Консультация психиатра /

Совместимость лекарств — вопрос №2826495

Добрый день! Принимаю Зелдокс 40 (2 раза в день), Сероквель 60 (1 раз в день), Сероквель 200 (1 раз в день), Мендилекс - 1,5 таблетки + Конкор (учащенный пульс + повышенное давление)
Сейчас воспаление легких, назначили Ровамицин (антибиотик), Симбикорт (как выяснилось не сочетается с психотропами и Конкором) и Эрдостеин (Эльмуцин / Эдомари). И вот с последним возникает вопрос - можно ли его принимать с психотропами и Конкором? Информации в интернете не нашла

Возраст: 35

Хронические болезни: Вазомоторный ринит Тахикардия

Психиатр
Добрый день! Давайте разберем взаимодействие препаратов.

1. Эрдостеин (Эльмуцин, Эдомари) и психотропные препараты:
- Эрдостеин — это муколитическое средство, которое улучшает отхождение мокроты и оказывает противовоспалительное действие. Он не имеет прямого взаимодействия с Зелдоксом, Сероквелем или Мендилексом, поэтому его прием допустим при условии стабильной переносимости основной терапии.
- Однако, как и любой препарат, он может вызывать побочные эффекты (например, головокружение или расстройства ЖКТ), которые теоретически могут усиливать уже существующие побочные действия психотропов. Поэтому важно следить за своим самочувствием.

2. Эрдостеин и Конкор:
- Прямого фармакологического взаимодействия между этими препаратами нет. Однако Конкор (бисопролол) может снижать артериальное давление и частоту сердечных сокращений, а Эрдостеин в редких случаях может вызывать легкое снижение артериального давления. Следите за самочувствием, особенно если у вас были эпизоды гипотонии или брадикардии.

3. Симбикорт и Конкор:
- Действительно, Симбикорт (будесонид + формотерол) имеет потенциальные взаимодействия с Конкором. Формотерол (β2-агонист) может усиливать тахикардию, что частично нивелируется Конкором. Если Симбикорт нужен по жизненным показаниям, его назначение оправдано, но возможны колебания сердечного ритма, которые нужно контролировать.

Рекомендации:
1. Эрдостеин можно принимать, но:
- Следите за общим самочувствием, особенно за давлением, пульсом и возможными побочными эффектами.
- Если возникают неожиданные симптомы (например, усиление головокружения, слабость), проконсультируйтесь с лечащим врачом.

2. Симбикорт и Конкор:
- Если Симбикорт вызывает усиление тахикардии или ухудшение самочувствия, это повод обсудить с врачом альтернативы.

3. Контролируйте состояние:
- Регулярно измеряйте давление и пульс.
- Сообщайте врачу о любых необычных симптомах, особенно если они нарастают.

Если у вас сохраняются сомнения или вы чувствуете ухудшение, лучше проконсультироваться с врачом, чтобы скорректировать терапию при необходимости.