Покраснение внешних половых губ у девочки
Дочке 2 года, 11 месяцев. Месяц назад начала жаловаться на зуд и дискомфорт в половых органах. Появилось покраснение неоднородное, пятнами. Смегму между малыми и большими губами всегда убираю ватной палочкой, смоченной в вазелиновом масле. Отменили пенку для подмывания 0+ Делали ванночки с ромашкой, мазали Бепантеном (мазь). Педиатр рекомендовала обработку Мирамистином. После курса процедур зуд стал беспокоить гораздо меньше, но покраснение осталось. Запах не скажу, что неприятный, скорее, естественный. Подскажите, пожалуйста, лечение и впредь правильный уход за половыми органами девочки от 3-х лет.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее есть контактный дерматит , то есть воспаление коже и слизистой
Причины разные , перегрев, нарушение флоры , неправильная работа кишечника
В подобных случаях рекомендуют подмывание фурацилином , ванночки с ромашкой , местно крем Бепантен 2 раза в день 5-7 дней
На ежедневный уход проточная вода , при необходимости детское мыло , не более 1 раз в день
Стул мягкий, регулярный. В тёплой одежде находится недолго, не потеет. По поводу флоры: когда она начинает формироваться у девочек? Может ли уже в таком возрасте появиться патогенная грибковая/бактериальная флора?
Принятый ответ
Модет бытьтпатогенная , так как до 8 лет нет половых гормонов и лактобактерий
Поэтому присутствует условно - патогенная
Которая может создавать дисбиоз
Уле без подгузника? Не болели?
Без подгузника уже очень давно. Ближайшие 2 месяца дочь не болела.
Без анализов имеет ли смысл применять мази с противогрибковым действием по типу Пимафукорт и пр.? Даже для профилактики?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу данных жалоб.
У малышки есть признаки вульвита.
К вульвиту у девочек может приводить любое снижение реактивности детского организма, которое чаще всего возникает после какого-либо заболевания или у девочек с хроническим воспалительным процессом, приводит к нарушению равновесия между микрофлорой влагалища и детским организмом. При значительном снижении защитных сил организма патогенные свойства может приобретать условно-патогенная флора. В этих условиях во влагалище легко проникает и патогенная флора, нередко из рото-носо-глотки, из кишечника, с кожи. Таже необходимо исключать глистную инвазию, острицы наиболее частая причина вульвита у девочек.
Обычно в такой ситуации можно использовать: Пимафукорт мазь тонким слое на область покраснений, в течение 7 дней. Затем для профилактики использовать Декспантенол плюс крем утром (например, д-пантенол плюс, пантодерм плюс) на ночь в течение еще 7-14 дней.
Принятый ответ
Очень важно соблюдать правила гигиены для профилактики обострения вульвита.
1. Проводить ежедневную гигиену наружных половых органов теплой проточной водой с использованием душа с мягким рассеянным пучком воды: струя воды и направление движения рук при мытье наружных половых органов должны быть направлены спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
2. Очищать складки между половыми губами и клитором от скопившегося налета - смегмы (секрет сальных желез и слущенных эпителиальных клеток) не реже 1-2 раза в неделю с помощью ватного диска, смоченного косметическим маслом для детей,например вазелиновым
3. Избегать использования обычного мыла или несертифицированных средств для ухода за наружными половыми органами ребенка из-за возможного раздражения и сухости кожи в результате воздействия щелочных компонентов и выраженного обезжиривающего эффекта.
4. Использовать специализированные средства для интимной гигиены (жидкое мыло / гель ,например, Aqa baby пенка для подмывания девочек 0+/Веby balance мягкий гель для подмывания 0+/ Гель для подмывания младенцев 250 мл "Наша Мама")
Большое спасибо! Даже вопросов не осталось❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить аллергическую этиологию покраснения, глистные инвазии или нарушение флоры. Для этогг обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз и сдать посев на флору из влагалища. Запаха после подмывания, в принципе в таком возрасте никакого не должно быть. Подскажите, после мочеиспускания остатки мочи промакиваете бумажкой? От нее тоже может быть такое покраснение
В плане ухода обычно рекомендуют средства для гигиены с нейтральным Рh, использовать их 1-2 раза в неделю или чаще по необходимости. На ночь увлажнять слизистые между половыми губками детским кремом с ланолином для профилактики покраснения и синехий