Мр признаки гипоплазии а1 сегмента правой пма

Что делать если головная пульсирующая боль с затылочной части с правой стороны, заключение мрт:мр признаки гипоплазии а1 сегмента правой пма? Что делать если головная пульсирующая боль с затылочной части с правой стороны, заключение мрт:мр признаки гипоплазии а1 сегмента правой пма?

Здравствуйте, желательно прикрепить МРТ.
И вы не делали УЗИ сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, прикрепил фото

Смотрите, гипоплазия позвонлчной артерии ни на что не влияет, это вариант нормы. Головная боль пульсиркющая может быть из-за проблем с шейные отделом позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез на воротгиковкю зону, хорошо массаж воротниковой зоны.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела, например за компьютером или писанина.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, спасибо, а то в последнее время спасаюсь только кофе, боль почти сразу прекращается на время. А вообще был перелом затылочной кости справа с переходом на основание черепа 4 года назад, последствия ДТП, с того времени и болит, сначала на смену погоды, теперь независимо от погоды

Посттравсатическая боль вполне возможна. Кофе может помогать, если боль связана со снижением давления. Вы меняли давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, нет, я сейчас незнаю какое для меня нормальное давление поэтому не меряю

Принятый ответ

Желательно измерять давление при головной боли. Большая вероятность, что она появляется на фоне снижение АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте! Прикрепите результат МРТ для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, прикрепил

Здравствуйте, возможно проблема в шее, нужно мрт шейного отдела позвоночника и дуплекс сосудов, а пока можно пропить лечение, НПВС мелоксикам 15 мг 1 раз дней 10, сирдалуд 2 мг на ночь, мази НПВС, плюс сосудистые таблетки, например мексидол 250 мг 2 р в день 1 месяц, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мариам, спасибо