Гнойная ангина? Отёк, абсцесс, опухло горло

Здравствуйте. Неделю лечил заложенное правое ухо. Отипакс в ухо, сосудосужающие в нос, продувания. Почти вылечил и тут резко заболело горло. Глянул туда а там ппц. Стоит отметить что у меня из за рефлюкса уже несколько лет как воспаленное горло, но обычно всегда этот умеренно и без боли. А тут резко опухли миндалины, лакуны забиты гноем, поднялась температура до 39. Пошёл в больницу вчера. Лор отправил к терапевту. Терапевт сказала - гнойная ангина. Взяли мазок из носа и горла. Прописали лечение - полоскания регулярно, жаропонижающие, и антибиотик Авелокс 400 мг 1 раз в сутки 6 дней. На 6 день сказала прийти сдать анализ крови и мочи, чтобы избежать осложнений. Вообщем 2 день лечусь, пока только хуже постоянно температура слабость, отёк в горле стал ещё больше. Просвет всё меньше. Что делать? Достаточное ли лечение? Это не абсцесс? Прикрепляю фото...

Рефлюкс, остеохондроз, гастрит.
34 года

Здравствуйте, по фото фолликулярная ангина.
Посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность.
АБ какой принимали?в течение месяца?

Екатерина Юрьевна, а что такое АБ?

Антибиотик.

Екатерина Юрьевна, Авелокс 400.мг 2 день принимаю.

На 3й день оценка эффективности препарата.

Подскажите пожалуйста, может заменить антибиотик? Пока нет реакции отёк стал больше. Я так понимаю Авелокс при ангине гнойной не очень? Может заменить его на Амоксицилин? Дома есть он. Если да, то как пить его?

Пока не стоит менять антибиотик .если температура не снижается , боль , воспаление, отек - нужно менять .

Екатерина Юрьевна, пока что не снижается. Час назад 39,1 был, отёк точно меньше не стало, кажется что чуть больше стал.

Здравствуйте ,да у вас острый тонзиллит-ангина .Абсцесса нет

Здравствуйте , по фото данных за паратонзиллярный абсцесс нет .
У вас есть аллергия на антибиотики ?

Мария, да вроде нет. Принимаю как врач назначила Авелокс 400 мг второй день

Здравствуйте

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой. Данных за паратонзиллярный абсцесс нет.

Препаратом выбора для лечения стрептококковой ангины обычно является Аугментин или Амоксиклав. Почему Вам назначали Авелокс? Аллергии или принимали другие группы антибиотиков?

Оценить эффект от антибиотика можно только через 72 часа от начала его приема. И курс, согласно клиническим рекомендациям, составляет 10 дней, не 6

Также рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Валерия Александровна, нет не принимал и аллергии нет. Врач сказала Авелокс потому что 1 раз в день принимать, удобно и всё. Он мне не поможет? Стоит ли мне поменять антибиотик? Наверное без рецепта не продадут....В какой дозировке и как правильно принимать если достану? Какой из этих двух?

Авелокс входит также в клинические рекомендации и если Вы его купили и начали приём, то можете продолжать

Валерия Александровна, у меня дома есть Амоксициллин, может на него заменить?

Принятый ответ

Если только на Амоксиклав (Аугментин). Амоксициллин слабый совсем

Здравствуйте
Авелокс не подходит

Препарат выбора при стрептококковой ангине - это пенициллины
Но налет также может быть и вирусным - тогда антибиотик не будет иметь точки приложения

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

При "+" тесте или бактериальной крови или если не можете сдать анализы рекомендовано начинать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, мне наверное без рецепта Амоксиклав не продадут?

Принятый ответ

В некоторых аптеках продают без рецепта