Консультация психиатра /

Что делать если не можешь заснуть — вопрос №2827277

Здравствуйте после отмены феварина уже прошло две недели пропал сон и появилось не понятное ощущение дрожи ломота в костях, мышцы крутит, если засыпаю к часу ночи то просыпаюсь 5 утра потом не могу уснуть,принимал 50 мг на ночь итералежин 5мг на протяжении года, заключение тревожное расстройство, не знаю как наладить сон и избавиться от этих состояний, подскажите пожалуйста что делать, работать не могу, днем слабость от не досыпания,что делать не понятно от тераледжена вообще не засыпаю пью на протяжении двух недель по 10мг терпледжена, иногда пью днем чтобы поспать и ломоту снять ломка как у наркомана,может витамины или бады какие нибудь пропить? И как долго это состояние будет у меня, подскажите пожалуйста как быть чем поправить и восполнить аргонизм после этой отравы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит и гепотоз хронических гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали феварин? Почему отменили? Отменяли резко или постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте отменил потому что не хочу пить эту дрянь, отменял по степенно каждые 10 дней убирал по 1.4 части прошло уже больше двух недель сон ни как не могу восстановить принимал 50 мг , пробыл 75 и 100 плохие мысли были и на протяжении года снились кошмары.самочувствие ухудшалось выходил на комфортную дозировку. Не знаю как наладить сон с ломоту снять?

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Вы принимали в течении года 50мг феварина , сейчас начался синдром отмены , увеличьте дозировку таб. тералиджен 5мг 1/4 1/4 1/2вечер 2 на ночь и попросите , чтобы выписали дневной транквилизатор стрезам или грандаксин по 1т 3 раза. Можно добавить таб. Мексидол 125мкг 3 раза в день(антиоксидант). Феварин как и многие антидепрессанты вызывает симптомы отмены, которые в течении 2-3недель должны стихнуть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, здравствуйте я пью тераледжен 5 мг или 10 на ночь только но результата не заметно, а грандаксин вроде как пьется только утром и в обед.
Психиатр, Нарколог
Нужно оба препарата по схеме, чтобы симптомы отмены убрать, только на ночь-мало, грандаксин по 1т 3 раза , только последний прием не позже 18.00( например 9.00-14.00-18.00) и мексидол, он облегчает симптомы.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр сервиса.
Описываемые Вами жалобы-это синдром отмены антидепрессанта СИОЗС. Данное состояние может длиться до 3 недель.
Для уменьшения выраженности неприятных эффектов рекомендуется прием транквилизатора (например, атаракс по 1/2-1 т 2-3 раза в день), сосудистых -Мексидол по 1 т 2 раза в день , тералиджен симптоматически на ночь по 10 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат не вызывает зависимости , но в связи с особенностями его работы синдром отмены присутствовать может до месяца, для облегчения состояния идут анксиолитики( атаракс), но если дольше, то скорее всего недолечились, по этому вопрос: у вас на фоне лечения состояние полностью нормализовалось? Если да, то от нормализации состояния сколько месяцев принимали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте от нормализации 9 месяцев.
Психиатр, Психотерапевт
В целом хорошо, 9-12 месяцев обычно требуется. Тогда пока можно еще 2 недели переждать с анксиолитиком и должно быть всё хорошо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Для Феварин 50 мг считается не совсем рабочей дозировкой, возможно ухудшение так быстро наступило из-за недолеченности.
После отмены препарата также может быть ухудшение на протяжении месяца. Тералиджен на ночь увеличьте до 20 мг