Витилиго и болезнь Сеттона стоит ли лечить?

Здравствуйте! 3.5года назад ребенку был поставлен диагноз витилиго и болезнь Сеттона. Пятна появились на спине и немного на лице после травмы. За последние 3 года новых очагов не появилось, старые пятна процентов на 20 закрылись. Лечения не проводили. Сейчас захотелось больше заняться этим вопросом, тк появились лечение лазером. Подскажите стоит ли искать специалистов или подождать, тк немного процесс закрытия идет? Сейчас девочке 10лет.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если процесс стабилен, новых очагов не появляется
Не надо ничего делать
Просто увлажнение кожи и наблюдать

Принятый ответ

Элина, добрый вечер.
В таком возрасте лучше ничего не делать, только наблюдение.
Избегать травматизации, увлажнение и защита от солнечных лучей (механически и с помощью кремов с спф защитой от 30 и выше)

Принятый ответ

Элина, здравствуйте!
Если за последние годы новых очагов не появлялось, а старые пятна частично закрылись, это говорит о стабильной фазе заболевания.
Это важный фактор, так как лечение эффективнее в стабильной фазе.
У детей кожа хорошо реагирует на лечение, что увеличивает шансы на успех.
Обратитесь к детскому дерматологу, желательно с опытом лечения витилиго.
Пятна могут продолжать закрываться самостоятельно, но процесс может быть медленным. Ожидание оправдано, если ребенок не испытывает стресса из-за пятен, и динамика стабильно положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Юрьевна, вы не могли бы посоветовать хорошего врача по данной проблеме в Москве? Мне хотелось бы начать лечение, тк хоть динамика и есть, но слишком медленная. Боюсь сами пятна полностью не закроются. А в пубертатном периоде может начаться новый процесс.

К сожалению, я не могу вам подсказать врача в Москве, могу только только в своей стране :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вам за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте, если очаги проходят , то лучше ничего не делать , наблюдать и использовать защита от солнца