Консультация эндокринолога /

КРЕАТИН,Т3,ХОЛЕСТЕРИН — вопрос №1556678

добрый день. мне 37. рост 192, вес 112, лишний вес есть. пробую снижать-пока не очень. физ нагрузки есть. сдал анализы и там по креатину, холестерину, и т3 и еще кое что стало немного хуже. Признаюсь летом по выходным употреблял алкоголь. а еще 2 недели назад сильно воспалился корень зуба, хроническая гранулема была. (10 л). неделю пил нимесил, в итое пришлось удалять зуб и там серьезное воспаление на нем было. это было в ту среду. хотел бы попросить рекомендаций. ПС диета, принимать розувастатин начинаю 10 мг -2 м, убрать алкоголь. воды больше. (пил мало). да так же бывает иногда диарея. да сейчас 3 день пью антибиотики. но не думаю что они так сразу влияют на анализы.

Возраст: 37

Хронические болезни: не знаю

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас высокий ферритин. Это воспалительный маркер. Возможно зуб повлиял, но не только он один. Обычно на фоне избытка веса. Его нужно снижать обязательно. Вы можете использовать для этого препараты тиоктовой кислоты (Берлитион, Октолипен и др) по 600 мг. Лучше сначала прокапать 10 раз, а потом в виде таблеток 3 месяца. Через 3 месяца пересдать ферритин. Иногда приходиться принимать длительно. Паралельно получите помощь в снижении веса.
Т3св не в референсе может быть на фоне как раз вашего воспаления, лечения. Сейчас не обращайте на него внимание.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, я 2 н назад немного замерз, после этого и воспалился зуб, вернее там и была гранулема 10 лет, я неделю пил нимесил думал норм, но потом десна раздулась . удалил -там сильное воспаление на самом деле. а зуб он как бы немного беспокоит постоянно. просто нерва не было.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
ТТГ (функция) ЩЖ у вас в норме, Т3св при норме ТТГ - это погрешность лаборатории.
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин.
У вас по ОАМ признаки песка/камней, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря и с результатом обратитесь к нефрологу (еще и креатинин повышен).
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем повторите липидограмму.

Ваш индекс массы тела = 30 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 112 кг - 10% (11 кг) = 101 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1415 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 354 ккал, перекус - 142, обед -495, перекус -142, ужин - 283.
Белки – 71 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 195 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна,
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин. - это делал все ок причем правильный тест, когда таблетки выпиваешь в апреле.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 2 вариантов: сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные, если нет аритмии/тахикардии и гипертонии) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Длительность терапия от 3 мес.
Клиент
Светлана Михайловна, гликированный гемоглобин крови есть в анализах)
Клиент
Светлана Михайловна, давление 135/70 обычно, пульс 50-60ю панкреатита не было. гастрит был.
Эндокринолог, Врач УЗД
в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
тахикардии и гипертонии у вас нет
Выберите из 2 вариантов терапии и досдайте витамин Д.
Клиент
Светлана Михайловна, Добрый день. добавил часть анализов дополнительных. есть отклонения.
Эндокринолог, Врач УЗД
ЛГ оценивают, если тестостерон ниже 12 нмоль/л, у вас какой?
Клиент
Светлана Михайловна, ;жду анализа но был понижен.
Эндокринолог, Врач УЗД
цифры нужны для интерпретации
Клиент
Светлана Михайловна, скоро будет свежий и сразу пришлю.
Клиент
Светлана Михайловна, есть снижен(
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендую провести пробу с кломифен цитратом (так как низкий ЛГ) в целях дифференцировки вторичного гипогонадизма и гипогонадизма, связанного с нарушением механизма отрицательной обратной связи в системе «гипофиз-гонады».
Принимайте кломифен цитрат 50мг 1 р/д утром 10 дней, затем повторите ЛГ, общий тестостерон (в той же лаборатории).

Также пройдите ректальное исследование простаты, осмотр грудных желез очно и кровь на ПСА для подбора тестостеронзаместительной терапии.
Клиент
Светлана Михайловна,ПСА общий и другие тоже есть анализ вес ок, от апреля. приложил. пока записался на узи, там и предстательная будет.
Клиент
Светлана Михайловна, Кломифен (Clomifene) 10 дней потом сдать анализы снова принял. спасибо. а так понимаю это может повысить Лг, а следовательно и все остальное.
Эндокринолог, Врач УЗД
это диагностический тест для выбора лечения.
Клиент
Светлана Михайловна, понял. делаю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Судя по анализам щитовидная железа работают хорошо её функции в норме.. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, - это исключили , нарушенийуглеводного обмена у вас нет

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, его вы исключили

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. От повышенного холестерина принимать Розувастатин 10 мг один раз в день

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. -тут все ок сдавал в апреле с тестом. таблетки пил и после проверяли
Клиент
Дарья Александровна, исключить дефицит ферритина есть в анализах. вроде он достаточно высокий.
Эндокринолог
Замечательно.
Эндокринолог
Да, вижу на верхней границе, нужно пересдать будет когда воспалительный процесс уйдёт, так же такой уровень ферритина неадекватно высокий характерен для воспаления печени и желчевыводящих путей поэтому УЗИ обп, кровь на ггтп. Все остальные анализы Досдайте которых не хватает по поводу ожирения
Клиент
Дарья Александровна, гамма-ГТ тоже есть)
Клиент
Дарья Александровна, Дегидроэпиандростерон (ДГЭА)-его сдавать? все остальное понятно)
Клиент
Дарья Александровна, вот это тоже есть) холестерина много( холестерин общий;
триглицериды (жиры в крови);
ЛНПН («плохой» холестерин);
ЛПВП («хороший» холестерин);
индекс атерогенности – соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина.
Клиент
Дарья Александровна, итого я сдаю
общий тестостерон;
свободный тестостерон;
ГСПГ (белок, который переносит гормоны);
фолликулостимулирующий гормон;
лютеинизирующий гормон.
17-ОН-прогестерон
Дегидроэпиандростерон, ДГА или ДГЭА
Верно?и витамин д
Эндокринолог
Да, я это видела и написала приём розувастатина 10 мг в день
Эндокринолог
Дегидроэпиандростерон, это и есть ДГЭАС
Верно? Да.и витамин д и пролактин если не сдавали
Клиент
Дарья Александровна, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВСЕ СДАЛ.ЖДУ.
Клиент
Дарья Александровна, Добрый день. добавил часть анализов дополнительных. есть отклонения.
Эндокринолог
Здравствуйте. С пептид смотрят при очень высоком сахаре, сдайте кровь на глюкозу натощак для исключения диабета
Нужно сдать повторно на ферритин
Сдайте на общий тестостерон, гспгс расчетом индекса свободных андрогенов, при ожирении часто снижается тестостерон
Сдайте кровь на общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Гормоны щитовидной железы были в норме, можно не повторять
Сдайте на 25 он витамин д, дефицит может влиять на вес
Для похудения диета + физ активность, можно принимтаь одиниз 3 препаратов: орлистат 60 мг 3 раза в день, сибутрамин 10 мг утром, саксенда
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый день.
, сдайте кровь на глюкозу натощак для исключения диабета-так есть в анализах. на тощак.

Нужно сдать повторно на ферритин-чутка пройдет воспаление и сдам.

Сдайте на общий тестостерон, гспгс расчетом индекса свободных андрогенов, при ожирении часто снижается тестостерон-ок,
Сдайте кровь на общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды- так в анализах тоже есть.

Сдайте на 25 он витамин д, -ок.
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. частично добавил анализов.
Эндокринолог
Витамин д в норме. Кортизол в слюне главное не повышен патологий надпочечников нет. Не вижу тестостерон но при гипогонадизме повышается лг и гспг у вас норма
Клиент
Ленар Равилович, жду еще анализы. тестостерон у меня ниже нормы. сейчас жду свежие.
Клиент
Ленар Равилович, тестостерон добавил(
Эндокринолог
Низковат, причина в ожирении, можно попробовать андрогель, препарат поможет похудеть
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По холестерину.
Подождите с розувастатина.
Холестерин это наследственный фактор.
Нужно сделать узи Брахиоцефальных артерий.
Если там есть признаки атеросклероза нужны статины,если нет-только омега
По креатинину.
Скорость клубочковой фильтрации (она рассчитывается по вашим показателям ) у вас 55мл/мин.
Норма выше 60
Снижена абсолютно не значимо.
Пить ничего не надо.
Снизится креатинин самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. родители все пьют статины. да и холестерин с апреля то вырос огого...
Терапевт, Эндокринолог
У родителей нет или мало половых гормонов.
А они защищают сосуд.
Поэтому в вашем случае тактика именно такая как я написала
Клиент
Елена Борисовна, принял делаю узи
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. записался на узи. спасибо.
Терапевт, Эндокринолог