быть связано с начавшейся менструацией, но ведь и до этого идеально я себя не чувствовала, как качелями, то нехорошо тревожно, то терпимо тревожно и так волнами. Со вчерашнего дня гастроэнтеролог посоветовала снизить ципралекс до 15 мг и увеличить фенибут до 2-3 таблеток в день. Завтра к ней на прием. Не ощущаю, что ципралекс мне подходит, да, в чем то положительная динамика была в начале лечения, например смогла спать, но тревожность и сердцебиение все так же на протяжении всего дня. Может быть так, что на 20 мг стало плохо, ибо они не подошли, а лучше ждать раскрытия 15 мг. Или тут все таки менять антидепрессант. На какой? Если подключать противотревожное, то какое? На данный момент второй день пью обратно 15 мг, состояние не очень удовлетворительное, по утрам и вечерам ощущение сердцебиения и беспокойства, и так же беспокойство в течении всего дня, в целом терпимо, но расслабиться не получается. Стала больше курить, с детства есть привычка трясти ногой, эта привычка так же очень участилась
По экг и узи сердца нет отклонений, результаты всех анализов идеальные. По узи щитовидной и ттг все хорошо.
Хочу получить консультации перед приемом врача, чтобы проще было подобрать грамотно терапию

Возраст: 22

Хронические болезни: Цистит

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Вы с октября принимаете ципралекс и стойкой положительной динамики нет, фенибут для прикрытия не используют, это аминомаслянная кислота и можете вызывать эрозивно-язвенное поражение желудка. Лучше заменить. антидепрессант, хороший эффект при СРК дает амитриптиллин в малых дозах 1/4т 3раза, пароксетин 20-30мг утром, из противотревожных тералиджен 5мг 1/4 3 раза, атаракс25мг 1/2 3 раза в день , обсудите с врачом эти препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо. А золофт подойдет для замены ципралексу? К атараксу скептически отношусь. Рассматривала тералиджен и грандаксин. Переживаю на счет тералилжена, не будет ли клонить утром/днем в сон.

Психиатр, Нарколог
Можно золофт пробовать, если от СИОЗСов нет расстройства жкт(тошнота, диарея), и грандаксин, а тералиджен , да, он с седативным эффектом.
Клиент
Елена Вадимовна, если допускать переход на золофт, то как правильно перейти на него? Ожномоментный переход на какую дозировку золофта с 15 мг ципралекса? Или надо отменять ципралекс и плавно наращивать золофт? С какими лучше противотревожными, чтобы эффект больше был на снятие тревоги в течении дня, чтобы ее не ощущать по пробуждению и перед засыпанием
Психиатр, Нарколог
Переход с ципралекса одномоментный , золофт первую неделю 25мг(1/2т) 7дней далее увеличить до 50мг , этой дозировки бывает достаточно , эффект оценивать каждую неделю, повышать можно до 200мг (раз в неделю по 50мг). Грандаксина будет достаточно для снятия тревоги, только принимать по 1таб 3раза в день утро, обед, вечер (не позднее 18.00).
Клиент
Елена Вадимовна, тобишь сейчас я на дозировке ципралекса 15 мг 2 дня и через пару дней перейти на золофт сразу на 25 мг? Или можно смело на 50 мг золофта под прикрытием грандаксина или тералиджена?
Психиатр, Нарколог
Если вчера пили ципралекс, то сегодня уже можно сертралин(одномоментно : вчера одно-сегодня другое лекарство), в принципе можно и с 50мг начать под прикрытием грандаксина по 1т 3 раза в день
Клиент
Елена Вадимовна, подойдет ли тералиджен как прикрытие? Можете, пожалуйста, расписать схему тералиджена. К нему надо аккуратно подходить как я понимаю
Психиатр, Нарколог
Тералиджен наоборот хороший, безопасный препарат
Принимать так: таб тералиджен 5мг 1/4т утр 1/4 т обед 1/2 таб вечер , если сонливости днём не будет на такой дозировке, то через 2 дня повысить до 1/2 т утр 1/2 об 1/2 вечер и так принимать в течении месяца, пока идёт адаптация к сертралину. Если сонливость , то можно остаться на 1/4-1/4-1/2т
Клиент
Елена Вадимовна, добрый вечер. Мне оставили ципралекс попробовать подержать на 15 мг, ибо эта дозировка была комфортнее в последние дни ее приема, а после повышения до 20 мг становилось постепенно не хорошо. и попросила выписать мне тералиджен. Выписали 5 мг тералиджена. 1/2 таблетки на ночь 5 дней и дальше по целой таблетке на ночь, если будет некомфортно на целой, то оставить 1/2. Если тревожность будет днем сохраняться, то добавить к 1/2 таблетки на ночь еще и 1/2 таблетку с утра через 5 дней. Верно ли такое назначение?
Психиатр, Нарколог
Да, все верно, если остаётесь на ципралексе, только если будет тревожность днём, то не стоит 5дней ждать, можно и раньше тералиджен добавить хоть с 1го, хоть со 2го дня по 1/2 таб утро 1/2таб вечер, если мало, то до 3х раз в день по 1/2т. Его можно варьировать под своё самочувствие , он не накопительного действия.
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте. Принимаю 3 дня 1/2 тералиджена за час до сна. Сон остается прерывистый, утром будто не досыпаю часы последние часы сна, хочется спать, но будто бодрость уже. До его приема не было такого, чтоб недосыпала. По тревожности тоже пока не понимаю, но засыпаю спокойнее вроде как после приема таблетки. Стоит нарастить до целой таблетки тогда или он мне не подошел получается?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, 1/2таблетки маловато для улучшения сна, увеличьте до 1таблетки, тем более , что засыпаете спокойнее, не стоит сразу отказываться от препарата, его можно увеличивать до 10-20 мг на ночь и только если от этой дозировки эффекта не будет, отменить.
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо!) а вот то, что я пила 20 мг ципралекса 18 дней, мне становилось хуже со временем и я обратно перешла на 15 мг, в течении какого времени при снижении дозировки пойдет нормализация состояния? В среднем это 1-4 недели? Или при снижение как то иначе? Просто хочу для себя понимать, когда стоит оценивать результат и понять, что может все таки ципралекс не подходит для меня.
Психиатр, Нарколог
Если от ципралекса есть какая-то положительная диниюамика, то стоит с ним работать дальше, от 15мг оцените эффект через 2недели , если этой дозировки будет недостаточно, то можно опять вернуться на 20. Если опять начнётся ухудшение , то тогда только рассмотреть замену препарата.
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте. Хотела узнать по тералиджену. 4 дня по 1/2 на ночь принимаю. Может ли быть, что от него появилась потливость, будто жар нахлынывает, еще более ушудшился сон, помимо прерывистого, он стал будто поверхностный и боль в носоглодке, будто там скапливается слизь? Или это не сходе на его побочные?
Психиатр, Нарколог
Не типичные побочные от тералиджена, он кроме сонливости повышенной вряд ли что -то вызовет из побочных эффектов , скорее всего тревожность дает потливость, жар 1/2 маленькая совсем дозировка
Клиент
Елена Вадимовна, мне врач посоветовала добавить 1/2 утро к 1/2 на ночь. Или лучше на ночь целую таблетку выпивать?
Психиатр, Нарколог
Конечно можно целую на ночь, принимайте 1/2 утро и 1т на ночь, так быстрее эффекта достигнете , тералиджен мягкий препарат, никаких серьезных побочных не вызывает.
Клиент
Елена Вадимовна, принимая тералиджен 1/2 утром нужно ли соблюдать временной интервал с приемом ципралекса? Или их можно утром вместе сразу?
Психиатр, Нарколог
Нет, интервал не нужен, все психотропные препараты принимаются одновременно , утром , вечером , то есть у Вас утром будет ципралекс+тералиджен , вечером тералиджен
Психотерапевт
Здравствуйте, Владислава.
Фенибут не рекомендован при СРК в виду воздействия на слизистую желудка.
В Вашей ситуации необходимо оценивать эффективность наращивания дозы в течение 2-х недель, если нет видимого эффекта в отношении тревожности, возможно рассмотреть замену препарата на другой из сходной группы, например Сертралин (Золофт), Пароксетин (Паксил), Дулоксетин (Симбалта), которые будут направлены не только на тревогу, но и на проявления СРК.
В качестве средств "прикрытия" следует на очной консультации решить вопрос с выбором конкретного препарата, т.к. помимо снижения фоновой тревоги на время подбора дозы антидепрессанта каждый из них обладает своими активизирующими или, наоборот, седативными эффектами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, как понимаю в таком случае по описанию ципралекс все таки не подошел мне. Например, если пересаживаться на золофт, то какое лучше противотревожное использовать? По какой схеме и на какой срок? И как осуществить переход на золофт с ципралекса? Одномоментный переход на какую дозировку золофта или снижать сначала ципралекс и плавно наращивать золофт?
Психотерапевт
Допустим одномоментный переход, если же переходить постепенно, то в течение недели можно снизить Ципралекс до 10 мг и перейти на 25 мг. Золофта на следующий день, такой переход будет ощущаться более мягко.
В отношении СРК и других функциональных нарушений рабочая доза Золофта составляет около 100 мг, при этом рабочий диапазон допустимых доз находится в пределах 50-200 мг/сутки.
Для прикрытия можно использовать Грандаксин по 50 мг утром и в обед, но он относится к "дневным" транквилизаторам и может сам по себе усиливать тревогу из-за активизирующего действия; Атаракс в широком диапазоне доз от 1/4 таб х 3 раза в день, до 4 таблеток в сутки, здесь вопрос решается индивидуально на месте, в случае, если имеется тошнота и рвота его выбор более предпочтителен из-за противорвотного действия, но он может вызывать сонливость в первые дни приема; Тералиджен отличается самым широким диапазоном доз от 5 до 80 мг/сутки, поэтому за сильную сонливость опасаться не стоит, Вы сами поймете, где наступает достаточный эффект на этапе подбора дозировки.
Шаг дозы Золофта - наращивание на 25 мг. 1 раз в неделю, таким образом полная адаптация к дозе в 100 мг. может занять до 4-6 недель, все препараты "прикрытия" разрешены для такого приема, они не вызывают лекарственной зависимости.

Лечащим врачом Вам также могут быть предложены препараты из группы бензодиазепинов (Феназепам, Диазепам и т.д.) - их прием не рекомендован более 14 дней из-за риска развития лекарственной зависимости. Остальные анксиолитики (транквилизаторы) ограничения по времени приема не имеют.

Если сейчас оставить Ципралекс и подобрать к нему что-то из анксиолитиков следует иметь в виду, что в комбинации с Атараксом у Ципралекса проявляются негативные реакции на сердечную функцию, поэтому такой комбинации следует избегать.
Клиент
Елена Викторовна, тобишь сейчас я на дозировке ципралекса 15 мг 2 дня и через пару дней переходить на золофт 25 мг? Или можно смело на 50мг сразу под прикрытием допустим тералиджена?
Психотерапевт
Переход предпочтительнее осуществлять на 25 мг, в отсутствие побочных эффектов можно будет поднять до 50 мг за 3-5 дней, но здесь спешка ни к чему, первые эффекты препарат даст уже на 25 мг
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам)) как прислушиваться к золофту для повышения дозировки? 1-2 недели на каждой дозировке наблюдать состояние и если нет состояния на 5 из 5 то повышать дальше? Сначала лучше доводить каждую неделю по 25 мг до 100 мг как поняла? А для дальнейшего повышения так же наблюдать 1-2 неделю или дольше? Все это время принимать тералиджен?как понимаю это лучшее по переносимости и эффекту противотревожное. Можете пожалуйста расписать схему захода на него и сколько по времени можно его пить?
Психотерапевт
Стартовая доза золофта будет составлять 25 мг., обычно я назначаю прием на ночь, но кому-то предпочтительнее утреннее время.
Параллельно с ним в это же время вводится 5 мг. Тералиджена на ночь. Его эффекты оцениваются уже здесь и сейчас (есть ли сонливость на следующий день после приема или нет, какой уровень тревоги на следующее утро после приема). Если со сном все хорошо, но остается дневная тревога, то можно добавлять по 2,5 мг. каждые 3 дня в обед, т.е. на 4 день приема пить 5 мг на ночь и 2,5 мг в обед, а на 7 день приема 5 мг на ночь и 5 мг в обед.

На 8 день Золофт увеличивается до 50 мг, с этого момента начинаем оценивать эффекты, здесь нам не нужна твердая 5 из 5, не следует ждать, что эффект будет "хорошим", целевой уровень собственных ощущений должен быть на уровне "нормально". Здесь уже может наступить значительное облегчение, но чаще всего оно носит нестойкий эффект, что требует дальнейшего повышения дозы.
Здесь Тералиджен при низком эффекте также можно увеличивать на 2,5 мг каждые 3 дня, вводя их, например, на утро или добавляя в другое время суток или допускается однократный прием Тералиджена в дозировке 5 мг в случае приступа сильной тревоги без повышения дневной дозы.
Если все же повышаете суточную дозу, оптимально использовать не более 20 мг/сутки.
С 3 недели дозировка Золофта составляет 75 мг, вот здесь уже ожидается эффект "хорошо", который может закрепиться длительно и повышение дозы не понадобится, а может так же быть нестойким и требовать дальнейшего повышения, которое может доходить до 200 мг/сутки. Тералиджен принимается так, как был установлен на второй неделе.
Как только закрепляется стойкий положительный эффект без откатов на любой дозе Золофта,можно начинать отмену Тералиджена так же, как и происходило наращивание - просто каждые 3 дня снижается на 2,5 мг, сначала убирается из дневного приема.
Допустимо оставить его на ситуативный прием (сильный стресс, психотравмирующая ситуация, вызывающие тревогу и проблемы со сном) в дозировке 5 мг однократно на ночь или в момент возникновения сильной тревоги
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам большое))
Психотерапевт
Для лучшего понимания рекомендую ознакомиться с инструкциями к обоим препаратам, особенно обратить внимание на способ применения и режим дозирования, это даст Вам возможность подобрать наиболее эффективную схему с Вашим лечащим врачом на очном приеме.
Клиент
Елена Викторовна, добрый вечер. Мне оставили ципралекс попробовать подержать на 15 мг, ибо эта дозировка была комфортнее в последние дни ее приема, а после повышения до 20 мг становилось постепенно не хорошо. и попросила выписать мне тералиджен. Выписали 5 мг тералиджена. 1/2 таблетки на ночь 5 дней и дальше по целой таблетке на ночь, если будет некомфортно на целой, то оставить 1/2. Если тревожность будет днем сохраняться, то добавить к 1/2 таблетки на ночь еще и 1/2 таблетку с утра через 5 дней. Верно ли такое назначение?
Психотерапевт
Да, 5 дней - это отличный шаг дозы для Тералиджена, если начинать его принимать совместно с уже устоявшимся в схеме антидепрессантом. Если опасаетесь сонливости в первой половине дня, добавлять по 1/2 таблетке можете не на утро, а в обед.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Принимаю 3 дня 1/2 тералиджена за час до сеа. Сон остается прерывистый, утром будто не досыпаю часы последние часы сна, хочется спать, но будто бодрость уже. До его приема не было такого, чтоб недосыпала. По тревожности тоже пока не понимаю, но засыпаю спокойнее вроде как после приема таблетки. Стоит нарастить до целой таблетки тогда или он мне не подошел получается?
Психотерапевт
Добрый день, Владислава!
Однозначно стоит дорастить дозировку до 1 таблетки (5 мг). Сейчас в организме продолжаются процессы "нормализации" уровня нейромедиаторов после перемены доз Ципралекса, поэтому некоторые процессы сна могут находиться в дисбалансе, 1/2 таблетки Тералиджена для коррекции этого состояния может быть недостаточно, это не страшно, нужно просто повысить дозу.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо!) а вот то, что я пила 20 мг ципралекса 18 дней, мне становилось хуже со временем и я обратно перешла на 15 мг, в течении какого времени при снижении дозировки пойдет нормализация состояния? В среднем это 1-4 недели? Или при снижение как то иначе? Просто хочу для себя понимать, когда стоит оценивать результат и понять, что может все таки ципралекс не подходит для меня.
Психотерапевт
Основная масса "лишнего" ципралекса выводится в первые 2-4 дня приема, оставшиеся метаболиты выводятся в течение более длительного времени. Поэтому начинать оценивать состояние можно через 1 неделю, но видимые изменения начнут происходить через 2-4 недели.
Клиент
Елена Викторовна, тобишь через 2-3 недели я должна ощущать себя на 5 из 5 на 15 мг, при условии того, что 20 мг совсем не подошли? И если состояния 5 из 5 не будет, то стоит переходить на другой препарат?
Психотерапевт
К сожалению, на этот вопрос я не могу ответить однозначно, так как не наблюдала Вас очно с начала заболевания, в виду чего не могу давать каких-то прогнозов в отношении того, насколько должно улучшиться самочувствие.
С моей стороны будет более корректно рекомендовать Вам адресовать этот вопрос Вашему лечащему врачу.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Хотела узнать по тералиджену. 4 дня по 1/2 на ночь принимаю. Может ли быть, что от него появилась потливость, будто жар нахлынывает, еще более ушудшился сон и боль в носоглодке, будто там скапливается слизь? Или это не сходе на его побочные?
Психотерапевт
Описанные симптомы больше похожи на ОРВИ, необходимо исключить ее. Такие побочные эффекты не описаны при приеме Тералиджена.
Клиент
Елена Викторовна, а что по поводу сна? Именно с начала приема тералиджена он стал не только прерывистый, так вообще будто поверхностный. Стоит ли пробовать целую таблетку тогда?
Психотерапевт
Да, ранее выше писала Вам о том, что для достижения седативного или снотворного эффектов препарат принимается в дозировке 5-10 мг на ночь (1-2 таблетки). 2,5 мг - недостаточная доза для развития такого эффекта. Нарушений сна сам по себе препарат не вызывает, активирующим эффектом не обладает.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам, очень понятно объясняете. А не посоветуете самопомощь себе? Финансовое положение не позволяет работу с психотерапевтами или психологом. Как мне лучше помочь самой себе? Применяю только дыхание по квадрату по ситуации, читаю детективы, отвлекаюсь картинами по номерам и день через день тренировками. Но думаю надо работать с мышлением, реально ли это самой в домашних условиях? Что то можете посоветовать? Я сама по себе тревожная и восприимчивая, часто это отражается отрицательно для меня.
Психотерапевт
Из самопомощи могу порекомендовать мышечную релаксацию по Джекобсону и книги Роберта Лихи - Свобода от тревоги, Лекарство от нервов, Не верь всему что чувствуешь; Дэвид Бернс - Терапия настроения, Джозеф Аннибали - Тревожный мозг.
Психотерапию это не заменит, но может существенно улучшить качество жизни.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам?
Клиент
Елена Викторовна, принимая тералиджен 1/2 утром нужно ли соблюдать временной интервал с приемом ципралекса? Или их можно утром вместе сразу?
Психотерапевт
Нет, интервал соблюдать не требуется, разрешен одновременный прием.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле может быть ситуация связана именно с нарушением сна, что тот же ципралекс может вызывать в том числ, поэтому и состояние продолжает оставаться нестабильным.
Может быть добавить для сна тералиджен 1-2 таблетке или например кветиапин 25мг или 12,5мг на ночь. И как только сон восстановиться состояние стабилизуется.
Все же ципралекс так понимаю дает динамику какую-то определенную на 20мг.

Если все-таки этот план не сработает, то в таком случае замена препарат на другой, может быть сертралин (золофт/серлифт) или например флувоксамин (феварин/рокона).

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется, подобрать препараты можно всегда.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Не думаю, что проблема со сном так сказывается. Полноценный сон есть 7-9 часов, просто прерывистый 1-2 выхода из сна бывает, но засыпаю обратно. Разная динамика на разных дозировках, на 20 мг ни одного дня не было комфортного самочувствия, наоборот будто хуже постепенно становилось за время выхода на эту дозировку ( 18 дней). Думаю, что все де препарат мне не подходит. Как лучше осуществить переход например на золофт? С ним будет динамика более быстрая? Как совершать переход? Одномоментный с 15 мг ципралекса на какую дозировку золофта? Или сначала надо отменять ципралекс, а потом плавно переходить на золофт? И какое лучше противотревожное при золофте? Больше чтобы был эффект на снятие тревоги по пробуждению и перед сном, седативным эффектом обладают как я понимаю большинство противотревожных
Клиент
Артур, и будьте добры, пожалуйста, расписать схему приему тералиджена. Завтра пойду на прием к врачу, хочу предложить варианты терапии с противотревожным и с возможной сменой антидепрессанта.
Клиент
Артур, ответьте, пожалуйста. Очень жду вашег мнение
Психотерапевт
Перейти можно одномоментно на 50мг с постепенным наращиванием возможно до 100-150мг.
Тералижен как правило назначается 2-3 раза в день ( в целом по противотревожному эффекту все индивидуально, можно принимать по 1 таблетке утро, днем и 2 таблетке на ночь), если сонливость, то снижать в зависимости от переносимости/эффективности.

При переходе на другой антидепрессант конечно может быть усиление тревоги, так как один не успел накопиться, а другой начинает выходить из организма.

Для прикрытия можно использовать атаракс, грандаксин, фенибут, в целом любой, который может быть помогал ранее.
Клиент
Артур, добрый вечер. Мне оставили ципралекс попробовать подержать на 15 мг, ибо эта дозировка была комфортнее в последние дни ее приема, а после повышения до 20 мг становилось постепенно не хорошо. и попросила выписать мне тералиджен. Выписали 5 мг тералиджена. 1/2 таблетки на ночь 5 дней и дальше по целой таблетке на ночь, если будет некомфортно на целой, то оставить 1/2. Если тревожность будет днем сохраняться, то добавить к 1/2 таблетки на ночь еще и 1/2 таблетку с утра через 5 дней. Верно ли такое назначение?
Клиент
Артур, здравствуйте. Принимаю 3 дня 1/2 тералиджена за час до сна. Сон остается прерывистый, утром будто не досыпаю последние часы сна, хочется спать, но будто бодрость уже. До его приема не было такого, чтоб недосыпала. По тревожности тоже пока не понимаю, но засыпаю спокойнее вроде как после приема таблетки. Стоит нарастить до целой таблетки тогда или он мне не подошел получается?
Психотерапевт
да, тералиджен можно добавлять по переносимости и эффективности, если сон нарушен, то конечно увеличивайте на ночь до таблетки полностью, можно даже до 2х на ночь.
Клиент
Артур, спасибо!) а вот то, что я пила 20 мг ципралекса 18 дней, мне становилось хуже со временем и я обратно перешла на 15 мг, в течении какого времени при снижении дозировки пойдет нормализация состояния? В среднем это 1-4 недели? Или при снижение как то иначе? Просто хочу для себя понимать, когда стоит оценивать результат и понять, что может все таки ципралекс не подходит для меня.
Психотерапевт
в среднем спустя 10-14 дней надо оценивать состояние.
Возможно, что действительно не подходит и препараты можно будет менять на другой.
Клиент
Артур, хорошо, спасибо вам))
Клиент
Артур, тобишь через 2 недели я должна ощущать себя на 5 из 5 на 15 мг, при условии того, что 20 мг совсем не подошли? И если состояния 5 из 5 не будет, то стоит переходить на другой препарат?
Психотерапевт
да, думаю так, так как 20мг не дало должной динамики.
Клиент
Артур, здравствуйте. Хотела узнать по тералиджену. 4 дня по 1/2 на ночь принимаю. Может ли быть, что от него появилась потливость, будто жар нахлынывает, еще более ушудшился сон, помимо прерывистого он стал будто поверхномтный и боль в носоглодке, будто там скапливается слизь? Или это не сходе на его побочные?
Психотерапевт
может быто стоит его увеличить на ночь наоборот, например 1-2 таблетки на ночь.
Клиент
Артур, но такие реакции похожи на его побочные действия или это не от него зависит такое состояние и просто надо увеличить дозу перед сном до одно таблетки?
Психотерапевт
Вероятно, что просто препарат пока не справляется, поэтому состояние "ухудшается" так скажем.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владислава.
При повышении дозировки будет усиление тревоги, это нормально, просто вас нужен нормальный транквилизатор для прикрытия , а не фенибут, у которого нет никакой доказательности в эффективности. Тем более он усиливает тревогу, так как является ноотропным средством.

Если рассматриваем с первую очередь срк, то стандартом лечения является назначение трициклического антидепрессанта - это амитриптилин, он также может снизить и тревогу.

Либо же переходить одним днём на пароксетин. Но обязательно вместе с транквилизатором: атаракс, стрезам, грандаксин, тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте
Мне оставили ципралекс попробовать подержать на 15 мг, ибо эта дозировка была комфортнее в последние дни ее приема, а после повышения до 20 мг становилось постепенно не хорошо. и попросила выписать мне тералиджен.
4 дня по 1/2 на ночь принимаю. Может ли быть, что от него появилась потливость, будто жар нахлынывает, еще более ушудшился сон, помимо прерывистого, он стал будто поверхностный и дискомфорт в носоглодке, будто там скапливается слизь? Или это не схоже на его побочные? Стоит перейти на целую таблетку перед сном? Мой врача посоветовал добавить 1/2 утром и оставить 1/2 на ночь. Верно ли так или лучше 1 таблетку на ночь начать?
Психиатр, Сексолог
Да, это всё от тералиджена. И он вам не даёт сон, а наоборот возбуждает, надо менять транквилизатор.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может стоит попробовать таблетку на ночь? Или на какой лучше транквилизатор менять? Атаракс как знаю несовместим с ципралексом
С 18 дней ципралекса в 20мг стало по накатанной хуже, сошла обратно на 15 мг. Уже неделю на этой дозировке. Стало поспокойнее нежели чем на 20мг. Сколько должно еще пройти времени чтобы оценить результат 15 мг? Думаю все же ципралекс помог от части, но не полностью. Срк с преобладанием диареи так и остается вне зависимости от питания и образа жизни. И так же не обусловленная тревожность, то фоновая, то скачками. Если менять его, то подойдет ли золофт? И как на него переходить с 15 мг ципралекса и в течении какого времени должно проявиться состояние 5 из 5? Очень жду вашего мнения, чтобы наперед примерно понимать дальнейшие действия