Консультация инфекциониста /

Проблемы с печенью — вопрос №1455037

У мужа резко отекли ноги ( там где стопа, косточки опухли и часть перешла на ногу где пальцы ). Сдали анализы, прикрепляю. Проблемы с печенью были ранее, но в феврале настолько плохих анализов не было. Сдавали как раз на фоне ковида или сразу после , алт был в норме, аст чуть повышен. Сейчас картина совсем иная. Вопрос, что делать, что это? Может быть что-то вирусное? Смущает особенно сильно повышенное СОЭ и С реактивный белок.

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! Какого рода проблемы с печенью? Вирусный гепатит? Алкоголь?
В биохимическим анализе воспалительная активность небольшая (АлАТ и АсАТ, ГГТП повышены немного), в общем анализе крови признаки скорее бактериального воспаления (лейкоциты повышены за счёт нейтрофилов, существенно повышена СОЭ).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам воспаление, вам нужно пройти узи, возможно проблема ревматологическая
При проблемах с печенью повышается алт преимущественно. Печень тут ни при чем
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь бактериального характера (повышены лейкоциты за счет нейтрофилов), имеется выраженный воспалительный процесс (значительно повышены СРБ и ферритин).
Имеется умеренное повышение печеночных ферментов.
С целью уточнения рекомендую сдать маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg), выполнить УЗИ ОБП, консультация ревматолога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обследоваться, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на антитела к гепатиту С и на HBSAg. По результатам определиться с дальнейшим обследованием
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, анализы на гепатит В и С, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ.