Консультация уролога /

Недержанние мочи после приёма лекарств от давления — вопрос №282657

мужчина 65 лет, диабет 2 типа. После сильного стресса подскочило давление 180/105-110. 10 февраля 2020 г. был на приёме у участкового врача, выписала мочегонное лекарство от давления(лаприлы) После месяца приёма пошло недержание мочи, бросил принимать лекарство, но недержание продолжается до сих пор. Врачей в поликлинике нет,все на борьбе с короновирусом. Пожалуста помогите!!!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст, необходимо пройти обследование: ПСА крови сдать и пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Такое обследование нужно проходить профилактически 1 раз в год. Пройдите также опросник по шкале lPSS (в интернете можно посмотреть).
Как проявляется недержание мочи: теряет мочу при кашле, при движении, при физ. нагрузке, при переполненном мочевом пузыря и т.д.? Струя мочи ослабла? Сам акт мочеиспускания болезненный? Сдавали общий анализ мочи?
Клиент
Галина, все анализы в норме,сдавал в частной клинике,выписали травяной сбор в аффелированной аптеке,пропил,бесполезно.Не чувствуется как выходит моча.Пью воду около 4-4,5 л. в сутки.Сахар в крови 10-12

Уролог, Андролог
У Вас высокий сахар в крови. Вам нужно сдать на гликированный гемоглобин и проконсультироваться у эндокринолога. Пройти обследование всё же нужно, также пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий и б/х анализ крови, ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию. Сейчас можно начать принимать тамсулозин 0,4 мг по 1 к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Василий, здравствуйте! Вам необходимо провести ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ мочевого пузыря!
Клиент
Ангелина, все анализы в норме,сдавал в частной клинике,выписали травяной сбор в аффелированной аптеке,пропил,бесполезно.Не чувствуется как выходит моча.Пью воду около 4-4,5 л. в сутки.Сахар в крови 10-12
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Вам необходимо откорректировать сахар в крови!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо пропить Фурагин по 2*4раза после еды10дней, сдать анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы.
Клиент
Ирина, все анализы в норме,сдавал в частной клинике,выписали травяной сбор в аффелированной аптеке,пропил,бесполезно.Не чувствуется как выходит моча.Пью воду около 4-4,5 л. в сутки.Сахар в крови 10-12
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот сахар то плохо, он немного на нервы действует, тоже можете не чувствовать. Пить столько воды нежелательно. Сахар надо снизить. Все же полпейте Фурагин, после него уходит недержание, которое связано с воспалительными изменениями. Можно прибавить берлитион по 300мг в сутки, 1месяц, он немного восстанавливает нервы, которые приобретают нечувствительность от диабета. Вообще похоже на побочное действие лекарств. Больше их не пейте!! Другими замените, ингибиторы АПФ вам нельзя больше пробовать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лаприл - не мочегонное, а препарат снижающий давление. от него не бывает недержания мочи. скорее всего совпал прием препарата и ваш симптом. Нужно исключить аденому простаты. Сдать кровь на ПСА общий и сделать УЗИ предстательной железы. какие препараты принимаете для снижения сахара крови?
Андролог, Уролог
Опишите подробнее симптомы.
Клиент
Дмитрий, все анализы в норме,сдавал в частной клинике,выписали травяной сбор в аффелированной аптеке,пропил,бесполезно.Не чувствуется как выходит моча.Пью воду около 4-4,5 л. в сутки.Сахар в крови 10-12
Андролог, Уролог
Обследуйтесь
1.УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы, остаточной мочи
2. Кровь на ПСА
3. Общий анализ крови, мочи.
4. Урофлоуметрия
5. Опросник IPSS
Эндокринолог, Сомнолог
также возможна диабетическая цистопатия, т.е. влияние диабета на нервы мочевого пузыря. на это влияют высокие сахара. какой у Вас сахар крови натощак и через 2 часа после еды?
Клиент
Наталия, все анализы в норме,сдавал в частной клинике,выписали травяной сбор в аффелированной аптеке,пропил,бесполезно.Не чувствуется как выходит моча.Пью воду около 4-4,5 л. в сутки.Сахар в крови 10-12 ДО приёма лекарств от давления все было хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар крови 10-12 - это высокий сахар крови, который и мог привести к проблемам с мочевым пузырем. Вам нужна коррекция терапии диабета.
Андролог, Уролог
Василий,дело вовсе не в препарате.Учитывая ваш возраст вам необходимо пройти комплексное урологическое обследование,чтобы понять какова природа вашего неудержания,так как причин может быть несколько.Пройдите следующее обследование,пишу минимум:кровь на ПСА,мочевину,креатинин,мочевую кислоту,ОАМ,УЗИ почек,мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи,ТРУЗИ.После этого дообследования можно сориентироваться в диагнозе и назначить лечение.Сейчас можно начатиь прием Омника 1к утром после завтрака.
Клиент
Луиза, все анализы в норме,сдавал в частной клинике,выписали травяной сбор в аффелированной аптеке,пропил,бесполезно.Не чувствуется как выходит моча.Пью воду около 4-4,5 л. в сутки.Сахар в крови утром 10-12 после 2 часов 8-9
Андролог, Уролог
Если есть возможность прикреите ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря
Клиент
Луиза, прикрепить не могу.Извините.
Андролог, Уролог
Здравствуйте! В Вашей ситуации возможно несколько вариантов: задержка мочеиспускания(когда хочется мочиться , но получается каплями и непроизвольно также каплями течет моча)- в таком случае повышена остаточная моча при УЗИ; если остаточной мочи меньше 100 мл, то возможна гиперактивность детрузора (мышцы мочевого пузыря) на фоне диабета или аденомы простаты. Если по данным анализа мочи признаков воспаления нет, остаточной мочи немного, мочитесь струей, то дело больше в мышце мочевого пузыря. В таких случаях рекомедуют прием 2 х препаратов одновременно: Везикар 10 мг в сутки и Омник по 1 капсуле 0.4 мг 1 раз в сутки- 3 месяца. Коррекция сахара крови обязательна!!!! Везикар при задержке мочеиспускания пить нельзя!!! Свежее обследование обязательно: ПСА крови и УЗИ остаточной мочи.