Консультация гинеколога /

Цитомегаловирус и уреаплазма в мазке — вопрос №2826815

Здравствуйте! Сдала недавно мазки на ИППП, обнаружены цитомегаловирус, и уреаплазма 10*4.
Сдавала те же самые мазки в марте 2024 года, все было чисто.
Грешу на партнера.
Симптомов никаких нет. Ни зуда, ни выделений. Сдаю каждый год мазки на иппп.
Переживаю теперь очень.
Подскажите, пожалуйста, лечение.
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Цитомегаловирус в мазке не информативно оценивать. Не переживайте даже.
Точнее будет сдать анализ крови на наличие антител Ig G и IgM к ЦМВ.
Уревплазма-является условно-патогенным микроорганизмом,это не иппп и может присутствовать в организме и в норме.
Просто возможно произошло небольшое снижение нормофлоры и активировалась условно-патогенная микрофлора.
Если у Вас нет никакой клиники и жалоб,то в лечении и дообследование Вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Просто смутило то, что в марте прошлого года сдавала мазки , ни уреаплазмы , ни цитомегаловируса выявлено не было. Я обязательно на днях доеду сдам кровь на антитела. Теперь думаю, что партнёр заразил цитомегаловирусом. А я так понимаю, что он (вирус) пожизненно со мной останется

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, по титру антител можно будет понять наличие антител G -будет говорить о том ,что перенесено было давно и уже есть антитела.
Антитела М более молодые.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Наличие цитомегаловируса в вагинальном мазке обычно не имеет никакого клинического значения, его наличие никак не лечат.
Уреаплазма относится к условно-патогенным микроорганизмам, которые могут присутствовать у здоровых людей в норме.
В разные моменты времени её количество может уменьшаться и не определяться по анализам, а может увеличиваться и определяться в мазках.
При отсутствии жалоб такие результаты считают нормой и лечение не назначают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья! Уреаплазма не является ИППП, это условно-патогенная флора. цитомегаловирус не обладает информативность в мазке, он есть у всех. Данные анализы лечения не требуют, жалоб у Вас нет. У Вассерман хорошо, на партнера грешить тоже не надо, дальше спокойно дивите половой жизнью, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте ! Благодарю за ответ! Я обязательно на днях доеду сдам кровь на антитела . Просто , смутило то, что сдавала все мазки год назад, по всем параметрам было чисто.
Может быть такое , что я сама давно болею цитомегаловирусом, а он дал о себе знать только сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитомегаловирус как и герпес есть у всех людей, просто он может проявить себя когда иммунитет снижается. А когда организм полон сил и здоров, он затаивается.
Клиент
Гузель Альфредовна, Спасибо за разъяснение! Но кровь на антитела к цмв не лишним будет сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если даже сдадите, жалоб у Вас никаких нет, поэтому и лечения не нудно будет. Поэтому смысла сдавать нет. Просто держите его в уме, если вдруг жалобы начнутся, в тот период на него тоже сдадите, будет гораздо информативней
Гинеколог
Здравствуйте
! Менее 10,4 не страшног
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы планируете беременность в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый вечер! Нет, не планирую.
Хочу только съездить на днях сдать анализы на антитела к цмв, так как , начала себя плохо чувствовать, как будто заболеваю. Слабость, быстрая утомляемость, головная боль периодически возникает. Но температуры нет
Акушер, Гинеколог
В таком случае по результатам анализа лечение не требуется с учетом что не планируете беременность. Если антитела будут положительные по крови то нужно обратиться к врачу инфекционисту.