Консультация гематолога /

Здравствуйте, ребенку 2,6 гола .сделали Узи брюшной полости нашли лимфоузлы — вопрос №2827343

Здравствуйте, ребенку 2,6 года, летом при очередном Узи брюшной полости (наблюдаем в динамике гепатомегалия) нашли лимфоузлы увеличенные в воротах печени, через месяц они уменьшились. Прошли в декабре повторно Узи в воротах печени 0,44/0,47/0,63 см, округлой формы нормальной эхоструктуры. И мезентериальные лимфоузлы справа от пупка умеренно увеличенные 0,9-1,1 см овальной формы пониженной эхогеннсти Дифференцировка сохранена, васкуляризация не усилена. На шее тоже увеличенн но не сильно сказала педиатр Скажите пожалуйста это не опасно? Мы не болели перед этим вирусными болезнями

Возраст: 2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый день! Увеличение лимфатических узлов в воротах печени и в полости живота у ребёнка может быть связано с различными причинами, и важно рассмотреть их в контексте общего состояния ребёнка и дополнительных данных.

Возможные причины:
- Физиологическая реакция - у детей лимфатические узлы часто увеличиваются в ответ на активацию иммунной системы, даже без явных симптомов инфекции. Мезентериальные лимфоузлы могут реагировать на кишечные инфекции, даже если они протекают бессимптомно.
- Гепатомегалия - если ребёнок уже наблюдается по поводу гепатомегалии, увеличение лимфоузлов в воротах печени может быть частью общего процесса. Причины гепатомегалии (например, инфекции, обменные нарушения) могут также влиять на состояние лимфоузлов.
- Умеренное увеличение мезентериальных лимфоузлов часто связано с реакцией на раздражение кишечника (дисбактериоз, пищевая непереносимость, скрытые кишечные инфекции).
- Лимфопролиферативные заболевания (очень редко у детей без других тревожных симптомов).
- Болезнь накопления или врождённые метаболические нарушения.
- Увеличение лимфоузлов может быть временной реакцией на вакцинацию, особенно если прививки проводились недавно (около 1 месяца).

Поэтому, скорее всего, это не опасно - в описании говорится, что они имеют нормальную эхоструктуру, дифференцировку и не усиленную васкуляризацию — это признаки доброкачественных реактивных изменений. Вы указываете, что ребёнок не болел вирусными инфекциями и общее состояние, судя по описанию, не вызывает опасений.
Также лимфоузлы в воротах печени уменьшились с лета, что говорит в пользу обратимого процесса.

Рекомендации:

1. УЗИ брюшной полости и лимфоузлов рекомендуется повторить через 3-6 месяцев, чтобы оценить динамику изменений, особенно печени.
2. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ для исключения воспалительного или инфекционного процесса.
3. Проверьте ферритин и железо, поскольку гепатомегалия иногда может быть связана с обменными нарушениями.
4. Анализ кала на яйца глистов, лямблии и другие паразиты.

Консультация гастроэнтеролога и инфекциониста по результатам обследования.

Наблюдение за общим состоянием:
Обратите внимание на аппетит, энергию ребёнка, увеличение живота, повторяющиеся боли или изменения в стуле. При появлении новых симптомов немедленно обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое ??

Клиент
Просто до этого за год сделали 2 раза кт после падений, боюсь что из за этого ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, увеличенные лимфоузлы могут быть реакцией на местные воспалительные процессы в ЖКТ, на повышенный аллергофон, после вакцинации, после контакта с вирусом.

Опасного по описанию ничего нет.

В идеале проверить общий анализ крови и общую биохимию, с-реактивный белок.
Клиент
Скажите пожалуйста прививки сейчас можно ставить?
Гематолог, Терапевт
Да,если нет признаков инфекции у ребенка ( температура,насморк, кашель)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы). Важно, что в динамике нет постоянной тенденции к увеличению без признаков инфекции.
Однородные, ровные, без усиления васкуляризации - это обычные реактивные, то есть воспалительные лимфоузлы.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста а прививки сейчас можно ставить?
Гематолог, Терапевт
Если ребёнок здоров, то противопоказаний для прививок нет