Что вас беспокоит?
Вростают ногти
Здравствуйте,ребенку 3 месяца. Воспаляются пальчики видимо из за вросших ногтей . Иногда в уголочках гной появляется. Что надо делать? Как этого всего избежать? Такая проблема на ручках и ножках. Фото прилагаю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Самое главное стричь правильно ногти, не очень коротко и не выстрегая уголки. По мере взросления ногти станут крепче и проблема должна уйти сама собой.
Наталия Алексеевна, уголки срезаем так как они как раз и врастают и малышу больно,как восстановить сейчас правильный рост ногтя?
Вот это главный миф - поэтому и срезают уголки, а делать этого наоборот нельзя. У малышей надо стрич ногтевую пластину прямо, не выстрегая уголков, тогда врастания не будет.
Наталия Алексеевна, можно что то сделать сейчас?
Для пальчиков, которые воспалены, делайте ванночки с раствором ромашки, затем повязка с мазью банеоцин.
Наталия Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Доброе утро! Судя по фото, отмечается паронихий - воспаление кожного валика в результате его травматизации острыми краями ногтевой пластины вследствие неправильной обработки(очень низко подрезан край пластины относительно кожного валика, а также заострен). Делайте ванночки с ромашкой, 3 раза в день, ограничьте длительный контакт с водой. Пилочкой постарайтесь подточить острый край ногтевой пластины.
Алексей Константинович, спасибо.как восстановить рост пластины сейчас и как правильно стричь ногти?
Алексей Константинович, уголочки постоянно врастают и гноятся ,поэтому приходится срезать их. В общем круг замкнулся. Как выйти из этой ситуации?
Это одна из проблем детского возраста. С возрастом конфигурация ногтевых пластин поменяется, они станут менее выпуклыми. На Данном этапе старайтесь не так низко подрезать края ногтевой пластины, а пилочкой несколько закруглять их.
Алексей Константинович, спасибо большое. Будем стараться не срезать уголочки,но только если их не срезать они начинают врастать.
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте.
К счастью нет, в этом возрасте и на ручках ноготки не врастают. Это воспаление ногтевых валиков - паронихий.
Мажьте Бепантеном по 2 раза в день.
Керим Хакимович, так а почему гноятся пальчики ? Что нам делать теперь?
Гноятся вследствие инфекции, когда страдают заусенды или микротравма во время маникюра.
Лечить: мазь Левомеколь на полчаса и после нее брызгать Йодопирон - все по 2 раза в день
Керим Хакимович, спасибо
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 17:1110 ответов
- Вчера в 15:164 ответа
- Вчера в 14:507 ответов
- Вчера в 11:3212 ответов