Консультация стоматолога /

Небольшая дырка в зубе, болит десна — вопрос №2826564

Пару недель начала замечать что между Зубов стало больше расстояние, думала просто стало больше места после удаления Зубов мудрости. Буквально дня два начала болеть десна у Зубов при приеме пищи твердой, собираюсь пока мазать Асептой, попросила сделать фото и увидела дырку у зуба. Подскажите, как она могла там появиться и что делать? Поможет обычная пломба или это коронку уже ставить?

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте. Загрузите ,пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, добрый день, фото загружено

Стоматолог
Ранее лечили зуб?
Клиент
Светлана Марсовна, на этой верхней стороне нет
Стоматолог
На контактном пункте между 4 и 5 зубами развился кариес. Нужно сделать снимок, посмотреть. Дело может дойти и до пульпита. Думаю, что можно обойтись пломбой. Важно сделать плотный контакт между 4 и 5 зубами, чтобы пища не забивалась. На десна мазать "метрогил дента" , препарат снимет воспаление. Также пользуйтесь ирригатором,он хорошо чистит межзубное пространство.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! А пломбочки там точно никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте, точно не было
Ортодонт, Стоматолог
Вероятнее всего развивался скрытый кариес, он же контактный. Скрытый потому что между зубами и его не видно. А потом стенка совсем истончилась и отломилась об что-то твердое
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо за консультацию. Обидно конечно, так неожиданно и неприятно. А вот боль Десны рядом с этими зубами это как раз из-за кариеса? Просто что-то стоит делать с десной на сегодняшний день?
Ортодонт, Стоматолог
Не совсем из-за кариеса, а из-за того, что туда забивается еда и тяжело вычищается, там собираются бактерии, а там где бактерии, там воспаление. Можете хорошо вычищать, вымывать ирригатором и наносить метрогил дента на десна, десна успокоятся
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас кариес на контакте 4 и 5,скорее всего и 4 и 5 надо лечить
Сказать точно,что хватит пломбы по фото нельзя,исклбчить пульпит нужно будет очно по факту,когда вычистит врач кариозную полость
Такой кариес долгое время скрытый,а когда рушится стенка внутри большая полость,кариес распространяется трегольником,основание котрого вниз,т.е снаружи маленькая точка может быть,а внутри уже большой очаг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, два года назад на кт его не было видно, за это время кариес так быстро поразил зуб?
Стоматолог
Конечно мог,даже за полгода
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за консультацию, получается нужно приходить в клинику, там сделают снимок, врач определит кариес это или пульпит, я так понимаю обоих Зубов? И точно ли не понадобятся коронки?
Стоматолог
Пульпит по снимку не увидеть,это определяется ,когда вскрывают и вычищают кариозную полость,если она до нерва дойдет,то потребуется лечение каналов,т.к был хронический пульпит
Судя по фото,скорее всего,все может обойтись кариесом и пломбой,на 4 кариес,скорее всего,совсем небольшой
Если зубы останутся живыми-полечат по кариесу,то коронка не нужна,если же 5 депульпируют,то коронку лучше поставить
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. На контактной поверхности зуба образовалась кариозная полость ,до определённого времени верхняя поверхность была крепкой и полости не было видно,но пища попадая между зубами застревала в полости и раздражала десну. Со временем верхняя стенка истончилась и сломалась, полость приняла классическую форму кариозного поражения тканей. Зуб надо лечить,ставить пломбу и создавать хороший контакт с соседним зубом,тогда десна и зуб не будут вызывать дискомфорта.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр и рентгенодиагностика зуба. Покажитесь на очный прием к стоматологу терапевту . Судя по фото хорошо поставленная пломба нормализует ситуацию,кронка тут не нужна.Возможно есть показания для вкладки ,но фото не передает всех нюансов происходящего .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Диана. Да, на 5 зубе имеется кариес, скорей всего и на 4 зубе тоже есть, но скрытый, как правило, контактный кариес поражает оба зуба. Сейчас рекомендую записаться к врачу на очный приём и залечить эти зубки, пока процесс не пошёл далее. Про коронки пока речи нет, но я не вижу снимков. Хорошо бы сделать их Вам. Когда установят пломбы, то желательно будет прочищать межзубные промежутки флоссом (зубной нитью), либо ещё лучше пользоваться ирригатором ежедневно (вечером, например). Здоровья Вам)!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
в 15 зубе глубокая кариозная полость, возможно, на смежной поверхности 14 она тоже есть.К удалению 8 не имеет вообще никакого отношения. Так обычно и бывает - кариозный процесс существует год на боковой контактной поверхности, а пациент замечает его только тогда, когда ломается ослабления кариозным процессом эмаль( т.е.кариозный процесс намного больше, чем входное отверстие на фото).
Необходим прицельный снимок и лечение с соответствии с диагнозом( скорее всего ,кариес дентина)
Клиент
Светлана, доброе утро, спасибо за ответ. Подскажите, как срочно требуется посетить стоматолога, у моего лечащего врача плотная запись, ближайшая дата 25 января, то есть больше недели. Можно записаться на нее или лучше найти другую клинику и в короткие сроки вылечить?
Стоматолог
10 дней ничего не решают в данном случае, кариозный процесс начался давно,
можно к своему врачу записаться