Консультация гинеколога /

Фемофлор-16 — вопрос №2283654

Добрый день. Сдала анализ фемофлор-16. Помогите, пожалуйста, разобраться. Анализ показал незначительные титры уреаплазмы и atopobium. Симтомов нет, половой партнёр один - муж, он чист, недавно сдавал анализы. Что делать в данном случае? Какие меры по профилактике использовать? Хотим ребёнка, но из-за моей микрофлоры ничего не получается.

Возраст: 29

Хронические болезни: Холецистит Гастродуоденит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте!
Можете прикрепить анализ? Я посмотрю его.
Обычно, если жалоб нет, то никакое лечение не требуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Абсолютный нормоценоз- это отличный результат мазка, лечение никакое не нужно. Отсутствие беременности не связано с микрофлорой, она у Вас в норме.
Вы проходили фолликулрметрию? Партнер сдавал спермограмму? У Вас цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, фолликулометрию будет возможность сделать только с 20 июля, спермограмму партнёр сдавал, как врач объяснил, большинство "живчиков" не активны. Цикл регулярный, но то 28 дней, то 32-34, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда цикл не регулярный, обязательно нужно отслеживать овуляцию на узи, начинать с 10 дня цикла(10,12,14, 16…), дни отслеживания корректирует доктор узи , когда видит в динамике рост фолликула.
И еще, скажите, сколько не наступает беременность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Цикл от 22 и до 35 дней вариант нормы, он может быть любым в этом диапазоне, просто когда он не всегда одинаков, то это говорит о стрессе или нарушении ритмов жизни(отсутвие нормального сна, режима труда и отдыха, физической активности или наоборот через мерной активности).
Клиент
Екатерина Сергеевна, примерно 1,5 года
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это долго уже . Вы сдавали гормоны ? Какие анализы и обследования проходили?
Клиент
Екатерина Сергеевна, мой врач назначала мне только кровь биохимию, общий анализ мочи, УЗИ, фемофлор-16, на гормоны кровь не назначали. Проблема в том, как мне объяснили, что у меня постоянно проблемы с микрофлорой - очень часто были повышены стрептококки, стафилококки.
Так же в течение трёх месяцев пила вит Д 2000, фолиевую кислоту.
Клиент
Екатерина Сергеевна, работаю преподавателем. И откровенно говоря о режиме отдыха, сна в большинстве случаев приходиться забывать+постоянные стрессы, нервы дают о себе знать
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Витамин Д можете продолжать пить, просто снизьте дозировку до 800 МЕ(профилактическая) , принимать до наступления беременности. Во время беременности увеличить дозировку до 2000МЕ и пить всю беременность.
Омега 3 1000 - принимать длительно.
Йодомарин 200 мкг 1 раз в день -длительно.
Магний Б 6 по 2т 3 раза в день 10 дней, затем по 1т 3 раза в день 1 месяц.
Фолиевая к-та 400 мкг - до и во время беременности до 12 недель.
Обязательно сдайте гормоны со 2 по 5 день цикла : ЛГ,ФСГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т4св, Т3 св, АтТПО.
Дело не в стрептококках , они никак не влияют на зачатие , у Вас много полезной микрофлоры (лактобактерии), они помогают Вам не ощущать дискомфорта от условно-патогенной микрофлоры.
Партер пусть тоже принимает : омегу 3, витамин Д, и витамины с цинком (цинкит, селцинк, сперотон).
Фолликуломеирия 3 месяца, если за эти месяцы беременность не наступает при овуляторных циклах, то Вы проходите Гистеросальпингографию (проходимость маточных труб).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам огромное за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада Вам помочь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас прекрасный анализ Фемофлора. Не нужно ничего лечить и санировать. У вас достаточное количество лактобактерий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализ у вас соответствует норме, нормоценоз