Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение и цистит — вопрос №2826630

Добрый день! Поскольку к гинекологу попаду самое раннее - 17.01, хотела проконсультироваться для успокоения себя. Начну с того, что месячные в ноябре пришли необычно раньше времени. В декабре также цикл начался раньше привычного (почти на неделю). И вместо +- 7 января цикл начался 2 января и идет по сей день. Такого не было никогда. За год график длины цикла я прикладываю в файлах. Средняя длина месячных 5-6 дней. Они бывают сильно обильные на второй день (из за эндометриоза). Но сейчас же они не сильно обильные, но и не назвать их мажущими. Выделения алого цвета. Я переживаю, потому что сегодня выделения усилились и стало тянуть живот. А два дня назад начался цистит (третий раз за 5 месяцев). Первые два раза после ПА (у меня такое бывало уже). Но на днях просто чуть замерзла и с утра проснулась с циститом. Вопрос: как себе помочь до приема гинеколога? У меня пару дней уже слабость и сонливость сильная (может из за потери крови). Плюс цистит. Я купила пакет монурала (всегда спасал) и транексам (но гинеколог ранее выписывала его только если месячные будут очень обильные). В общем, если не сложно, подскажите, пожалуйста, что может быть? Секс был с одним новым партнером в октябре и ноябре, но защищенный.
Еще нашли год назад миому, ранее не было. Анализ сдавала на зппп, впч год назад. Все чисто было. УЗИ МТ также делала год назад.

Возраст: 37

Хронические болезни: СРК, СИБР, Эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется принять пакетик монурала на ночь на пустой мочевой пузырь, тоанексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений. До 2-3 раз в год нарушение цикла может наблюдаться в норме, после окончания выделений рекомендуется провести узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Относительно кровянистых выделений, может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, персистирующий фолликул.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.
Если кровянистые выделения более 7 дней, в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки.
Нужно выполнить УЗИ матки и придатков, по возможности.

Относительно цистита, чаще всего причиной цистита является кишечная палочка.

Рекомендую прием Фурамаг по 100мг 3 раза в сутки 7 дней.
Если жалобы будут рецидивировать, сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Пролечиться согласно результату
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.трудно сказать из-за чего кровянистые выделения без узи.в первую очередь нужно сделать узи для исключения патологии эндометрия.сейчас можно транексам 500 по 2 таб 3 раза в день.если цистит,то на пустой мочевой пузырь выпейте монурал и дальше канефрон 2 таб 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Небольшие сдвиги есть в цикле по вашей менограмме. Нужно оценить узи матки и придатков , далее вопрос стоит о проверке гормонального фона ( по необходимости)

Сейчас можете принять монурал, раз он есть. И начните транексам по 1000 мг 3 раза в день. Но не более 4 дней возможен приём без одного осмотра и узи! Пройдите узи матки и придатков, а также сходите на осмотр. Необходимо исключить беременность, если живете половой жизнью : сдать кровь на Бета ХГЧ. Дальнейшая тактика по результатам анализов.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу цистита , если не будет эффекта - сдать общий анализ мочи . И нужно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить патологию
Сейчас можно принять монурал один пакетик однократно на пустой мочевой пузырь, канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель