Консультация терапевта /

Пересадка печени возможна ли? — вопрос №2826746

Здравствуйте 🤝 мама с 17 года лечит метастазы в печени (изначально был рак молочной железы). Последние три года принимает Катсилу. До этого были и протонные лечения в димитровграде. И химию напрямую в метостазы. Вообщем как только не лечили их.
В сентябре МРТ было без изменений. Стадия ремиссии года 3.
С 21.12 болела сложной двухсторонней пневмонией, 4 недели антибиотиков и отмена катсилы, что должна быть по графику. С 1.01 начал увеличиваться живот. Капали мочегонное, не помогло. Выписали так как пневмонию вылечили.

Делали кт, по кт якобы увеличения метастаз. Анализы тоже не понятные. Алат и асат последние года два были завышены, тут в норме. Белок низкий, от этого отек ног.

Сегодня срочно поехали на узи. Его прикрепила.
Врач узи сказал, что нужно выбивать лечение в Москве и даже возможна пересадка печени если повезет и успеем.
Завтра будут госпитализировать, что бы убрать жидкость, взять из нее пункцию и пробовать немного помочь восстановиться печени.

Подскажите пожалуйста, какие шансы есть на хоть какой нибудь восстановление??
Можно ли куда- то обратиться по поводу лечения? Может посоветуете клиники занимающиеся печенью. Можно ли добиться пересадки или уже нет в нашем случае времени и возможности?

Какую тактику лечения посоветовали бы вы?
Катсилу отменили, так как боятся, что не выдержит печень.

Фото живота, МРТ, кт, узи все прикрепила.
Маме 55 лет, ходит, правда тяжеловато ей пока
И аппетит есть.

Заранее спросить за ответы

Возраст: 55

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую перенаправить вопрос в настройках гепатологу. или онкологу.
Они более компетентны в этом вопросе.
Клиент
Здравствуйте ? к сожалению не меняется уже(
Если говорить не о пересылке. А просто об анализах и узи. Сильно все запущено? Есть ли какой то шанс, немного восстановиться?

Терапевт
Специально заглянула в клинические рекомендации за 2023г по трансплантации печени. Абсолютным противопоказанием к ней является прогрессирование злокачественной опухоли вне печени. Относительные показания- возраст более 60 лет, наличие кардиологических и анестезиологических рисков (когда можно не пережить саму операцию).
По анализам:
1. В клиническом анализе крови признаки железодефицитной анемии. В этом случае проверяют ферритин, В12, фолаты и эритропоэтин, сдают анализ на скрытую кровь в кале. По результатам - назначение лечения.
2. В биохимии признаки нарушения оттока желчи (повышена ЩФ, билирубин и ГГТП) и признаки нарушения белоксинтетической функции печени (снижет общий белок и альбумины). СРБ- показатель общей воспалительной реакции организма. В норме АСТ и АЛТ- гибели печеночных клеток нет.
Думаю, необходимо проводить общую поддерживающую терапию у гепатолога и онколога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не хочется вас расстраивать,но
Жидкость и в брюшной и в плевральной области
Очаги и в печени и в легких
То есть даже если бы и взяли на пересадку печени-она бы ничего не изменила.
Скорее всего есть и обсеменение брюшины.
Клиент
Да, к солаоннтю готовимся к худшему. Но хотели понять сколько нам еще осталось
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Да, по УЗИ предварительно описывают метастазы, так же возможно, лёгких
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, требуется детальный осмотр осомтр терапевта
В биохимическом анализе основное это принижение общего белка и альбумина, требуется коррекция лечения, скорее всего в условиях стационара

В целом требуется стационарное лечение , далее по поводу пересадки, да, такое возможно, но этого сложно добиться и не всегда проводят, в данном случае это будет разбирать комиссия , так как она сама должна быть ещё в состоянии для пересадки