Узи сердца, митральная регуритация 2ст.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять описание и заключение УЗИ сердца. Главный вопрос по МР 2 степени. Нужна ли очная консультация с кардиологом?

артериальная гипертензия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! МР 2 ст узкой струёй по описанию на УЗИ - значит ,что нет выраженной недостаточности митрального клапана. Нет и отклонений в размерах полостей сердца, которые бы могли быть при митральной недостаточности. Причина такой регургитации узкой струёй может быть связана с усилением сокращения левого желудочка.
Это не патология сердца.
Причиной может быть повышение уровня симпато- адреналовой активности и усиление сокращения левого желудочка на этом фоне.
Можно корректировать это ингибиторами АПФ в минимальной дозировке.
Что касается консультации кардиолога, то очный осмотр всегда более информативен ,чем дистанционное обсуждение..
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Игорь Васильевич, большое спасибо! А то прочла, что это есть порок сердца. А слово"порок" настораживает.
Скажите, пожалуйста, допустимы ли кардионагрузки, и до какого пульса т. к. необходимо сбросить вес. Еще раз спасибо

Жалобы?

Добрый вечер, Лара
По данным узи сердца нет никакой опасной кардиологической патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена .
Митральный клапан структурно не изменен , поэтому, эта умеренная митральная регургитация опасности не представляет и не является в данном случае пороком сердца , не переживайте!
Это может Быть следствием учащенного сердцебиения во время исследования.
Это не опасно и вполне обратимо !
Главное , что функция клапана не нарушена
Показаний для очной консультации нет .
Кардионагрузки вполне допустимы , но максимально предельная чсс при этом не должна Быть выше 110 - 115 в мин , иначе повышается нагрузка на сердце
Беспокоят ли Вас какие то жалобы ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Лара, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Юлия Владимировна, ?

Принятый ответ

Лара , берегите себя ?
Всегда рада помочь , обращайтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое Скажите, пожалуйста, нужно ли наблюлать в динамике? То есть может ли 2 степень перейти в 3...

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, регургитация не клапанах 1-2 степени физиологическая, не требует лечения

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
на данный момент опасности нет.
буду рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Регина Рафагатовна, Юлия Владимировна, спасибо большое Скажите, пожалуйста, нужно ли наблюлать в динамике? То есть может ли 2 степень перейти в 3...

да необходим контроль через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю. Остался поледний вопрос. В заключении написано уплотнение стенок аорты. Надо ли/ возможно что то с этим делать? Это атерослероз? И можкт это быть причиной повышенного АД. Доходит до 200

Чаще данное состояние возможно на фоне повышенного давления и холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лара !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме, пороков нет ,митральный клапан не изменен а регургитация вероятно на фоне высокого пульса и не влияет на гемодинамику сердца. Переживать нет необходимости. Жалоб у вас нет ??Рекомендуется :Эхо-КС,ЭКГ ,консультация кардиолога-1 раз в год . Отличного настроения и крепкого здоровья вам ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Адель Маратович, большое спасибо!