Лунка , белый налет .
Добрый вечер . Проблема такая . Дней 6 назад удалили зуб мудрости на нижней челюсти . 1,5 часа удаляли . Сложное удаление . На десне на второй или третий день появился белый с коричневым налет . Я не могу понять это еда или гной . По структуре вязкое какое-то . Лунка ноет , но боли не сильные . Иногда пульсирующие . Температуры нет и запаха неприятног нет по моему ощущению . Обезболивающие не пил . Вчера десну пальцем тронул вроде твердая слегка . Сколько дней должна болеть лунка , и можно убирать налет ? . Фото прикреплю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные. После удаления может появляться белый налет, его еще называют фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Не рекомендуется его снимать!
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Первые сутки не полоскать рот. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Добавил фото
Увидела фото. По фото можно предположить образование фибринового налета. Не рекомендуется его снимать, так как он нужен для заживления. Слизистая сбоку от лунки гиперемирована(покраснение). Ничем не травмировали лунку? Грубую пищу исключили? Ванночки ротовые делаете?
Может и нечайно травмировал . Холисалом мажу лунку
Если нет гнилостного запаха и постоянной пульсирующей боли,то это чаще говорит в пользу нормального заживления после удаления зуба.
Так же обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
Может стоматолог травмировала . До этого в зубе пломба стояла . Она по кускам доставала с лунки . Очень долго ковыряла и делила зуб
Боль тоже то нет то есть . Чуть овлекаешься боли нет . Вечером обычно
Да, при сложном удалении такое возможно, что травмируется слизистая.
Боли могут сохраняться до 2 недель, постепенно с каждым днем уменьшаясь. Главное, чтобы не было гнилостного запаха и нарастание пульсирующих болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Возможно по вашему описанию, что сформировался белый фибриновый налет. Но чтобы в этом убедиться нужно ознакомиться с фотографией.
Добавил фото
Ознакомилась, благодарю.
Судя по фотографиям больше похоже на белый фибриновый налет.
Запаха из лунки нет никакого?
Рядом с лункой слизистая гиперемирована, похоже на травму. Она может беспокоить.
Общие рекомендации после удаления:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
Болевая чувствительность после удаления может сохраняться до 2 недель, к сожалению.
Стоматолог ковырялась 1,5 часа с лункой может был небольшой порез . Может я едой травмировал . Мажу холисалом
Запаха вроде не чувствую
Спасибо за уточнение. Холисал обезболит эту область и выступит как антисептик.
Для ускорения заживления слизистой рекомендуется ещё и ванночки с отварами трав проводить, так как они успокаивают слизистую.
Хорошо выполню .
Крепкого вам здоровья!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы описываете похоже на фибринный налет. Это нормально, он защищает лунку и выглядит как белая или сероватая пленка. Убирать его нельзя. Боль после сложного удаления может сохраняться до 7 10 дней, постепенно стихая. Отсутствие температуры и гнилостного запаха хороший признак.
Но пульсирующая боль иногда требует осмотра. Налет с коричневым оттенком может быть остатками пищи, если туда попадает еда. Аккуратно полощите рот после еды, но не усердствуйте, чтобы не вымыть защитный слой.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже на фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
После удаления рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Не трогать лунку языком.
🦷После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать.
Сейчас боль идет на уменьшение?
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появился белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!