Консультация эндокринолога /

Страдаю от компульсивного переедания несколько лет, от чего не могу похудеть — вопрос №1424505

Не могу самостоятельно похудеть, постоянно срываюсь и переедаю, это уже вышло в привычку и сама с этим справиться не могу. Начала принимать голдлайн, так как он корректирует аппетит, начала худеть, препарат работал, но очень повысились АЛТ и АСТ в печени, проходила курс лечения, сейчас сдала анализы жду результатов, можно ли после того как подлечила печень снова пить таблетки или лучше не рисковать? Без них ничего не получается, не знаю что делать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не стоит.
Если именно на Сибутрамин было лекарственное поражение печени,оно будет снова,только уже быстрей и выраженней.
При компцлтсивном переедании могут быть эффективны антидепрессанты.
Эндокринолог
Здравствуйте! Лучше не рисковать, при таком виде переедания эффективна психотерапия совместно с антидепрессантами, нужна консультация психотерапевта
Проблема не уйдет только от таблеток,нужен комплексный подход

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
АЛТ, АСТ могут повышаться при ожирении, как проявление жирового перерождения печени.
Если у вас нет нервной булимии (вызывание у себя рвоты, злоупотребление слабительными, голодание, изнуряющие физические упражнения), тогда вы можете возобновить голдлайн под контролем давления и пульса.
Он противопоказан только при тяжелой патологии печени и его отменяют, если на фоне приема было двукратное учащение пульса в покое более чем на 10 уд. в минуту, повышении АД более чем на 10 мм рт.ст., а также в случае, если оно при двух повторных измерениях превышает 140/90.

У препарата голдлайн есть альтернатива - лираглутид и орлистат (тоже эффективны при ожирении и избытке веса).

Также рекомендую ходьбу 30 мин в день или спорт зал/плавание по 1 часу 3 р/неделю + к гипокалорийному дробному (3+2перекуса) питанию.

В основе компульсивного переедания лежат психологические факторы. Именно поэтому справиться с проблемой можно при помощи опытного психотерапевта, специализирующегося на коррекции пищевого поведения.

Какой у вас рост и вес? Гормональное исследование проходили?
Клиент
Светлана, может дополнительно пить какие-то препараты для печени, например Урдоксу или Гепа-мерц. Просто когда начала обследоваться, врачи спрашивали никаких лекарств для похудения не пила, по-этому и подумала, что может из-за голдлайна все-таки. Скажите, как ограничить вред вещества на организм, может какие-то сорбенты пропивать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Клиент
Светлана, да, все в порядке. 175/85. Только пролактин немного повышен, но я уже как год пью достинекс в небольших количествах и он в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
учитывая ваш ИМТ 27,8 вам голдлайн принимать не нужно, можно по согласованию с психотерапевтом принимать флуоксетин для коррекции нарушения пищевого поведения (с достинексом сочетать можно под контролем пролактина). При уменьшении приступов - вес снизится.