Консультация лора /

Заложенность в ушах много лет — вопрос №2826757

Здравствуйте. Ещё лет 8 назад поняла, что заложены уши. Если закрыть нос, глаза, рот, уши не продуваются. Будто что-то мешает внутри. И иногда ощущение, что чешется далеко внутри между носом и ухом. И никак это не почесать. Терплю. Ходила ко многим специалистам. Со слухом всё в порядке, пробок тоже нет. Немного искривлена перегородка. Но часто приступами закладывает очень сильно, особенно, когда, к примеру, поднимаюсь в гору или по лестнице. Либо долго хожу. С весом проблем нет. 52 кг при росте 170 см. Когда сильно закладывает, начинаю гундосить, как при заложенности носа. А вчера впервые чуть не упала в обморок. Закружилась голова. Ощущение очень тяжелой головы. И я не знаю, к какому врачу идти в первую очередь. К лору, неврологу, сурдологу или к кому?…

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Если нарушена аэрация полости носа - это может быть причиной дисфункции слуховой трубы
Клиент
Здравствуйте. Да, проводили аудиограмму, всё в порядке было. Второе исследование точно нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить тимпанометрию для большей информативности

Также нужно выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа для оценки верхних отделов носа, осостра основной пазухи. Вначале исключают лор проблемы. Скорее всего они есть. Также в нос используется обычно Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, массаж барабанных перепонок у лор врача. Смотреть сосуды шеи и головного мозга также ,думаю,лишним не будет
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, лучше КТ или МРТ в этом случае? Я знаю разницу между исследованиями, но не знаю, какое в моем случае лучше. КТ не хотелось бы из-за облучения.
Детский ЛОР, ЛОР
Что касается пазух,носа, то КТ более достоверное исследование
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы на заложенность.

Для диагностики рекомендовано выполнить тимпанометрию и повторно аудиометрию.

Также дисфункция может возникать на фоне искривления перегородки носа и скрытого воспаления в пазухах носа - дополнительно рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и эндоскопический осмотр носоглотки.

Не пробовали проходить лечение назальными глюкокортикоидами? (назонекс, дезиринит, авамис)