Консультация гепатолога /

Высокий ГГТ и холестерин — вопрос №1627243

Добрый день. Женщина 44 года, рост 158, вес 51. Обратилась к терапевту с повышенным давлением 130/140 на 90 и головными болями. Биохимия крови: креатинин 88, глюкоза 5,1, мочевина 4,5, холестерин общий 5,9, ЛПНП 3,4, ГГТ 54,4, альфа- амилаза 66,4, билирубин 8,1. УЗИ брюшной полости- норма+ нефроптоз 1 степени справа. ЭКГ- норма. По анализу крови атеросклероз и с печенью что-то? Какие виды доп. обследований необходимо сделать для постановки диагноза и назначения лечения.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
С кардиологической стороны для выявления показания для приема липидснижающей терапии необходимо проведение УЗИ брахиоцефальных артерий для выявления бляшек.
Придерживаться гипохллестериновой диеты и увеличить физическую активность.
По давлению вести дневник самоконтроля утро/вечер,если ранее не выполнялось УЗИ сердца тоже рекомендую пройти.
Также перечень лабораторный исследований для исключения симптоматической гипертензии: ОАК, ОАМ, глюкоза, калий, натрий, общ кальций, УЗИ сосудов почек, АЛТ, АСТ. Остальное у вас есть.
В качестве препаратов скорой помощи для снижения давления можно использовать Каптоприл 12,5-25 мг внутрь или моксонидин 0,2 внутрь.
При повышенных значениях давления переход на регулярный прием антигипертензивных препаратов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего плохого нет.
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в целом анализы не плохие
Учитывая нормальное узи потрачено можно сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - незначительное повышение ГГТП, что говорит о воспалении в печени. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Вас что-то беспокоит касательно ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Про УЗИ написала выше. В целом ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую также исключить вирусные гепатиты В и С (кровь на антитела), получить консультацию кардиолога и эндокринолога касательно повышенного холестерина, придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, контроль биохимического анализа крови с липидным спектром через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Из недостающих анализов крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, мочевая кислота, полную липидограмму (ЛПВП, ТГ, ЛПНП, холестерин), ферритин, общий анализ крови, гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Узи брюшной полости, узи сердца и сонных артерий.