Консультация гинеколога /

Матка расширенная до 28 мм, гематомеира, пузырный занос, после выскабливания, что делать? Помогите пожалуйста — вопрос №2826749

Здравствуйте. 22.12 было выскабливание, замершая беременность. Гистология показала пузырный занос. Выделений почти не было, УЗИ показало гематометру. Дали Миролюта и начались выделения, гематометра стала меньше. Остальное сказали уйдёт после первого цикла. И прийти на УЗИ в больницу на 5-7день цикла. Хгч от 22. 12 - 136 000, от 30. 12 - 6000, от 15.01 - 1000. Сходила в ЖК, чтобы дали анализы и выписали Кок сразу же. В ЖК отправили на УЗИ и сказали - всё очень плохо, ткани разрастаются, пузырный занос никуда не ушёл, завтра врач будет решать в какой стационар отправить. Вот что делать в такой ситуации? Хгч снижается, гематометра стала меньше, часть сгустков вышло, но в ЖК так напугали. Кого слушать - тех кто оперировал и вёл после или из ЖК врачей?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,можете прикрепить узи?
По динамике хгч-положительный прогноз. Хгч снижается постепенно в течении 8-10 недель.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Прикрепила последнее УЗИ от 15.01
Клиент
Анна Эдуардовна, просто очень напугали пузырным заносом, что всё очень опасно и плохо, вот не знаю кого и слушать. Ведущие после операции- сказали всё идёт как надо и 22 го уже может цикл начаться и всё само выйдет без операции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождитесь менструации и после контроль узи.
Выполняли ли вам рентген легких для контроля?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет ещё. Подскажите, а если сейчас снова кровенистые выделения начались и как куски выпадают и живот болит - это нормально?и зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выходят остатки ,сгустки крови. Это нормально.
Клиент
Анна Эдуардовна, переделала УЗИ на более экспертном аппарате. Считается лучшим в Питере. Остались остатки, сказали хгч очень Большой и месячных ждать не стоит, а лучше чтоб выписали направление в онкологический стационар. Это опасно вообще, что по мимо гематометры, есть остатки? Про кт лёгких тоже спросили, завтра буду просить направление, либо сама так сделаю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае лучше не затягивать. Необходимо госпитализироваться для удаления остатков из полости матки, с обязательным проведением гистологии .
Обязательно провести кт либо рентген легких.
И Вас направят на консультацию к онкогинекологу ,они контролируют ,чтобы не было осложнений.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего Вам выздоровления! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да ну все обычно. Хгч снижается значить прогноз благоприятный. А в матке всегда так после пузырного заноса. Продолжите контроль хгч через 10-14 дней , а узи через 3-4 недели повторите
Клиент
Виктория Леонидовна, да, просто сказали, что полость расширяется дальше. А при пальпации всё говорят, что меньше матка стала ? она может становиться больше?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что вам стоит слушать доктора в стационаре
Клиент
Виктория Леонидовна, Подскажите, пожалуйста, а если сейчас снова кровенистые выделения начались и как куски выпадают и живот болит - это нормально?и зуд
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну нет, должно идти на уменьшение, думаю нужна консультация онкогинеколога (именно они занимаются ведением после таких патологий) и повторное узи экспертного класса
Клиент
Виктория Леонидовна, всё по этому узи увидели в полости ещё одну ткань к сожалению.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем отношении оправданы любые действия, направленные на гарантированное удаление пузырного заноса из матки.
Сейчас, например, нужно повторное выскабливание, тем более картина не полностью отвечает картине гематометры - кроме крови в полости матки есть и, с высокой долей вероятности, какая-то ткань.
Обычно ПЗ и дальнейшим наблюдением занимаются онкодиспансеры.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте да всё так и есть. Вчера ещё раз сделала узи на более экспертном аппарате и тоже самое сказали
Клиент
Игорь Игоревич, всё, поняла, спасибо