Консультация травматолога /

Боль в плече при занятии волейболом — вопрос №1951946

Доброго времени суток! Хочу обратится с вопросом, по поводу боли в плече. Вкратце расскажу, что именно беспокоит. В августе 2023 года после соревнований по волейболу почувствовал легкое жжение в области правого плеча. особого внимания не предал, продолжил играть дальше. Боль приобрела неприятный характер и я решил заняться выяснением ее очага. Сделал УЗИ, 2 МРТ. Все это могу приложить. Обращался к нескольким травматологам, первый этап лечения был курс ибупрофена 10 дней по 3 таблетки, после курс магнитной терапии 7 дней и 5 дней плазмы, далее 3 дня мануальной терапии. Пролечившись решил попробовать снова поиграть, и снова почувствовал неприятные ощущения в плече. Сразу уточню, плечо болеть начинает только в момент занятием волейболом, и только в момент замаха руки в прыжке! При занятии с мечом без прыжка ничего не болит ! Также занимаюсь в зале с железом, плечо там тоже не проявляет болезненных ощущений, могу подтягиваться, жать штангу, на лыжах тоже никаких ощущений. Бывает замечал, что ночью долго если спал на правой стороне, утром может плечо короткое время поныть и пройти. Хотелось бы какой то конкретики, бросать волейбол не хотелось бы. Оперативное вмешательство требуется или нет. И опасно ли.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Конкретика простая.

Случилось частичное повреждение сухожилий.
Они срослись рубцами, но рубцы не выносят таких нагрузок, как ткань сухожилий. Они надрываются при физ нагрузке и воспаляются. Для обычной жизни рубцов достаточно.
Для спорта - нет.

В спорте высоких достижений - это показание для артроскопии с пластикой сухожилий.
Для обычных пациентов показаний к артроскопии нет.

Поэтому, если очень нужно, езжайте в Москву в одну из клиник спортивной травмы и восстанавливайте сухожилия для волейбола.
Или живите спокойно без него, играя в футбол, например.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! я уже не профессиональный спортсмен, но играть бы хотелось. Если продолжить, используя тейпы и мази, ситуация не может усугубиться?

Ортопед, Травматолог
Можете доиграться до хронического воспаления в суставе, бурсита, повторных повреждений сухожилий и др.
Не рекомендовано и не приветствуется, но это Вам решать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Будем значит думать про операцию.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ! Сейчас меня плечо не беспокоит, так как я пролечился. Кратковременная боль появляется только в момент игр в волейбол и только в момент маха руки в прыжке! Я уже и так нестероидных препаратов напился. Вопрос у меня остался в том, стоит ли решиться оперировать или, как многие говорят со временем если тянуть, функционал восстановиться.
Ортопед, Травматолог
? Нет, сейчас оснований для операции нет
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ частичный надрыв сухожилия надостной мышцы. По факту, если продолжить нагрузки в прежнем объеме то частичный надрыв будет полным разрывом, со всеми вытекающими последствиями.
Сейчас оперировать ничего ненужно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ! Сайт не позволяет прикрепить 2 файла мрт сюда. В заключении написано не совсем корректно. Врачи, которые изучали их трактовали все по разному! Нагрузку я уменьшил, хотелось бы чучуть играть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в самую больную точку 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечо и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ! Дипроспам я уколол сразу, после описаный выше курс лечения произвел. Так же пропил Animal Flex. А так на постоянном курсе принимаю японские хондропротекторы.