Консультация стоматолога /

Зубы мудрости — вопрос №2826537

Добрый вечер! Хочу заняться имплантацией, тк уже 4 года отсутствуют 6 нижний и 5 верхний зуб. С течением времени зубы поехали, приняли решение поставить микро винты и оттянуть поехавшие зубы на место, чтобы в последствии отсутсвующих зубов установить коронки такого же размера.
Но для того, чтоб поставить микро винт на нижнюю челюсть мне, нужно удалить зуб мудрости
По снимку мне сказали что он сидит глубоко и его корни задевают лицевой нерв, есть вероятность его повредить, врач сказал что лицо может онеметь
Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Влияет ли удаление зуба мудрости на строение лица?

Возраст: 24

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно?
- Риски всегда есть, корень в нерве или нет определяется по КТ, если риск большой, то удаляют только коронковую часть зуба. Если сильно переживаете, то лучше обратиться именно к челюстно-лицевым хирургам

Влияет ли удаление зуба мудрости на строение лица?
- Нет, в интернете сейчас раскручивают информацию о том, что зубы мудрости сохраняют углы молодости, научно доказанной информации такой нет
Стоматолог
Здравствуйте
По этому снимку невозможно сказать точно,касаются ли корни канала и заходят ли в него,нужно делать кт
Не всегда,даже в случае ,если корни в канале,это чревато осложнениями в виде парестезии,также она и чаще всего обратима и нерв восстанавливается,даже если поврежден
Справа зуб мудрости лучше удалить,т.к он не имеет анатогниста
Слева сверху зуб неполноценный ,развернут,в акте жевания не участвкет,поэтому и слева зубы мудрости тоже по хорошему стоит удалять

Стоматолог
Только по панорамному описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по имеющейся информации,в хороших опытных руках грамотного хирурга стоматолога удаление не вызовет особой сложности. Удаление такого зуба не повлияет на конфигурацию лица ,зуб полностью не прорезался и ни как не действует на мягкие ткани щеки.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
лицевой нерв( двигательный) далеко, его повредить невозможно никак при удалении зуба мудрости и любого другого зуба тоже.Такой риск есть только у челюстно-лицевых хирургов при вскрытии флегмон и операциях на околоушной слюнной железе.
В Вашем случае есть риск повреждения нижнечелюстного нерва ( и осложнение-нейропатия травматическая-онемерие). Если ли костная граница с каналом нижнечелюстного нерва надо смотреть на КЛКТ. Полностью перерезать нерв при удалении 8 сложно, онемение чаще всего обратимо и проходит в течение 3-4недель,но все самое эффективное для профилактики онемения проводится, в первые 3 суток. Так что необходимо удалять у опытного хирурга.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего, доктор переживает за нижнечелюстной нерв, но! Только по плоскостному снимку нельзя утверждать, заденут нерв или нет. Необходимо сделать КТ, где можно будет посмотреть уже послойно в разных проекциях
Если корни действительно рядом с нижнечелюстным нервом, то удаляют в стационаре, чтобы избежать осложнений

Зуб мудрости на строение лица не влияет, только на соседние зубы может «давить» и смещать их