Консультация гинеколога /

Пузырный занос — вопрос №2787349

Здравствуйте! 30.11.24 первый день последних месячных, делала эко, на згт, 13.12.24 была подсадка двух пятидневок 5 АА и 4АА, динамика хгч : 24.12.24-841, 26.12.24 -1711, 29.12.24 -9437, 03.01.25- 13701, 02.01.25 пошло кровотечение , мой врач на связи , выписали трансекам, угол прогестерона масляной, добавили дюфастон, сначала покровило алым , потом темнее, потом два раза вышли крупные сгустки темные темные , потом коричневые ошметки, 04.01 уже никаких выделении практически нет , иногда коричневые маленькие ошметки, 03.01 делаю узи не у своего врача, в связи с праздниками , в одном плодноМ яице ставит пузырный занос, другое развивается нормально, мой врач не исключает гемотому и конечно говорит надо повторное узи 09.01, мое общее самочувствие отличное , токсикоза нет . Хотелось бы послушать других врачей насчет пузырного заноса, не маленький хгч для него ?может так выходить второй эмбрион который прекратил развитие ? И может продолжаться беременность , если все таки пузырный занос , а другой эмбрион будет развиваться нормально ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по динамике ХГЧ не похоже на пузырей занос. Вероятнее всего один эмбрион не развивается, а второй прогрессирует. В любом случае необходимо узи в динамике. При кровянистых выделениях эффективным бывает Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, да транексам пью, кровотечение закончилось , а узи можно посмотреть , на что больше похоже на гематому или на занос?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На пузырный занос не похоже, пии нем много темных кружочков, как пчелиные соты, грубо говоря.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При пузырном заносе очень высокие цифры ХГЧ, поэтому маловероятно что он есть, Проведите контроль УЗИ в динамике и будет понятно, для остановки кровянистых выделений можно принимать Транексам по 500 мг три раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На пузырный занос не похоже , скорее всего не гематома или один эмбрион замер, контроль УЗИ в динамике через 7 дней. Принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Прикрепите сам протокол УЗИ, описание
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Первое плодное яйцо больших размеров

Либо кровь внутри, пузырный занос тоже исключить нельзя.
Но хгч растёт не стремительно, при пузырном занос цифры как правило гораздо больше.
Второе плодное яйцо 10мм.
Желточный мешок уже должен быть виден.
Нужен узи контроль через 5-7 дней и контроль хгч сегодня - завтра.