Боль при мочеиспускании (резь), высыпания в виде пузырьков на половом органе, покраснение головки

Резь при мочеиспускании, высыпания на половом органе в виде пузырьков, покраснение головки, никогда такого у меня не было, недавно сдавал анализы, все чисто, было много половых контактов только с одной девушкой (у нее никаких инфекции нет, недавно сдала все анализы), идет уже 5ый день после полового контакта, использовал смазку, без защиты, сначала началась резь, потом стали появляться высыпания

23 года
7 Июля ·Просмотров: 53·Данил

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото возможен генитальный герпес ( он характеризуется образованием пузырьков заполненных серозным содержимым, потом они лопаются с появлением эрозий). В подобных ситуациях рекомендуют валвир 500 мг по 1 таблетке два раза в сутки 5 дней, наружно крем зовиракс утро и вечер на элементы. Воздержаться от половой жизни на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На сколько серьезна эта проблема ? И как она может появится ведь не у меня ,ни у моего постоянного партнера герписа не было никогда…

Носительство вируса герпеса есть практически у всех людей в человеческой популяции. Он длительно может существовать бессимптомно. При снижении иммунитета вирус активизируется и проявляется высыпаниями или на губах или на коже и слизистой половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Девушка может заразиться? Половой акт был 5 дней назад

Если в этот период времени не было высыпаний на половых органах то нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию и по внешним проявлениям исходя из приложенной фотографии очень похоже на проявления генитального герпеса.
Важно показаться к специалисту очно для подтверждения.
Обычно проводится курс противовирусной терапии. Основной препарат в терапии - Валтрекс или аналоги.
С учётом.болезненного мочеиспускания также назначаются уросептики, например Фурамаг или аналоги.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Является ли это серьезной болезнью ? И нужно ли лечится моему постоянному партнеру ?

Чаще всего заболевания поддаётся хорошо лечению.
Полового партнёра, если у него нет жалоб лечить не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При половом акте, заражение по факту было, и моей партнерше наверное нужно что-то пропить для профилактики?

Вирус герпеса крайне распространённый вирус и присутствует практически у 80% населения планеты. Поэтому с большой вероятностью у полового партнёра этот герпес уже присутствует. Он лечится только в момент обострения. Если у партнёра нет жалоб, нет клинических проявлений, то это просто будет необоснованная трата денег на лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на проявление генитального герпеса. Хорошо, что у партнерши анализы хорошие. Герпес может долго себя никак не проявлять, вы просто с ним живете. В ситуации обострения, как сейчас, назначают препараты Валацикловир, местно можно Панавир для облегчения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще эта болезнь серьезна ? И нужно ли девушке тоже проходить курс лечения ?

Девушке не надо лечиться, если нет жалоб. Вирус герпеса по статистике есть у большинства, там есть разные виды. Главное сейчас пролечиться как положено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой курс лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что принимать или мазать ?

В такой ситуации я обычно назначаю Валтрекс 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 5 дней минимум. Местно гель Панавир- до 5 раз в день мазать, также дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как наносить мазь, точечно или полностью?

Мазать на высыпания эти тонким слоем, аккуратно, не втирать сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Ну здоровье, поправляйтесь🤝

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото высыпания очень похожи на генитальный герпес сгруппированные пузырьки на покрасневшей коже, часть уже с эрозиями. Контактный дерматит от смазки тоже возможен, но пузырьковый характер больше в пользу герпеса. Отрицательные анализы ранее это не исключают, потому что вирус мог не входить в панель или анализ был сдан вне высыпаний.
Сейчас желательно как можно быстрее обратиться к дерматовенерологу и сдать ПЦР на HSV-1/2 именно с содержимого свежего пузырька или эрозии. Лечение лучше не откладывать при первом эпизоде обычно назначают валацикловир 1 г 2 раза в день 7–10 дней либо ацикловир 400 мг 3 раза в день 7–10 дней.
До заживления полностью исключить половые контакты, не вскрывать пузырьки, не обрабатывать спиртом, хлоргексидином или йодом. Подмываться водой, аккуратно промакивать. Партнёрше также стоит сообщить и обратиться к гинекологу, даже если у неё нет симптомов.
Если становится трудно мочиться, появляется сильный отёк, температура или выраженная боль обращаться срочно.