Болит язык

Здравствуйте! Лечусь у гнатолога ортодонта.Ношу брекеты почти год ,расширяют верхнюю челюсть ,параллельно ношу капу для сустава ,но сейчас она уже не нужна сказали .Через неделю ставят брекеты и накладки на нижнюю челюсть . После сна начал болеть язык по бокам . До этого такое бывало но не болело так сильно никогда . Думаю либо это от капы ночью натерло либо прикусываю язык ночью . Врач мой посмотрел ничего не сказал ,кроме того что надо ставить брекеты вниз быстрее. Сегодня была у другой ортодонта,сказала мазать Холисалом . Мажу ,вроде как получше . Но спать уже боюсь ложится . Язык болит и жжет . Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что делать . Очень боюсь ,поначиталась ужасов .

Гастрит
37 лет
28 Мая ·Просмотров: 188·Юлия, Геленджик

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хочется сразу Вас успокоить, на что-то «плохое» по фото не похоже.
По описанию и фото можно предположить, что вы начали прикусывать язык. Такое возможно из-за изменения прикуса после расширения верхней челюсти. Челюсть стала шире, язык ищет новое положение, возможно, что прикусываете во сне.
Когда установят брекеты на нижнюю челюсть, зубы зафиксируются в правильном положении и спустя пару недель, как правило, прикусывание должно прекратиться.
Если же прикусывание не прекратится, то тогда можно будет обсудить с гнатологом изготовление ночной каппы.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта отваром ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! И правда успокоили 🙏🏻

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии слизистая языка травмирована. Линии травмы четко по месту смыкания зубов.
Не думайте, что это что то «плохое», на это совсем не похоже . Просто слизистая не может долго зажить из-за повторной травматизации.
Так как брекеты стояли только на верхней челюсти, нижняя не меняла форму и скорее всего стал появляться зазор, в который язык проникает и прикусывается, поэтому вам и врач сказал - ставить надо быстрее .
После установки брекет системы на нижней челюсти зубы начнут принимать правильное положение в соответствии с верхней челюстью и прикусывания должны прекратиться.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют
- полоскания полости рта раствором ромашки
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
-диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- можно добавить кератопластики (например масло облепихи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фотографии сосочки языка на боковой поверхности увеличены по причине травматизации.
Холисал в данном случае наоборот не рекомендуется. Да, в первое время действительно становится лучше, но после процесс усиливается.
Холисал с обезболивающим эффектом, поэтому можете еще не замечать, как прикусываете, плюс он сушит слизистую.
Обострения гастрита не было недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,нет ,обострения гастрита не было !

Поняла, тогда пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую. Кушать небольшими порциями.
После приема пищи минут 30-40 не лежать, и не кушать за 3-4 часа до сна.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис». Курс длится месяц. Таблетки рассасываются после вечерней чистки Зубов перед сном. После рассасывания таблетки не рекомендовано уже кушать что-то)
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, антисептики, ополаскиватели наооборот не рекомендовано использовать, так как они усугубляют нарушение микрофлоры, также сушат слизистую, таким образом усиливают глоссит, хотя в первые дни могут дать улучшение.

Когда поставят Брекеты вниз, то первое время может быть тоже повреждение боковой поверхности языка , но постепенно он адаптируется 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Брекеты и накладки должен поставить на зубы ,для выравнивая нижней челюсти . Спасибо большое !

Будьте здоровы!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. С жкт есть проблемы ?
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здоровья 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Просмотрела фото, ничего критичного нет, но я прекрасно понимаю, как это доставляет дискомфорт.
Модно предположить действительно травматизациж по время сна из-за изменения в прикусе, либо глоссит. Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Однако возможны аллергические реакции( например, использование накануне новой зубной пасты/ополаскивателя может спровоцировать похожие симптомы).

В таких случаях рекомендуют :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Пожалуйста, здоровья Вам!