Дентация у малышки 4 месяца

Добрый вечер! Девочка 4.5 месяца, около месяца назад обильное слюноотделение, все тянет в рот, пальцем как будто водит исключительно по нижней челюсти. Похоже ли на фото что это зубки?

Гастродуоденит, гайморит
32 года
9 Февраля ·Просмотров: 323·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фото отмечается рельефность десен, такое бывает при прорезывании Зубов. На самом деле, зубки могут двигаться медленно по десне, это не значит, что уже скоро они прорежутся.

Для облегчения состояния рекомендуется предлагать охлаждённые прорезыватели из холодильника,

Делать массаж десен мягкой силиконовой щеткой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так может выглядеть десна, по которой движется зубик, учитывая, что ребенок беспокоен, тянет ручки в рот, обильное слюноотделение.

В таких случаях рекомендуют использовать силиконовые прохладные прорезыватели.

При выраженном беспокойстве в период прорезывания зубов рекомендуют нурофен или парацетамол, соблюдая дозы и интервалы.
Нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

Подскажите, сколько по времени может быть насморк, хрюкает носом уже 2 недели

наиболее вероятно течение физиологического ринита у младенцев из-за анатомических особенностей (узкие носовые ходы), который может встречаться вплоть до 6 месяцев.

Если нет других признаков инфекции, ребёнок активный, хорошо ест, мочится, чувствует себя хорошо, то в таких случаях рекомендуют поддерживать комнатную температуру до 22°, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые , орошать носик физраствором или аквамарис бэби по 4 капли в каждый носовой ход, аккуратно убирая слизь аспиратором

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото похоже на процесс прорезывания зубов

Зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что может доставлять ребенку дискомфорт

В подобных случаях, рекомендуется давать охлаждённые прорезыватели, смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби по необходимости

Здравствуйте
Да, действительно десенки утолщились, есть очертания зубиков в деснах, но когда прорежутся - неизвестно, они могут двигаться в десне, и весь процесс может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев
Поэтому возможно только облегчить состояние - если гв, то поможет частое прикладывание к груди, но не заставляйте кушать, если ввели прикорм в таком водрасте можно в ниблере давать охлаждённые фрукты. Так же грызунки в холодильнике держать, а потом давать. Массаж десен можно делать своим чистым пальцем.Из препаратов, в таких сдучаях рекомендуется Лидокавер (с лидокаином, наиболее безопасный состав, не дорогой. Наность на десны не более 3-5 р за сутки)Нурофен (ибупрофен) - есть в свечах, если ребенок не воспринимает в сиропе. Парацетамол так же есть в свечах

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения обычно рекомендуют предлагать холодные прорезыватели
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток