Проблемы со стулом

Добрый день! Моему ребенку 1 месяц и 3 недели, полностью на гв. Недели три назад появились проблемы со стулом, ребенок тужится, но не может опорожниться. Когда совсем плохо, используем газоотводную трубку. Сегодня стул показался мне странным, подскажите пжл по фото, норма или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне стул нормальный , подозрений не вызывает
Вероятно у ребенка признаки дисхезии

Малыш учится координировать дефекацмю , тужиться правильно
От этого выгибается , краснеет , кричит
Чаще проходит после 4 месяцев
Иногда сохраняется до 9
Хорошо помогают высаживания , позы Будды , тигр на ветке

Если ничего не помогает можно использовать мягкую газоотводную трубочку , не пластиковую

Изменения которые вы заметили , стул стал более водянистым ? Зона ануса раздражена ?

Да, вчера буквально стул был крепче, а сегодня более водянистый. Зона ануса не раздражена

Возможно у малыша манифестирует транзисторная непереносимость лактозы

Чаще она начинается в 1-3 месяца
Из-за ферментативной не зрелости
Если стул будет становиться еще более жидким , пенистым с кислым запахом
Появятся сильные колики , беспокойство во время кормления , бурления в животе сильные - нужно подключать фермент лактаза в каждое кормление по 1 капсуле ( советую лактаза беби в синей упаковке )
Даем перед кормлением смешав в сцеженном молоке содержимое капсулы , после прикладываем к груди

Так же советую пробиотик с доказанной эффективностью - Биогая по 5 капель 1 раз в сутки - месяц

Мы пропивали эспумизан, беби Калм и пробиотик баксет беби. Сейчас только беби Калм. Нам его лучше убрать и оставить биогая?

Можно и то и другое
У беби Калм другой эффект
Если далее у малыша возникнут ярко выраженные признаки ЛН ( как описала выше)
Биогая пока не нужно давать, оставьте только беби Кали
Баксет так же крепит стул , возможно вы отменили бак сет поэтому стул малыша изменился , не заметили связи?

Да, скорее всего, потому что сейчас вспоминаю, до его приема стул был жидковат

Но мы сдавали анализы, нам говорили нет ЛН

В таком случае наблюдайте
Продолжайте беби Калм ( он облегчает колики )
Если вдруг будут симптомы которые указала , можно действовать как описала выше

Растите здоровыми ?

Спасибо большое!

ЛН - это клинический диагноз
Если будут симптомы анализы не нужны
- жидкий стул , раздражение зоны ануса , и все что описала выше
Плохие прибавки
Тогда мы можем говорить об ЛН и принимать ферменты для облегчения

Принятый ответ

Рада помочь ??

Здравствуйте!

По фото вариант нормы.

Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями. Это связано с незрелостью ферментативной системы.

Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.

У малыша в таком возрасте наблюдаются колики и младенческая дисхезия. Малыш еще не умеет эффективно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы тазового дна и анального сфинктера, поэтому перед актом дефекации или перед отхождением газов малыш может напрягаться, кряхтеть, плакать, краснеть (так он повышает внутрибрюшное давление) и успокаиваться после акта дефекации.

Вы можете помогать малышу массажем по часовой стрелке, поза высаживания, приведение ножек к животику, выкладывание на животик перед кормлением.

Добрый день, у малыша младенческие дисхезии( ребенок не может координировать мышцы брюшного прессы и тазового дна во время дефекации), проще говоря малыш учится опорожнять кишечник. Это состояние может сохраняться до 9 месяцев.
На фото абсолютно нормальный стул, частота, цвет, консистенция может периодически меняться.
При вздутии можно помочь, носить в позе «тигр на ветке, поза «Будды», выкладывайте голого малыша себе живот, делайте массаж по часовой стрелке.
Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 30 дней, препараты на основе симетикона (эспумизан беби) по 10 капель во время / либо после каждого кормления